GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 1) 2020-05-09 Auction - 918 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 3

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 1)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Schreibzeug: Silber. Von kannelierten Füßen getragener, schiffchenförmiger Korpus mit rankenartig durchbrochen gearbeitetem Rand. Im Spiegel linear vertiefte Federablage sowie zwei Halterungen für
0049: SchreibzeugEst. €240-€480
Paar Tischbilderrahmen: Silber. Rechteckig. Glatter Rand, an den Ecken schräg aufgelegte Reliefbänder. Rückseitig aufstellbar. Gest. 925. 19 cm x 14 cm. Bildausschnitt: 9 cm x 14 cm. A pair of Sterling silver photo
0050: Paar TischbilderrahmenEst. €220-€440
Flaschenuntersetzer: Silber. Über getrepptem Stand zylindrische, glatte Wandung. Gest. 925. Gew. ca. 170 g. H. 6,5 cm. D. 11,5 cm. A silver coaster. Standard mark 925. Sterling-Silber. 20. Jh.
0051: FlaschenuntersetzerEst. €260-€520
Eiswürfel-Eimer: mit Silbermontierung. Konischer Korpus aus farblosem Glas mit umlaufendem, sog. Pflaumeneckenschliff. Glatte Montierung und beweglicher Bandhenkel aus Silber, gest. 835, Herstellerzeichen. H. 17 cm.
0052: Eiswürfel-EimerEst. €140-€280
Drei Tafelleuchter: Silber. Profilierter Stand, beschwert. Vasenartige, hohe Tülle über balusterförmigem Schaft. Gest. Sterling. H. 16 5 cm - 22 cm. Three silver candlesticks. Standard mark Sterling. Sterling-Silber.
0053: Drei TafelleuchterEst. €150-€300
Bonbonniere: Silber. Kugeliger Korpus umzogen von zwei schmalen Blattfriesen. Knospenknauf. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. ca. 125 g. H. 8 cm. A small Sterling silver chocolate box. Gilt inside. Standard mark
0054: BonbonniereEst. €220-€440
Zuckerschale und Sahnegießer: im Empirestil. Silber. Gebauchter Korpus, umzogen von reliefplastischen Blütenfestons, unterhalb Blattkranz. Innen Restvergoldung. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister C. F. Heise, Meister J. M. A.
0055: Zuckerschale und SahnegießerEst. €330-€660Lot Passed
Salz-und Pfefferstreuer: Silber. Zylindrischer, an der Schulter von einem Blattfries gerahmter Korpus. Innen braunes Glas. Gest. 925. H. 7,5 cm. A pair of silver salt and pepper shakers with brown glass inset. Standard mark
0056: Salz-und PfefferstreuerEst. €150-€300
Paar große Tafelleuchter: im Empirestil. Silber. Getreppter Stand, beschwert. Hoher, kannelierter Schaft, in reliefiertem Akanthuskapitell endend. Gest. 925. H. 31 cm. A pair of Empire style Sterling silver weighted
0057: Paar große TafelleuchterEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Teeservice: Silber. 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Gebaucht ansteigender Korpus mit ausschwingendem Rand auf gedrückten Kugelfüßen. J-förmige Griffe, teilw. aus Elfenbein. Teilw. innen
0058: TeeserviceEst. €240-€480
Sechs Becher: Silber. Konisch mit glatter Wandung. Unterhalb des Randes gravierter Eierstabfries. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 745 g. H. 9 cm. Six Sterling silver wine cups. Gilt inside. Standard mark
0059: Sechs BecherEst. €1,100-€2,200
Sechs Eierbecher: Silber. Dekorativ in Form eines aufgebrochenen Eies gestalteter Korpus auf Krallenfüßen. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 280 g. H. 5,5 cm. Six decorative Sterling silver egg-cups. Gilt
0060: Sechs EierbecherEst. €460-€920
Sechs Wodkabecher: in Form von Holzfässern. Auf der Deckplatte vollplastisch und detailliert ausgearbeitete Musikanten, Tänzer sowie ein Wirt. Gest. 84, undeutl. Beschaumarke. Gew. zus. ca. 400 g. H. 8 cm - 9 cm. Six
0061: Sechs WodkabecherEst. €850-€1,700
Tiffany-Henkelschale: Silber. Über profiliertem Stand gemuldeter, stabfries- und herzförmig durchbrochen gearbeiteter Korpus. Übergreifender, beweglicher Bandhenkel. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. ca. 480 g. Vgl.
0062: Tiffany-HenkelschaleEst. €360-€720Lot Passed
Kaffeeservice: Silber. 3-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter und ausgestelltem Rand. Untere Wandungshälfte umzogen von schmalem Zungenfries. Gekanteter Henkel
0063: KaffeeserviceEst. €330-€660
Paar Tischbilderrahmen: Silber. Rechteckig mit mehrfach linear profiliertem Rand. Rückseitig aufstellbar. Gest. 925. 21 cm x 16 cm. Bildausschnitt 18 cm x 13 cm. A pair of Sterling silver photo frames. Standard mark 925.
0064: Paar TischbilderrahmenEst. €220-€440
Zwölf Ansichtenlöffel: Silber. Auf leicht gewölbter Laffenrückseite fein gravierte, unterschiedliche Stadtansichten in Niello-Technik. Konischer, spiralförmig reliefierter Griff mit kronenähnlichem Abschluss. Minim.
0065: Zwölf AnsichtenlöffelEst. €950-€1,900Lot Passed
Teeservice: Silber. 4-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Konischer, facettierter Korpus mit fein punzierter Wandung. Tief angesetzte Tülle, gekanteter Henkel. Minim. Gebrauchsspuren. Gest.;
0066: TeeserviceEst. €700-€1,400
Sechs Becher: Silber. Konisch mit glatter Wandung. Unterhalb des Randes gravierter Eierstabfries. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 500 g. H. 8 cm. Six Sterling silver wine cups. Gilt inside. Standard mark
0067: Sechs BecherEst. €750-€1,500Lot Passed
Sechs Becher: Silber. Ausschwingender, glatter Korpus, unterhalb des ausschwingenden Randes fein gravierter Eierstabfries. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 435 g. H. 7,6 cm. Six Sterling silver beakers.
0068: Sechs BecherEst. €650-€1,300
Paar Girandolen: Silber. 5-flg.; Passig geschweifter, von blattreliefierten Voluten getragener Stand, beschwert. Hoher, volutengerahmter Balusterschaft mit reliefplastischem Traubendekor, in hoher, vasenförmiger
0069: Paar GirandolenEst. €4,500-€9,000
Qualitätvolles Kaffee-und Teeservice: Silber. 6-tlg.; 2 Kaffeekannen, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale und Tablett. Konischer, achtseitig facettierter Korpus mit abgesetzter Schulter und gering ansteigendem Deckel. Unterhalb des
0070: Qualitätvolles Kaffee-und TeeserviceEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Kleine Sauciere: Silber. Über tellerförmigem Stand halbrunder, glatter Korpus mit ausgestelltem Rand. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 925. Gew. ca. 280 g. H. 7 cm. A small German silver sauce boat. Minor signs of
0071: Kleine SauciereEst. €80-€160
Jugendstil-Henkelkorb: Silber. Über ovaler Standfläche weit ausschwingender, floral durchbrochen gearbeiteter Korpus mit übergreifendem, beweglichem Henkel. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. ca. 335 g. H. 22 cm. 24,5
0072: Jugendstil-HenkelkorbEst. €330-€660Lot Passed