Interiors, Precious & Indigenous art Auction 2020-03-19 Auction - 490 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 5

Milano, Italy

Interiors, Precious & Indigenous art Auction

Lot Number: Lowest
Wooden Yoruba sculpture. Niger: Scultura Yoruba in legno raff. ''PERSONAGGIO STANTE''. Nigeria. Seconda metà XX secolo. Bella patina. Mis. Lung. cm. 18.5 Alt. cm. 29 Prof. cm. 18 ca. Val. 300/500Dettagliquesta scultura a tutto
0098: Wooden Yoruba sculpture. NigerEst. €300-€500Lot Passed
Wooden Baulè pulley. Ivory Coast: Puleggia per tessitura in legno patinato. Baulè. Costa d'Avorio. Seconda metà XX secolo. Segni d'uso. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 17.5 Prof. cm. 5.5 ca. Val. 200/400Dettagliserviva per tenere tesi
0101: Wooden Baulè pulley. Ivory CoastEst. €200-€400Lot Passed
Wooden Bambara statue. Mali: Statua Bambara in legno a patina naturale. Mali. Metà XX secolo. Segni d'usura. Mis. Lung. cm. 11 Alt. cm. 57 Prof. cm. 11 ca. Val. 550/900Dettaglielegante statua in legno in patina naturale,
0102: Wooden Bambara statue. MaliEst. €550-€900Lot Passed
Wooden Ashanti female statue. Ghana: Statua in legno raff. ''FIGURA FEMMINILE SEDUTA SU UNO SGABELLO''. Ashanti. Ghana. Seconda metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 45 Prof. cm. 17 ca. Val. 450/700Dettagliil lotto è
0103: Wooden Ashanti female statue. GhanaEst. €450-€700Lot Passed
Wooden Mumuye sculpture. Niger: Scultura in legno Mumuye. Nigeria. Seconda metà XX secolo. Mancanze e ripari tribali. Patina d'uso. Mis. Lung. cm. 9.5 Alt. cm. 56.5 Prof. cm. 9 ca. Val. 350/600Dettagliil reperto è accompagnato
0105: Wooden Mumuye sculpture. NigerEst. €350-€600Lot Passed
Bronze bracelet. Lobi. Burkina Faso: Bracciale in bronzo. Lobi. Burkina Faso. Seconda metà XX secolo. Mis. Alt. cm. 28 Diam. cm. 16 ca. Val. 600/900Dettaglibracciale fusione di bronzo, eseguito a cera persa con impressi due
0106: Bronze bracelet. Lobi. Burkina FasoEst. €600-€900Lot Passed
Terracotta Bassari fetish. Senegal: Feticcio in terracotta. Bassari. Senegal. Metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 34 Prof. cm. 17 ca. Val. 700/1000Dettagliil reperto è accompagnato da scheda redatta dal collezionista (AF
0107: Terracotta Bassari fetish. SenegalEst. €700-€1,000Lot Passed
Nkisi-Nkondi fetish.: Feticcio in legno, ferro, stoffa, ossa e conchiglie. Nkisi. Nkondi. Repubblica democratica del Congo. Metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 61 Prof. cm. 25 ca. Val.
0108: Nkisi-Nkondi fetish.Est. €700-€1,000Lot Passed
Ancient mask. Dan Kran. Ivory Coast: Antica maschera. Dan Kran. Costa d'Avorio. Prima metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 30 Prof. cm. 11 ca. Val. 1000/1500Dettagliantica maschera Dan Kran in legno, cuoio e chiodi, la quale
0110: Ancient mask. Dan Kran. Ivory CoastEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Wooden Lobi slingshot. Burkina Faso: Fionda in legno con manico a forma di figura femminile. Lobi. Burkina Faso. Seconda metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 26 Prof. cm. 3.5 ca. Val. 180/250Dettaglireperto accompagnato da una
0111: Wooden Lobi slingshot. Burkina FasoEst. €180-€250Lot Passed
Terracotta Yoruba vase with lid. Niger: Vaso globulare rituale con coperchio in terracotta decorato con figure femminili e serpenti. Yoruba. Nigeria. Prima metà XX secolo. Mis. Alt. vaso cm. 24 ca. e coperchio cm. 17 ca. Mis. Diam. cm. 30
0112: Terracotta Yoruba vase with lid. NigerEst. €800-€1,000Lot Passed
Wooden element architectural. Indonesia: Elemento architettonico, probabilmente parte di un mobile, in legno. Indonesia. Seconda metà XX secolo. Patina d'uso. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 79 Prof. cm. 14 ca. Val. 450/600
0113: Wooden element architectural. IndonesiaEst. €450-€600
Ming ceramic table.: Tavolo con tre offerte rimovibili in ceramica invetriata. Dinastia Ming (1368-1644 d.C). Mis. Lung. cm. 28 Alt. cm. 20 Prof. cm. 16.5 ca. Val. 300/500Dettaglile offerte erano probabilmente, per
0115: Ming ceramic table.Est. €300-€500Lot Passed
Bronze mask depictig "Tiger". Tibet: Maschera in bronzo raff. ''TIGRE''. Tibet. XX secolo. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 30 Prof. cm. 8 ca. Val. 150/200
0116: Bronze mask depictig "Tiger". TibetEst. €150-€200Lot Passed
Wooden Igbo mask. Niger: Maschera in legno dipinto, caolino e fibre vegetali raff. ''SCIMMIA NELL'ATTO DI URLARE''. Igbo. Nigeria. Seconda metà XX secolo. Con supporto. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 30 Prof. cm. 22 ca. Val.
0117: Wooden Igbo mask. NigerEst. €650-€800Lot Passed
Wooden koulango stick. Ivory Coast: Bastone koulango in legno dipinto con figura femminile alla sommità. Costa d'Avorio. XX secolo. Mis. Lung. cm. 5 Alt. cm. 74 Prof. cm. 7.5 ca. Val. 350/600Dettaglialla sommità vi è un'elegante e
0118: Wooden koulango stick. Ivory CoastEst. €350-€600Lot Passed
Forged iron Bambara. Mali: Antico ferro forgiato a figura maschile. Bambara. Mali. Metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 4 Alt. cm. 20 Prof. cm. 4 ca. Val. 250/400Dettaglieseguito da un'unica barra magistralmente forgiata. I
0119: Forged iron Bambara. MaliEst. €250-€400Lot Passed