ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES 2020-06-04 Auction - 392 Price Results - Corte Real, Leiloeira in PT - Page 2

HENRIQUE MEDINA (1901-1988)ANELMESA DE SALA DE JANTAR
Porto, Portugal

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES

Lot Number: Lowest
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - SERIGRAFIA: JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (15/150), assinada. Dim: 30x22 cm.
0025: JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - SERIGRAFIAEst. €30-€60
JOSÉ DE GUIMARÃES (NASC.1939): JOSÉ DE GUIMARÃES (NASC.1939) "Sem título" Xilogravura sobre papel (12/25), assinada e datada de 61. Dim: 16x18 cm.
0027: JOSÉ DE GUIMARÃES (NASC.1939)Est. €50-€100Lot Passed
GRAÇA MORAIS (NASC. 1948) - SERIGRAFIA: GRAÇA MORAIS (NASC. 1948) - SERIGRAFIA "Cabo Verde" Serigrafia colorida sobre papel (37/150), assinada. Dim.: 39x51 cm.
0028: GRAÇA MORAIS (NASC. 1948) - SERIGRAFIAEst. €150-€300
ARMANDA PASSOS (NASC.1944): ARMANDA PASSOS (NASC.1944) "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel, Prova de ensaio (I-81-AP-V), assinada e datada de 1981. Dim: 46x36 cm.
0029: ARMANDA PASSOS (NASC.1944)Est. €100-€200
ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) -SERIGRAFIA: ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) -SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel (116/150), assinada e datada 2000. Não emoldurada. Dim: 40x60 cm. (mancha)
0030: ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) -SERIGRAFIAEst. €100-€200
PAULA REGO (NASC.1935) - GRAVURA: PAULA REGO (NASC.1935) - GRAVURA "Little girl, man and dog" Gravura a água-tinta sobre papel (19/50), assinada. Não emoldurada. Dim: 25x25 (mancha) cm.
0033: PAULA REGO (NASC.1935) - GRAVURAEst. €900-€1,800Lot Passed
SERIGRAFIA: SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel P/A (XII/XX), assinada. Dim: 63,5x37 cm.
0034: SERIGRAFIAEst. €40-€80Lot Passed
CRUZEIRO SEIXAS (n. 1920) - SERIGRAFIA: CRUZEIRO SEIXAS (n. 1920) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (26/150), assinada e datado 79. Dim: 60x80 cm.
0035: CRUZEIRO SEIXAS (n. 1920) - SERIGRAFIAEst. €275-€550
ESPIGA PINTO (1940-2014) - SERIGRAFIA: ESPIGA PINTO (1940-2014) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (P.A. XV/XXV), assinada e datada de 68. Dim: 33x40,5 cm.
0036: ESPIGA PINTO (1940-2014) - SERIGRAFIAEst. €50-€100
JÚLIO POMAR (1926-2018): JÚLIO POMAR (1926-2018) "O almoço do trolha" Litografia a negro sobre papel (3/200), assinada e datada de 1951. Dim: 44,5x63 cm.
0037: JÚLIO POMAR (1926-2018)Est. €250-€500
PAULA REGO (NASC. 1935) - SERIGRAFIA: PAULA REGO (NASC. 1935) - SERIGRAFIA "Fado" Serigrafia colorida sobre papel (133/200) assinada. Dim.: 45x55 cm.
0038: PAULA REGO (NASC. 1935) - SERIGRAFIAEst. €1,600-€3,200Lot Passed
QUATRO JARROS: QUATRO JARROS Em faiança portuguesa e europeia com diferentes decorações, um relevado "cenas de exterior com figuras". Esbeiçadelas. Dim.: 17 a 20 cm.
0039: QUATRO JARROSEst. €50-€100
TRÊS BULES SEM TAMPA: TRÊS BULES SEM TAMPA Em faiança portuguesa, Séc. XIX/XX, possivelmente de Miragaia, decoração a azul "paisagem oriental com pagodes". Falhas, cabelos e um com pequeno
0040: TRÊS BULES SEM TAMPAEst. €30-€60Lot Passed
DOIS JARROS "HOMEM" E "PORCO": DOIS JARROS "HOMEM" E "PORCO" Em cerâmica vidrada e relevada, decoração monocroma a castanho. Sinais de uso. Dim.: 23 e 23,5 cm.
0041: DOIS JARROS "HOMEM" E "PORCO"Est. €20-€40
TAÇA, PRATO E JARRO: TAÇA, PRATO E JARRO Em faiança, decoração policromada com diferentes motivos. Jarro marcado Soares dos Reis. Esbeiçadelas, prato partido e colado. Dim: 11, 22 e 10,4x29 cm.
0042: TAÇA, PRATO E JARROEst. €50-€100Lot Passed
DUAS TERRINAS: DUAS TERRINAS Em faiança portuguesa, uma possivelmente de Miragaia com decoração a azul "paisagem com palácio", sem tampa, com cabelo e esbeiçadelas, outra recortada
0043: DUAS TERRINASEst. €100-€200
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES: PRATO DE GRANDES DIMENSÕES Em barro vidrado marcado Olaria António Janeiro, decoração policroma com cenas do quotidiano alentejano. Sinais de uso. Dim.: 44,5 cm.
0044: PRATO DE GRANDES DIMENSÕESEst. €20-€40Lot Passed
TRÊS PRATOS FUNDOS: TRÊS PRATOS FUNDOS Em barro vidrado, decoração policroma "flores" e "peixes" Desgaste e esbeiçadelas. Dim.: 32 e 33 cm.
0045: TRÊS PRATOS FUNDOSEst. €30-€60Lot Passed
PRATO FUNDO: PRATO FUNDO Em barro com engobes? "pássaro". Sinais de uso. Dim.: 29 cm.
0046: PRATO FUNDOEst. €50-€100Lot Passed
DUAS TAÇAS FUNDAS: DUAS TAÇAS FUNDAS Em faiança, uma portuguesa de Coimbra dita "Ratinho", outra possivelmente espanhola, decoração policroma diversa. Séc. XIX/XX. Desgaste no bordo,
0047: DUAS TAÇAS FUNDASEst. €40-€80
PRATO: PRATO Em faiança portuguesa, decoração policroma "arranjo floral". Desgaste e esbeiçadelas. Dim.: 33,5 cm.
0048: PRATOEst. €40-€80Lot Passed