ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS 2008-09-27 Auction - 414 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 7

181: LETTO368: LETTO302: PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Venice, Italy

ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
SCULTORE ATTIVO NEL XVII SECOLO: NicodemoScultura in legno policromato, h. cm. 164Stante su di un masso roccioso, si erge la figura di Nicodemo che, ai piedi della croce, solleva il capo per volgere un ultimo sguardo al Cristo
0145: SCULTORE ATTIVO NEL XVII SECOLOEst. €4,000-€4,500See Sold Price
SEDIA: in noce. Dossale rettangolare imbottito e rivestito, come il sedile, in tessuto fiorato. Gambe anteriori tronco-coniche scanalate; quelle posteriori a sciabola
0146: SEDIAEst. €5-€1,000See Sold Price
VASO: in terraglia. Piede circolare; corpo cilindrico. h. cm. 25,5
0147: VASOEst. €5-€1,000See Sold Price
DUE PIATTI: diversi in porcellana bianca dipinti in policromia a creare sull'intera superficie rispettivamente il primo delle immagini della villa d'Este di Tivoli; l'altro una donna con i tradizionali vestiti
0148: DUE PIATTIEst. €5-€1,000See Sold Price
GRANDE PIATTO: in porcellana bianca dipinto in policromia a creare sull'intera superficie un paesaggio con architetture. Reca firma: Olivod. cm. 30,5
0149: GRANDE PIATTOEst. €5-€1,000See Sold Price
QUATTRO SEDIE: in mogano intagliato. Dossale a giorno sagomato a cartiglio e percorso da nervature; sedile imbottito e rivestito in tessuto beige fiorato. Grembiale mosso centrato da rosellina. Gambe di linea
0150: QUATTRO SEDIEEst. €1,000-€1,200See Sold Price
SCRITTOIO DAVENPORT: in mogano. Sezione superiore con coperchio incernierato e decorato da ringhiera in metallo dorato a celare vani porta penne, inchiostro e carta. Scrittoio inclinato a ribalta, con riserva in pelle, a
0151: SCRITTOIO DAVENPORTEst. €800-€1,000See Sold Price
COPPIA DI COLONNE REGGIBUSTO: in legno laccato a finto noce; piano e base ottagonale; fusto a torciglione con fascia inferiore scanalata, sottesa da gola. h. cm. 112 ciascuna
0152: COPPIA DI COLONNE REGGIBUSTOEst. €1,000-€1,500See Sold Price
TAVOLO: ottagonale in noce con bella specchiatura in radica di noce sul piano; cornice modanata; fascia lineare; sostegni a colonnina con nodo centrale a vaso; traverse ad incrocio con coppa di raccordo,
0153: TAVOLOEst. €200-€300See Sold Price
TAVOLINO: circolare in noce intagliato a patina scura con piano in porfido nero a bordura modanata; fascia scanalata; gambe a balaustro con nodo a baccellature sotteso da cespofogliaceo; traverse perimetrali
0154: TAVOLINOEst. €300-€400See Sold Price
COPPIA DI POLTRONE: in betulla; dossale a giorno con cartella avvolgente; braccioli ad ampia voluta; sedile imbottito e rivestito in tessuto ceruleo; fascia lineare; gambe anteriori tornite a balaustro e quelle
0155: COPPIA DI POLTRONEEst. €1,000-€1,400See Sold Price
LAMPADA: in bronzo e bronzo dorato a creare riserve con decori fitomorfi. Piede sagomato; corpo polilobato; collo cilindrico arricchito da due lucertole in rilievo. Paralume in tessuto ocra.Cina, XIX secoloh.
0156: LAMPADAEst. €200-€300See Sold Price
COPPIA DI VASI: in porcella bianca dorata e policromata a creare decori fitomorfi e medaglioni con paesaggi su fondo rosa. Base sagomata; piede circolare; corpo ovoidale bombato sulla spalla, anse di linea spezzata
0157: COPPIA DI VASIEst. €800-€1,200See Sold Price
SEI SEDIE: in mogano; dossale a giorno dal profilo arcuato e pattona a balaustro traforato; montanti anch'essi arcuati; sedile imbottito e rivestito in tessuto rosso cupo; grembiale sagomato come le gambe,
0158: SEI SEDIEEst. €1,400-€1,600See Sold Price
SALOTTO: composto da un divano, due poltrone e quattro sedie in noce intagliato. Dossale fortemente sagomato e centrato al vertice superiore da decoro fitomorfo; cartella imbottita e rivestita, come il sedile
0159: SALOTTOEst. €1,200-€1,500See Sold Price
CASSETTONE A BAMBOCCI: a struttura rettangolare; piano con cornice ad unghiature; fianchi scorniciati; fronte suddiviso in cinque cassetti, di cui il superiore di minori proporzioni, che ne simulano un numero doppio;
0160: CASSETTONE A BAMBOCCIEst. €2,500-€3,500See Sold Price
GRANDE CENTROTAVOLA: in porcellana bianca parzialmente dorata e dipinta in policromia in prevalenza nei toni dell'azzurro, verde e rosa. Base ottagonale su piedi a voluta; corpo modellato a colonna intorno alla quale
0161: GRANDE CENTROTAVOLAEst. €1,500-€2,000See Sold Price
CREDENZA: in noce ad angoli stondati e cornici modanate; fianchi lineari; fronte a quattro ante centrate da specchiature sagomate; base gradinata; piedi a mensola sagomata.Emilia, XVII secolocm. 102x258x49.
0162: CREDENZAEst. €2,500-€3,500See Sold Price
DUE PIATTI DA PORTATA E UNA COPPA: in porcellana bianca parzialmente dipinta in policromia a creare una scena cortese in un paesaggio. Coppa: piede ovale; corpo circolare bombato.coppa cm. 12x30piatto circolare d. cm. 34piatto ovale
0163: DUE PIATTI DA PORTATA E UNA COPPAEst. €5-€1,000See Sold Price
TRE PIATTI: in porcellana bianca parzialmente dipinta in policromia a creare una scena cortese in un paesaggio.d. cm. 23
0164: TRE PIATTIEst. €5-€1,000See Sold Price
TRE PIATTINI: da frutta in porcellana bianca dipinta in policromia a creare una scena cortese in un paesaggio.d. cm. 19
0165: TRE PIATTINIEst. €5-€1,000See Sold Price
DICIASSETTE PIATTI: fondi in porcellana bianca dipinta in policromia a creare una scena cortese in un paesaggio.d. cm. 23
0166: DICIASSETTE PIATTIEst. €5-€1,000See Sold Price
OTTO PIATTI: in porcellana bianca dai profili in oro e parzialmente dipinta in policromia a creare una scena cortese nel cavetto. Tesa dal profilo mosso.d. cm. 23
0167: OTTO PIATTIEst. €5-€1,000See Sold Price
0168: OTTO PIATTIEst. €5-€1,000See Sold Price