Engravings, Old & Rare Books 2008-10-04 Auction - 496 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 4

Bruxelles, Belgium

Engravings, Old & Rare Books

Lot Number: Lowest
DENTE Marco da Ravenna Junon Cérès Psyche: DENTE , Marco dit Marco da Ravenna - Junon, Cérès et Psyché. D'après Raphaël.258 x 201 mm. Porte le monogramme R et Ant. Sal. exc. Mention manuscrite d'appartenance au verso: Ernest Devaulx
1074: DENTE Marco da Ravenna Junon Cérès PsycheEst. €150-€200See Sold Price
DENTE Marco da Ravenna L'Enlèvement d'Hélène: DENTE , Marco dit Marco da Ravenna - L'Enlèvement d'Hélène. D'après Raphaël.290 x 418 mm. Porte le monogramme R dans le bas. Trace de pli central. Marges rognées. On y joint un autre tirage,
1075: DENTE Marco da Ravenna L'Enlèvement d'HélèneEst. €150-€200See Sold Price
GHISI Adamo Énée portant son frère Anchise: GHISI, Adamo (vers 1530-1574) - Énée portant son frère Anchise. Gravé d'après Jules Romain.206 x 141 mm. Pièce de forme ovale. Monogramme dans le coin inférieur droit. Provenance au verso:
1077: GHISI Adamo Énée portant son frère AnchiseEst. €150-€200See Sold Price
GHISI Giorgio Hercule tuant l'hydre de Lerne.: GHISI, Giorgio - Hercule tuant l'hydre de Lerne.Chalcographie. Rousseurs, une petite perforation.On y joint différentes chalcographies ou reproductions:SCULTORI, Adamo (1530-1585) - Hercule luttant
1078: GHISI Giorgio Hercule tuant l'hydre de Lerne.Est. €50-€60See Sold Price
GHISI Giorgio Apollon Neptune Pluton Pallas: GHISI, Giorgio (1520/24-1582) - Apollon, Neptune, Pluton et Pallas. D'après Le Primatice.Gravure ovale, découpée sur sujet. 178 x 234 mm. Monogramme dans le bas. Bartsch, XV, 51. NBI, 51, (404).
1079: GHISI Giorgio Apollon Neptune Pluton PallasEst. €150-€200See Sold Price
GHISI Giorgio Caius Marius marais de Minturnes: GHISI, Giorgio (1520/24-1582) - Caius Marius dans les marais de Minturnes. D'après Polydore Caldara de Caravaggio.206 x 270 mm. Ne correspond pas à la description de Bartsch, XV, 26: la gravure
1081: GHISI Giorgio Caius Marius marais de MinturnesEst. €100-€125See Sold Price
LUCCHESI Michele Le Songe de la vie humaine: LUCCHESI, Michele d'après Michel Ange - Le Songe de la Vie humaine.441 x 292 mm. La mention «Ant. sal. exc.», parallèlement à la marge gauche, quasiment effacée ou grattée (?). Porte Michael
1083: LUCCHESI Michele Le Songe de la vie humaineEst. €400-€500See Sold Price
MANTEGNA Andrea Jésus Christ descendant aux limbe: MANTEGNA, Andrea, d'après - Jésus Christ descendant aux limbes.226 x 276 mm. Tablette à la droite d'en bas portant 1492 MA AMF. Bartsch, XIII, addition 2, page 130. Etiquette au dos.
1084: MANTEGNA Andrea Jésus Christ descendant aux limbeEst. €1,000-€2,000See Sold Price
MASSONET, Armand - La Peinture.: MASSONET, Armand - La Peinture.Paris, H. Laurens, 1953. In-8, plein veau rouge, dos à cinq nerfs, filets et fleurons d'angle dorés sur les plats, couverture conservée.Exemplaire de Pierre
1085: MASSONET, Armand - La Peinture.Est. €100-€125See Sold Price
MUSI Laurent La Paix: MUSI, Laurent de (travaillant en 1554) - La Paix. D'après Marc Antoine.213 x 119 mm. 6 phrases de vers latins au sommet à droite. Monogramme LM dans le bas à droite, porte dans le coin inférieur
1089: MUSI Laurent La PaixEst. €150-€200See Sold Price
PARMIGIANINO - Judith.: PARMIGIANINO - Judith.147 x 89 mm. Contrepartie collée sur vélin. Petite brunissure au niveau du glaive.
1091: PARMIGIANINO - Judith.Est. €40-€50See Sold Price
RAIMONDI Marc Antoine Vénus et l'Amour.: RAIMONDI, Marc Antoine - Vénus et l'Amour.207 x 95 mm. Vénus se baissant pour embrasser l'Amour qui est debout à droite sur un socle. Dans une niche. Sans marque. Copie en contre-partie,
1093: RAIMONDI Marc Antoine Vénus et l'Amour.Est. €80-€120See Sold Price
RAIMONDI Marc Antoine Le Jugement de Pâris: RAIMONDI, Marc Antoine - Le Jugement de Pâris. D'après Raphaël.287 x 426 mm. 3 lignes en latin dans le coin inférieur gauche, "Raph.Urbi Inven" au milieu dans le bas. Cachet de la collection
1096: RAIMONDI Marc Antoine Le Jugement de PârisEst. €200-€300See Sold Price