ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS 2008-09-27 Auction - 414 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 8

181: LETTO368: LETTO302: PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Venice, Italy

ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
SEI SEDIE: in legno intagliato. Dossale sagomato a scudo; cartella e sedile in paglia di Vienna incannucciata. Montanti e grembiali di linea mossa. Gambe posteriori a sciabola, quelle anteriori troncoconiche
0169: SEI SEDIEEst. €600-€800See Sold Price
SPECCHIERINA: in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia rossa e verde cupo; specchio rettangolare con cimasa centinata; cornice a volute fogliacee concatenate, a racchiudere un fondo che imita il
0170: SPECCHIERINAEst. €1,000-€1,400See Sold Price
COPPIA DI VASI: in porcellana marmorizzata ad imitare il porfido all'esterno e, all'interno di color avorio con craquelure. Piede circolare, corpo con spalla bombata, alto collo cilindrico, tesa eversa.Cina, inizi
0171: COPPIA DI VASIEst. €1,500-€2,000See Sold Price
INGINOCCHIATOIO: in noce; cornici modanate e formelle bugnate entro specchiature scorniciate; piano rettangolare; fronte suddiviso in un cassetto ed un'antina; piano inferiore incernierato; piedi a mensola.Emilia,
0172: INGINOCCHIATOIOEst. €1,800-€2,200See Sold Price
TAVOLINO: ovale in bronzo dorato con piano in porcellana policromata e dorata, decorata, nello stile della manifattura di Sévres, con un paesaggio alpino con castello, entro bordura a volute fogliacee.
0173: TAVOLINOEst. €800-€1,000See Sold Price
SALOTTINO: composto da divanetto a due posti, due poltrone e un tavolino in legno intagliato e dorato con piano ad incasso in breccia venata. Imbottiti e rivestiti in tenue tessuto fiorato presentano dossale
0174: SALOTTINOEst. €3,000-€4,000See Sold Price
QUATTRO SCULTURE: in giada raffiguranti animali fantastici della tradizione orientale, che unificano caratteristiche di diverse specie animali: zampe di cane o di capra, estremità pisciformi, dorso di sauro, teste di
0175: QUATTRO SCULTUREEst. €1,500-€1,800See Sold Price
OROLOGIO DA CAMINO: in marmo verde delle Alpi e bronzo dorato. Sezione superiore a semicupola; corpo a pilastro centrato da quadrante circolare con numeri romani. Base rettangolare con elementi di linea sinuosa.Fine del
0176: OROLOGIO DA CAMINOEst. €800-€900See Sold Price
TRITTICO DA CAMINO: in antimonio composto da un orologio e due candelieri a cinque lumi. Base quadrangolare a più modanature; corpo a pilastro decorato a motivi fitomorfi e centrato da quadrante circolare in smalto
0177: TRITTICO DA CAMINOEst. €1,400-€1,800See Sold Price
INGINOCCHIATOIO: in noce a struttura lineare. Piano modanato; fronte dotato di un'antina con riserva centrata da decoro floreale. Lesene a colonna; piano inferiore in aggetto sollevabile. Piedi a mensola sagomata.
0178: INGINOCCHIATOIOEst. €1,200-€1,600See Sold Price
CASSETTONE: in legno laccato e dipinto in tenue cromia cerulea con delicate volute fogliacee, in cui si inseriscono un trionfo musicale e un cartiglio con scena classica, ad imitare un'incisione settecentesca.
0179: CASSETTONEEst. €4,000-€6,000See Sold Price
ARMADIO: in legno laccato avorio e dipinto in tenue policromia, a creare un delicato decoro fogliaceo, entro specchiature scorniciate. Struttura rettangolare; cappello lineare e modanato; fronte a tre ante
0180: ARMADIOEst. €1,500-€1,800See Sold Price
LETTO: in legno intagliato, laccato avorio e parzialmente dorato; testiera rettangolare con sezione inferiore imbottita e rivestita in tessuto rigato; fascia mediana divisa in tre specchiature; e quella
0181: LETTOEst. €4,000-€5,000See Sold Price
LUME A TEMPO: in argento; piede circolare; presa a voluta piatta con decoro a nastro ritorto, riproposto nella montatura a due archetti affrontati, raccordati al vertice dalla bobèche a piattello. Dotato di
0182: LUME A TEMPOEst. €800-€1,000See Sold Price
MAGOT: modellato in porcellana policromata e ritratto nella consueta postura: assiso a gambe incrociate con mani e testa basculanti; la bocca spalancata in un ghigno. h. cm. 24
0183: MAGOTEst. €800-€1,000See Sold Price
SEI SEDIE: in noce intagliato. Dossale rettangolare in cuoio, come il sedile. Montanti lineari con terminale a palmetta. Traverse e gambe posteriori lineari; quelle anteriori tornite a fusello; piedi a zampa
0184: SEI SEDIEEst. €1,000-€1,200See Sold Price
COPPIA DI COMODINI: a colonna in noce. Piano circolare lievemente in aggetto sotteso da breve fascia a gola; corpo cilindrico dotato sul fronte di un'antina; piede a cupola percorso da nervature. Periodo della
0185: COPPIA DI COMODINIEst. €1,000-€1,500See Sold Price
COPPIA DI GRANDI VASI: in bronzo. Piede circolare; corpo ovoidale bombato sulla spalla e ingentilito da fasce con diversi decori: festoni, motivi fitomorfi, girali fogliacei e assisa una fanciulla in aggetto. Collo
0186: COPPIA DI GRANDI VASIEst. €2,500-€4,000See Sold Price
APPLIQUE: a tre lumi in ceramica bianca dipinta in policromia nei toni dell'oro, blu e rosa; cartella modellata a balaustro, ingentilita da roselline in rilievo, da cui si dipartono tre bracci a volute
0187: APPLIQUEEst. €5-€1,000See Sold Price
DODICI PIATTI: piani in porcellana bianca dipinti in policromia a creare nella tesa motivi fitomorfi e nel cavetto scene cortesi. Marca di fabbrica d. cm. 24
0188: DODICI PIATTIEst. €5-€1,000See Sold Price
0189: DODICI PIATTIEst. €5-€1,000See Sold Price
0190: DODICI PIATTIEst. €5-€1,000See Sold Price
CINQUE PIATTI: da frutta in porcellana bianca dipinti in policromia a creare nella tesa motivi fitomorfi e nel cavetto scene cortesi. Marca di fabbrica d. cm. 20
0191: CINQUE PIATTIEst. €5-€1,000See Sold Price
SEI SEDIE: in mogano; dossale a giorno dal profilo arcuato e pattona a balaustro traforato; montanti anch'essi arcuati; sedile imbottito e rivestito in tessuto rosso cupo; grembiale sagomato come le gambe,
0192: SEI SEDIEEst. €5-€1,000See Sold Price