Engravings, Old & Rare Books 2008-10-04 Auction - 496 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 7

Bruxelles, Belgium

Engravings, Old & Rare Books

Lot Number: Lowest
MELOT, Michel - L'Estampe impressionniste.: MELOT, Michel - L'Estampe impressionniste.Paris, Flammarion, 1994, In-4, reliure d'édition, jaquette.On y joint:ISARLO, George - Les Indépendants dans la peinture ancienne.VAUXCELLES, Louis - Le
1149: MELOT, Michel - L'Estampe impressionniste.Est. €40-€60See Sold Price
MOELLER, MAGDALENA M. Die Brücke: MOELLER, MAGDALENA M. - Die Brücke.Munich, Hirmer Verlag, 2000. In-4, broché.On y joint:Picasso érotique.BRUTEIG, Magne - Munch. Dessins.LA BEAUMELLE, Agnès - Joan Miro - 1917-1934.Musée
1150: MOELLER, MAGDALENA M. Die BrückeEst. €30-€50See Sold Price
PIRON Dictionnaire des artistes plasticiens de: PIRON, Paul - Dictionnaire des artistes plasticiens de Belgique des XIXe et XXe siècles.Ohain-Lasne, Art in Begium, 2003-2006. 3 volumes in-8, reliure et jaquette d'éditeur.
1151: PIRON Dictionnaire des artistes plasticiens deEst. €80-€100See Sold Price
Surréalisme ARAGON Louis Celui qui s'y colle: [Surréalisme] ARAGON, Louis - Celui qui s'y colle. Préface à l'Exposition Pierre Roy. Galerie Pierre du 18 au 30 mai [1928 (?)].Paris, Galerie Pierre, s. d. [1928]. In-8, agrafé (couverture
1153: Surréalisme ARAGON Louis Celui qui s'y colleEst. €30-€50
TOURNEUX, Maurice - Diderot et Catherine II.: TOURNEUX, Maurice - Diderot et Catherine II.Genève, Slatkine Reprints, 1970. In-8, reliure d'édition.On y joint: DIDEROT - Essai sur la peinture. Salons de 1759, 1761, 1763. DIDEROT - Salon de
1154: TOURNEUX, Maurice - Diderot et Catherine II.Est. €40-€60See Sold Price
Univers des Formes DEMARGNE Monde Grec: [Univers des Formes] DEMARGNE, Pierre & Jean CHARBONNEAUX, Roland MARTIN, François VILLARD - Le Monde grec. [1 - 4].Paris, Gallimard, «L'Univers des Formes», 1968-1974 In-4, reliure de
1156: Univers des Formes DEMARGNE Monde GrecEst. €80-€100See Sold Price
Univers des Formes HEYDENREICH Renaissance: [Unvers des Formes] HEYDENREICH, Ludwig H., André CHASTEL, Günter PASSAVANT - La Renaissance italienne.Paris, Gallimard, «Univers des Formes», 1972-1974. 4 volumes in-4, reliure d'édition,
1157: Univers des Formes HEYDENREICH RenaissanceEst. €80-€100See Sold Price
VANZYPE Gustave L'Art belge du XIXe siècle.: VANZYPE, Gustave - L'Art belge du XIXe siècle.Bruxelles, G. Van Oest, 1923. In-4, broché.On y joint 9 volumes, éditions, dates et formats divers: Théo Van Rysselberghe. La Belgique dévoilée
1158: VANZYPE Gustave L'Art belge du XIXe siècle.Est. €30-€50See Sold Price
Japanese Pictures of Japanese Life.: Japanese Pictures of Japanese Life.Tokyo, T. Hasegawa, s. d. In-8, assemblé à l'aide de deux cordonnets.Impression sur crêpe, entièrement en couleur. Pâles cernes de mouillure.
1161: Japanese Pictures of Japanese Life.Est. €30-€50See Sold Price
MARTIN Jacques Alix l'Intrépide.: MARTIN, Jacques - Alix l'Intrépide.Bruxelles, Éditions du Lombard, 1956. In-4, dos toilé rouge.Dos rouge, quatrième plat rose. Dernier titre "Le puits 32". Dos surligné au stylo-bille et manque
1165: MARTIN Jacques Alix l'Intrépide.Est. €40-€50
MAYNE-REID - La Montagne perdue.: MAYNE-REID - La Montagne perdue.Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation J. Hetzel, s. d. Petit in-4, cartonnage illustré d'édition.Cartonnage un peu défraîchi. On y joint 4 ouvrages
1166: MAYNE-REID - La Montagne perdue.Est. €50-€70
PETIT, Léon - Les Bonnes Gens de Province.: PETIT, Léon - Les Bonnes Gens de Province.Paris, Bureaux du Journal amusant et du Petit Journal pour Rire, s. d. 2 volumes in-4 à l'italienne, cartonnage d'édition (traces de mouillures sur les
1167: PETIT, Léon - Les Bonnes Gens de Province.Est. €60-€80See Sold Price