May Auction - Day 1 2020-05-13 Auction - 110 Price Results - Galleria Sarno Casa d'Aste S.r.l. in it - Page 3

LUCA GIORDANO (1634-1705) (ATTR.) "SCENE STORICHE EGRANDE SPECCHIERA – LARGE MIRRORCOPPIA DI GRANDI SPECCHIERE – COUPLE OF LARGE MIRRORS
Palermo, Italy

May Auction - Day 1

May 13 through 16, 2020
Lot Number: Lowest
GRANDE SPECCHIERA – LARGE MIRROR: In legno laccato con motivi ornamentali scolpiti e dorati sulla cimasa e sui laterali su fondo bianco (lievi rotture). Sicilia, secolo XIX. Cm 125x265.In lacquered wood with carved and gilded
0050: GRANDE SPECCHIERA – LARGE MIRROREst. €1,000-€1,200Lot Closed
TAVOLINO BASSO – SMALL TABLE: In legno laccato con decorazioni ornamentali scolpite e dorate su fondo bianco. Piano in marmo grigio venato (rotture). Primi anni del '900. Cm 73x43 H 45.In lacquered wood with carved and gilded
0056: TAVOLINO BASSO – SMALL TABLEEst. €200-€300Lot Closed
SPECCHIERA – MIRROR: In legno scolpito e dorato con cimasa intagliata a motivi ornamentali. Francia, secolo XIX. Cm 109x85.In carved and gilded wood with top carved with ornamental motifs. France, 19th century. Cm 109x85.
0057: SPECCHIERA – MIRROREst. €300-€400Lot Closed
CASSETTONE – COMMODE: In mogano, tre cassetti, con ribalta nella parte superiore contenente sei piccoli cassetti. Inghilterra, fine secolo XIX. Cm 105x46 H 115.Mahogany, three drawers, with flap at the top containing six
0058: CASSETTONE – COMMODEEst. €300-€400Lot Closed
OROLOGIO DA TAVOLO – TABLE CLOCK: In bronzo dorato con figura femminile nella parte superiore. Base in legno intarsiato e campana in vetro soffiato. Francia, secolo XIX. Cm H 42.Gilt bronze with female figure on the top. Inlaid
0059: OROLOGIO DA TAVOLO – TABLE CLOCKEst. €600-€800Lot Closed
SERVIZIO DI PIATTI - DISH SET: In porcellana decorata a motivi floreali policromi su fondo bianco. Marcato Minton. Secolo XX. Il servizio è composto da: 20 piatti piani, 18 piatti piani grandi, 8 piatti fondi, 8 piatti piccoli,
0060: SERVIZIO DI PIATTI - DISH SETEst. €500-€600Lot Closed
COPPIA DI LAMPADARI - PAIR OF CHANDELIERS: Sei luci in vetro soffiato con foglie e fiori incisi e dorati. Murano. Secolo XX. Cm H 110. Six lights in blown glass with engraved and gilded leaves and flowers. Murano, 20th century. Cm H 110.
0061: COPPIA DI LAMPADARI - PAIR OF CHANDELIERSEst. €1,200-€1,500Lot Closed
GRANDE CONSOLLE – GREAT CONSOLE: Legno laccato con ricca decorazione ornamentale in legno scolpito e dorato su fondo bianco (leggere mancanze). Piano in marmo grigio venato. Sicilia, epoca Luigi Filippo. Cm 180x63 H 105.Lacquered
0067: GRANDE CONSOLLE – GREAT CONSOLEEst. €1,500-€1,800Lot Closed
LOTTO DI 8 POUF – OT OF 8 POUF: In legno laccato con motivi ornamentali scolpiti e dorati su fondo bianco. Sicilia, epoca Luigi Filippo (lieve mancanza sul piede di un pouf). Cm 45x45 H 50. In lacquered wood with carved and gilded
0070: LOTTO DI 8 POUF – OT OF 8 POUFEst. €1,200-€1,500Lot Closed
CHIFFONIERE: In piuma di mogano con quattro cassetti nella parte inferiore e sportelli nella parte centrale contenente nove cassetti più piccoli con pomelli in avorio. Sicilia, secolo XIX. Cm 117x49 H 177.In
0071: CHIFFONIEREEst. €1,000-€1,200Lot Closed