GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 1) 2020-05-09 Auction - 918 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in DE - Page 5

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 1)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Umfangreiches Besteck für zwölf Personen: aus dem Besitz einer standesherrlichen Familie aus dem Fürstentum Siebenbürgen. 136-tlg.; 12 Speisemesser, 12 -gabeln, 15 -löffel, 12 Menümesser, 16 -gabeln, 6 Fischmesser, 6 -gabeln, 6
0097: Umfangreiches Besteck für zwölf PersonenEst. €3,300-€6,600Lot Passed
Abendmahlpokal: Silber, vergoldet. Haubenförmig aufgewölbter, flächendeckend von reliefplastischem Blüten- und Knospendekor umzogener Stand, übergehend in kurzen Balusterschaft. Gering ausschwingende Kuppa, in
0098: AbendmahlpokalEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Viktorianische Menage: Silber. 9-tlg.; Passig geschweifter, volutengerahmter und von Akanthusblättern akzentuierter Stand. Darauf von Voluten getragene Halteringe mit zentral aufsteigendem Griff. Drei facettgeschnittene
0099: Viktorianische MenageEst. €650-€1,300Lot Passed
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Gewölbter, von einem Blattfries gerahmter Stand. Über rosettenartigem Ansatz hoher, von Akanthusblättern getragener Schaft, übergehend in zylindrische Tülle mit reliefiertem Dekor aus
0100: Paar Biedermeier-TafelleuchterEst. €1,600-€3,200
Seltenes viktorianisches Stövchen: Silber. Über zylindrischem Stand äußerst dekorativ gearbeitet in Form einer Lotosblüte mit vierpassig durchbrochen gearbeiteter Wandung, schauseitig graviertes Wappen mit Devise. Innen
0101: Seltenes viktorianisches StövchenEst. €280-€560
Biedermeier-Butterdose: Silber. Ovale, blütenförmig geschweifte Unterschale. Auf mittig hochgezogenem Deckel plastischer Griff in Gestalt einer liegenden Kuh. Einsatz aus satiniertem Glas mit Kugelschliff. Gest.,
0102: Biedermeier-ButterdoseEst. €240-€480
Biedermeier-Teekessel: Silber, Gedrückt bauchiger, in der unteren Hälfte von einem Zungenfries gerahmter Korpus. Tief angesetzte Tülle, übergreifender Bügelgriff. Gest., Tremolierstrich, Stadt- und Beschaumarke,
0103: Biedermeier-TeekesselEst. €650-€1,300Lot Passed
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Trompetenförmiger Stand über quadratischer Plinthe, beschwert. Balusterschaft mit breitem, von reliefiertem Weinlaub umzogenen Kapitell, oberhalb von einem Blattkranz getragene Tülle mit
0104: Paar Biedermeier-TafelleuchterEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Mehrfach profilierter Fuß über quadratischer Plinthe. Von plastischen Blattkränzen gerahmter Balusterschaft mit hoher, vasenförmiger Tülle. Gest., Tremolierstrich, Stadt-, Beschaumarke,
0105: Paar Biedermeier-TafelleuchterEst. €1,500-€3,000
Biedermeier-Korb: Silber, teilvergoldet. Rechteckiger, von reliefiertem Zungenfries umzogener Stand mit geschrägten Ecken. Über kurzem, floral durchbrochen gearbeitetem Schaft gebauchter, godronierter Korpus mit
0106: Biedermeier-KorbEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Aachener Empire-Kaffeekanne: Silber. Über stabfriesgerahmtem Stand hoher, ovoider Korpus mit glatter Wandung und tief angesetzter Tülle. Weit ausschwingender, gitterförmig durchbrochen gearbeiteter Rand. Hochgezogener
0107: Aachener Empire-KaffeekanneEst. €850-€1,700Lot Passed
Empire-Kaffeekanne: Silber. Tonnenförmiger, an den Wandungsrändern fein gravierter Korpus. Abgesetzte Schulter und glockenförmiger Deckel akzentuiert durch Perlfriese. Seitlicher Balustergriff aus ebonisiertem Holz.
0108: Empire-KaffeekanneEst. €450-€900Lot Passed
Qualitätvolle Biedermeier-Kaffeekanne: Silber. Birnenförmiger Korpus mit trichterförmig geweitetem Rand und flachem Deckel mit Schwanenknauf. Tief angesetzte, in einen Hundekopf auslaufende Tülle. Flacher Bandhenkel mit plastischem
0109: Qualitätvolle Biedermeier-KaffeekanneEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Über ovalem Stand konischer, von flachen Blattkränzen gerahmter Schaft. Vasenförmige Tülle mit herausnehmbarer, schiffchenförmiger Traufschale. Gest. 13 Lot, Herstellerzeichen. Gew. zus.
0111: Paar Empire-TafelleuchterEst. €1,900-€3,800
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Dreiseitiger, ebonisierter Holzsockel. Von drei hufähnlichen Beinen getragener dreiseitiger Stand, übergehend in hohen, konischen Schaft. Auf Stand und Schaft aufgelegte Blattornamente.
0112: Paar Empire-TafelleuchterEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmig hochgezogener, blattreliefierter Stand. Achtfach facettierter, konischer Schaft mit schlanker Tülle über blattreliefiertem Ansatz. Gest.,
0113: Paar Empire-TafelleuchterEst. €1,800-€3,600
Empire-Schatulle: Silber. Rechteckiger, gerader Korpus mit glatter Wandung. Auf dem Deckel reliefplastisch aufgelegte, von einem Lorbeerkranz gerahmte Darstellung eines Liebespaares. Gest., Tremolierstrich,
0114: Empire-SchatulleEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Qualitätvolle Empire-Kasserolle: Silber. Über zylindrischem Stand am Ansatz gerundeter, glatter Korpus. Wandung und aufgewölbter Deckel an den Rändern umzogen von schmalen Relieffriesen. Plastischer Knauf in Gestalt einer
0115: Qualitätvolle Empire-KasserolleEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Berliner Empire-Schale: Silber. Ovaler, tief gemuldeter Korpus mit glattem Spiegel. Ausschwingender Rand mehrfach schmal profiliert. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister August Ferdinand Gentzmer (wird Meister 1789).
0116: Berliner Empire-SchaleEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Louis XVI-Tafelleuchter: Silber. Konsolähnlicher, vierseitiger Stand besetzt mit reliefplastischen Applikationen in Gestalt von Apollo und Nymphen. An konischem Schaft zwei plastische Widderköpfe als Ringhalter, oberhalb
0117: Louis XVI-TafelleuchterEst. €240-€480
Elf Empire-Messerbänke: Silber. Dreiseitige Messerablage, getragen von geschweiften Beinen mit reliefplastischem Maskaron. Gest. 13 Lot, teilw. Stadtmarke, Meister Johann Michael Joseph Tönissen (geb. um 1769) sowie bisher
0118: Elf Empire-MesserbänkeEst. €420-€840
Baltische Empire-Oblatendose: Silber, teilvergoldet. Von einem Blattfries gerahmter, ausgestellter Stand. Auf ovaler, gerader Wandung vier perlgerahmte Medaillons mit fein gravierten, szenischen, biblischen Darstellungen des
0119: Baltische Empire-OblatendoseEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Große Breslauer Empire-Deckelterrine: Silber, teilw. vergoldet. Über hochgezogenem Stand ovaler, bauchiger Korpus. Glatte Wandung umzogen von applizierten, reliefplastischen Lorbeerfestons, getragen von naturalistischen Rosetten. An den
0120: Große Breslauer Empire-DeckelterrineEst. €4,500-€9,000Lot Passed