ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS 2008-09-27 Auction - 414 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 5

181: LETTO368: LETTO302: PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Venice, Italy

ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
QUINDICI PIATTINI: da frutta ottagonali in porcellana bianca con profili in oro e parzialmente dipinta in policromia a creare a roselline e bouquets di fiori nel cavetto. Tesa decorata a traforo. d. cm. 15,5
0097: QUINDICI PIATTINIEst. €5-€1,000See Sold Price
TRE PIATTI: in porcellana bianca con profili in oro e parzialmente dipinta a creare nella tesa decoro fitomorfo su fondo rosa, nel cavetto una scena cortese. Tesa dal profilo mosso.d. cm. 23,5
0098: TRE PIATTIEst. €5-€1,000See Sold Price
SEI PIATTINI: da frutta in porcellana bianca parzialmente dipinta in policromia a creare decoro a racemi fioriti. Tesa dal profilo mosso. Marca di fabbrica d. cm. 20
0099: SEI PIATTINIEst. €5-€1,000See Sold Price
CONSOLE: in legno intagliato, laccato in tenue cromia verde acqua e parzialmente dorato; piano sagomato e dipinto a finto marmo; fascia mossa con palmette; sostegni sinuosi; base ad incrocio con stemma di
0100: CONSOLEEst. €2,000-€3,000See Sold Price
COPPIA DI COMODINI: a colonnina in ciliegio con intarsi in legno ebanizzato; piano circolare; fascia a decoro fogliaceo; fronte ad un'anta con medaglione centrato da lira; base quadrata.Fine del XIX secolocm. 78x39x39
0101: COPPIA DI COMODINIEst. €1,000-€1,200See Sold Price
COPPIA DI PANCHETTE: in mogano; sedile rettangolare imbottito e rivestito in tessuto verde scuro; sostegni arcuati e braccioli a fusello con terminali in testa di ariete; raccordo a rosetta; piedi a zoccolo caprino.l.
0102: COPPIA DI PANCHETTEEst. €400-€500See Sold Price
COPPIA DI VASI: in bronzo patinato ad imitare l'antico caratterizzati da fasce percorse da nervature. Piede circolare; corpo ovoidale bombato sulla spalla; collo a strozzatura, tesa eversa; anse a riccio.XIX
0103: COPPIA DI VASIEst. €800-€1,000See Sold Price
QUATTRO CANDELIERI: in metallo dorato. Piedi di linea sinuosa; fusto a balaustro con bobèche a vasetto sotteso da piattello.XIX secolocm. 56 ciascuno
0104: QUATTRO CANDELIERIEst. €400-€500See Sold Price
TAVOLO: intarsiato in legni di diverse essenze a creare una fitta trama decorativa con girali vegetali. Piano poligonale a sedici lati; fusto esagonale con fascia bombata; sostegno sagomati con terminale a
0105: TAVOLOEst. €4,000-€6,000See Sold Price
TRE BOTTIGLIE: diverse con coperchio in vetro incolore di diverse forme e misure di cui due con coperchio in cristallo molato.XIX secoloh. min. cm. 31 e h. max. cm. 38
0106: TRE BOTTIGLIEEst. €5-€1,000See Sold Price
COPPIA DI VASI: in marmo grigio e rosa. Base quadrangolare; piede circolare; corpo cilindrico percorso da nervature; tesa fortemente eversa.h. cm. 31 ciascuno
0107: COPPIA DI VASIEst. €400-€500See Sold Price
COPPIA DI VASI: in marmo bruno. Base quadrangolare; piede circolare; corpo cilindrico percorso da nervature; tesa fortemente eversa.cm. 31 ciascuno
0108: COPPIA DI VASIEst. €350-€400See Sold Price
COPPIA DI CHAMPAGNEUSE: in Sheffield ingentilito con decoro a festoni di frutta e fiori. Piede circolare percorso da lunghe baccellature; corpo bombato, collo cilindrico con tesa eversa. Anse con attacco a cespo
0109: COPPIA DI CHAMPAGNEUSEEst. €500-€600See Sold Price
CREDENZA: in noce a struttura rettangolare; cappello gradinato ed aggettante, sotteso da fascia lineare; alzata a due ante vetrate dal profilo di linea spezzata, e corpo inferiore con due sportelli
0110: CREDENZAEst. €1,800-€2,500See Sold Price
GRUPPO DI PIATTI: Costituito da sette piatti piani e un piattino da frutta in terraglia bianca dipinta in policromia a creare decoro floreale.d. cm. 23,5 ciascuno, d. cm. 20,5. Felature e sbreccature
0111: GRUPPO DI PIATTIEst. €5-€1,000See Sold Price
CASSETTONCINO: in noce a struttura rettangolare; fianchi lineari; fronte suddiviso in quattro cassetti che ne simulano un numero doppio; fascia inferiore racchiusa da cornici fortemente modanate; piedi a
0112: CASSETTONCINOEst. €1,000-€1,600See Sold Price
SEI PIATTI: fondi in porcellana bianca parzialmente dipinta in azzurro a creare decoro a racemi fioriti.Marca di fabbrica.d. cm. 23. Sbreccature
0113: SEI PIATTIEst. €5-€1,000See Sold Price
SEI PIATTI: piani in porcellana bianca parzialmente dipinta in blu a creare decoro a racemi fioriti.Marca di fabbrica d. cm. 23. Sbreccature
0114: SEI PIATTIEst. €5-€1,000See Sold Price
ARMADIO: lastronato in radica di noce a struttura rettangolare; cimasa centinata, centrata da paesaggio con rovine inciso, entro cornice geometrizzante; fronte a due ante; lesene con pilastrino mediano; brevi
0115: ARMADIOEst. €6,000-€8,000See Sold Price
PIATTO DA PORTATA CON PALETTA: in porcellana bianca dai profili in oro e parzialmente dipinta in policromia a creare decoro floreale di gusto orientaleggiante. Tesa dal profilo polilobato.piatto d. cm. 26, paletta l. cm. 25
0116: PIATTO DA PORTATA CON PALETTAEst. €5-€1,000See Sold Price
GRANDE PIATTO: in terraglia dipinta in policromia a creare nel cavetto un paesaggio con una chiesa. d. cm. 40. Sbreccature
0117: GRANDE PIATTOEst. €5-€1,000See Sold Price
GRANDE PIATTO: in porcellana bianca parzialmente dipinta in policromia a creare composizioni di frutta.d. cm. 44. Sbreccature
0118: GRANDE PIATTOEst. €5-€1,000See Sold Price
TAVOLO A BANDELLE: in mogano con filettature in ebano; piano rettangolare con due prolunghe laterali; gfascia lineare dotata di due cassetti allineati, sostegni a lira; traversa tornita a fusello, sostegni arcuati con
0119: TAVOLO A BANDELLEEst. €800-€1,000See Sold Price
CASSETTONE: in bois de rose e mogano ingentilito da decori in metallo dorato. Piano in marmo grigio sagomato a seguire le mosse e contromosse del fronte, quest'ultimo dotato di tre cassetti e caratterizzato da
0120: CASSETTONEEst. €2,500-€3,000See Sold Price