ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS 2008-09-27 Auction - 414 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 6

181: LETTO368: LETTO302: PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Venice, Italy

ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
BROCCA: in porcellana bianca parzialmente dipinta nei toni del blu a creare decoro a girali fogliacee e fiori. Piede circolare sagomato, corpo bombato; ansa di linea sinuosa, come il versatoio, percorsa da
0121: BROCCAEst. €5-€1,000See Sold Price
GRANDE PIATTO: circolare in travertino.h. cm. 6, d. cm. 33,5
0122: GRANDE PIATTOEst. €5-€1,000See Sold Price
DUE BOTTIGLIE: in vetro policromo con decoro geometrico dai profili in oro. Base quadrata, corpo e coperchio troncopiramidali.h. cm. 30,5 ciascuna
0123: DUE BOTTIGLIEEst. €5-€1,000See Sold Price
QUATTRO VASETTI: diversi in vetro incolore e uno in vetro rosa.h. min. cm. 14, h. max. cm. 38
0124: QUATTRO VASETTIEst. €5-€1,000See Sold Price
CASSETTONE: rettangolare in piuma di mogano con piano in marmo nero. Fronte dotato di quattro cassetti di cui quello superiore di minori dimensioni. Lesene lievemente in aggetto in foggia di voluta percorsa da
0125: CASSETTONEEst. €4,000-€5,000See Sold Price
SALOTTO: composto da un divano e due poltrone in noce intagliato. Dossale avvolgente, sagomato al vertice superiore e percorso da decoro fitomorfo, in paglia di Vienna incannucciata, come il sedile. Braccioli
0126: SALOTTOEst. €800-€1,000See Sold Price
TAVOLO: allungabile in mogano. Piano rettangolare ad angoli smussati e dal profilo modanato. Gambe tornite a balaustro e percorse da decoro a lunghe baccellature; piedi con rotelline.XIX secolochiuso cm.
0127: TAVOLOEst. €600-€1,000See Sold Price
LUME A PETROLIO: in vetro opalino e metallo dorato. Piede a cupola a più modanature; fusto a balaustro; corpo cilindrico bombato e percorso da nervatura.XIX secoloh. cm. 31
0128: LUME A PETROLIOEst. €300-€400See Sold Price
GRANDE ZUPPIERA: con coperchio e piatto ovale in porcellana bianca con profili dorati e parzialmente dipinta in policromia a creare eleganti racemi fioriti. Piede ovale; corpo bombato; coperchio a cupola con presa a
0129: GRANDE ZUPPIERAEst. €500-€600See Sold Price
GRANDE LIBRERIA: rettangolare in noce. Cappello in aggetto e gradinato sotteso da fascia con specchiature scorniciate come nei fianchi. Fronte dotato di tre ante vetrate ingentilite da decori a losanghe in metallo;
0130: GRANDE LIBRERIAEst. €1,500-€2,000See Sold Price
TAVOLO: circolare in mogano con piano in marmo bianco dal profilo modanato. Fusto a colonna percorso da fitte nervature. Base quadrangolare su piedi a zampa ferina.Genova, periodo dell'Imperoh. cm. 73, d.
0131: TAVOLOEst. €1,800-€2,500See Sold Price
GRANDE ZUPPIERA: con coperchio e piatto ovale in porcellana bianca dorata e dipinta in policromia a creare riserve raffiguranti figure classiche e paesaggi bucolici su fondo blu notte. Piede ovale; corpo bombato;
0132: GRANDE ZUPPIERAEst. €1,800-€2,500See Sold Price
SALOTTO: composto da un divano, due poltrone e due sedie; in legno intagliato e caratterizzato da decori fitomorfi. Dossale fortemente sagomato imbottito e rivestito, come il sedile e parte dei braccioli, in
0133: SALOTTOEst. €5,000-€8,000See Sold Price
COPPIA DI CANDELIERI: a quattro lumi in metallo dorato a motivi vegetali piede circolare su uno stelo di dipartono sottili foglie lanceolate e sottili bracci con bobèche a vasetto periodocm. 51,5x36 ciascuno
0134: COPPIA DI CANDELIERIEst. €5-€1,000See Sold Price
CREDENZA: scantonata in noce e caratterizzata da riserve sagomate a cartiglio. Piano dal profilo modanato, lievemente in aggetto e sollevabile a celare vani. Fronte dotato di due grandi ante, come nei fianchi,
0135: CREDENZAEst. €4,000-€6,000See Sold Price
GRUPPO DI TRE PIATTI: diversi in porcellana bianca parzialmente dipinti in blu a creare paesaggi orientaleggianti o decori floreali e fitomorfi.d. cm. min. 19, d. cm. max. 24. Felature e sbreccature
0136: GRUPPO DI TRE PIATTIEst. €5-€1,000See Sold Price
VASO: in vetro rosso. Piede circolare; corpo cilindrico percorso da nervature elicoidali; profilo superiore fortemente sagomato.h. cm. 30
0137: VASOEst. €5-€1,000See Sold Price
DUE SALSIERE: ovali in porcellana bianca decorata in policromia a creare nel cavetto scena galante.cm. 16,5x10
0138: DUE SALSIEREEst. €5-€1,000See Sold Price
MOBILETTO: rettangolare in piuma di mogano. Piano in marmo nero sotteso da cassetto compreso fra cornici modanate. Fronte dotato di un'anta fra lesene lievemente in aggetto e percorse da motivi fitomorfi.
0139: MOBILETTOEst. €1,400-€1,800See Sold Price
CASSETTONE: in noce e radica di noce caratterizzato da cornici modanate. Piano in marmo bianco; fronte dotato di quattro cassetti di cui quello superiore di minori dimensioni. Lesene angolari a semicolonna con
0140: CASSETTONEEst. €1,200-€1,500See Sold Price
VETRINETTA: ovale in mogano dotata di vassoio ingentilita da cornici a perline. Corpo vetrato dotato sul fronte di un'antina. Grembiale sagomato; gambe di linea sinuosa.XIX secolocm. 77,5x7148,5
0141: VETRINETTAEst. €600-€800See Sold Price
SEI SEDIE: in noce. Dossale a giorno con fascia a balaustra; cartella rettangolare e sedile in paglia di Vienna incannucciata. Gambe posteriori e traverse ad "H" lineari;gambe anteriori a colonna scanalata;
0142: SEI SEDIEEst. €500-€600See Sold Price
GIOVANE MORO: modellato in terracotta policromia, occhi in vetro. Colto nell'atto di incedere, il giovane, dal volto dai tratti pronunciati, è abbigliato con una semplice veste color ocra stretta in vita da una
0143: GIOVANE MOROEst. €150-€200See Sold Price
SCULTORE DEL XVIII SECOLO: Vergine AssuntaScultura in legno policromato e dorato, h. cm. 162.Stante, indossa una morbida veste panneggiata di colore rosa pallido con un delicato decoro floreale; a segnare la vita una cinta;
0144: SCULTORE DEL XVIII SECOLOEst. €4,000-€4,500See Sold Price