Engravings, Old & Rare Books 2008-10-04 Auction - 496 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 6

Bruxelles, Belgium

Engravings, Old & Rare Books

Lot Number: Lowest
AVERMAETE, Roger - Alice Frey.: AVERMAETE, Roger - Alice Frey.Bruxelles, Arcade 1970. In-4, reliure d'édition, jaquette, étui.Reproductions hors texte en couleur, contrecollées; illustrations en noir dans le texte. Exemplaire
1124: AVERMAETE, Roger - Alice Frey.Est. €30-€50See Sold Price
DIDEROT & D'ALEMBERT L'Art de la lutherie.: DIDEROT & D'ALEMBERT - L'Art de la lutherie.Paris, Baudouin, 1979. In-4, reliure d'édition.On y joint 6 extraits de L'Encyclopédie, en réimpression:Pêche, poissons et coquillages.Dessin et
1135: DIDEROT & D'ALEMBERT L'Art de la lutherie.Est. €25-€30See Sold Price
DU SARTEL, O. - La Porcelaine de Chine.: DU SARTEL, O. - La Porcelaine de Chine.Paris, Vve A. Morel et Cie, 1881. In-folio, pleine percaline rouge, couverture non conservée (reliure postérieure, Y. Vandyck relieur).32 planches hors texte
1136: DU SARTEL, O. - La Porcelaine de Chine.Est. €60-€80See Sold Price
Ensor.: Ensor.Wommelgem, Blondé, 1999. In-4, broché.Catalogue de l'exposition rétrospective organisée à l'occasion du cinquantième anniversaire de la mort du peintre et présentée aux Musées royaux
1137: Ensor.Est. €40-€60See Sold Price
MALRAUX, André - Psychologie de l'art.: MALRAUX, André - Psychologie de l'art.Paris, Albert Skira, 1948-1949-1950. 3 volumes in-4, brochés.I : Le musée imaginaire. II : La création artistique. III : La monnaie de l'absolu. Abondante
1145: MALRAUX, André - Psychologie de l'art.Est. €40-€50
MALRAUX, André - Les Voix du silence.: MALRAUX, André - Les Voix du silence.[Paris], Nrf, «Galerie de la Pléiade -3-», 1951. In-8 carré, cartonnage d'édition d'après la maquette de Paul Bonet.15 hors-texte en couleur,
1146: MALRAUX, André - Les Voix du silence.Est. €40-€60See Sold Price