ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES 2020-06-04 Auction - 392 Price Results - Corte Real, Leiloeira in pt - Page 3

HENRIQUE MEDINA (1901-1988)ANELMESA DE SALA DE JANTAR
Porto, Portugal

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES

Lot Number: Lowest
PRATO FUNDO: PRATO FUNDO Em faiança portuguesa, possivelmente de Miragaia, decoração a azul "paisagem com pagodes". Séc. XIX/XX. Esbeiçadelas, pequenos defeitos de fabrico. Dim.: 32,5 cm.
0049: PRATO FUNDOEst. €30-€60
TRÊS PRATOS: TRÊS PRATOS Em cerâmica e barro vidrado, decoração policroma com desenhos geométricos, marcados S. Miguel (Açores), assinados e datados 76 e 77. Sinais de uso. Dim.:
0050: TRÊS PRATOSEst. €30-€60Lot Passed
PRATO DE APERITIVOS: PRATO DE APERITIVOS Em faiança portuguesa, decoração relevada a azul "flores", marcada E.P.L. Alcobaça. Esbeiçadelas. Dim: 39 cm.
0051: PRATO DE APERITIVOSEst. €30-€60Lot Passed
DOIS PRATOS: DOIS PRATOS Em faiança portuguesa, Séc. XX, um recortado com decoração policroma "flores" da Fabrica Sares dos Reis, Gaia, outro a azul com elementos vegetalistas e
0052: DOIS PRATOSEst. €40-€80
PRATO RECORTADO DE GRANDES DIMENSÕES: PRATO RECORTADO DE GRANDES DIMENSÕES Em faiança portuguesa da Fabrica do Carvalhinho, Séc. XX, decoração floral policroma. Dim: 39 cm.
0053: PRATO RECORTADO DE GRANDES DIMENSÕESEst. €40-€80
PAR DE PRATOS: PAR DE PRATOS Em faiança portuguesa possivelmente de Miragaia, decoração a azul "paisagem com pagodes". Séc. XX. Sinais de uso, um desgaste no vidrado e falhas. Dim: 35,5 cm.
0054: PAR DE PRATOSEst. €60-€120Lot Passed
TAÇA FUNDA: TAÇA FUNDA Em faiança portuguesa possivelmente de Miragaia, decoração a azul "paisagem com pagodes". Séc. XX. Pequenas falhas no vidrado e pequenos cabelos. Dim: 9x32,3 cm.
0055: TAÇA FUNDAEst. €30-€60Lot Passed
GALO DE BARCELOS: GALO DE BARCELOS Escultura em cerâmica decoração policroma, com inscrição "Campeonato do Mundo Barcelos 1982 XXV". Pequenas falhas, restauros. Dim: 28 cm.
0056: GALO DE BARCELOSEst. €30-€60Lot Passed
ANA BARAÇA E ROSA COTA - DOIS PALITEIROS: ANA BARAÇA E ROSA COTA - DOIS PALITEIROS Esculturas em barro, decoração policroma, assinadas. Dim: 9,5 e 13,8 cm.
0057: ANA BARAÇA E ROSA COTA - DOIS PALITEIROSEst. €50-€100
QUATRO JARROS FIGURATIVOS: QUATRO JARROS FIGURATIVOS Em faiança relevada, dois monocromos a verde e dois policromos. Séc. XX. Defeitos, esbeiçadelas e falhas no vidrado. Dim: 9,5 a 25 cm.
0058: QUATRO JARROS FIGURATIVOSEst. €30-€60
FIGURA MASCULINA: FIGURA MASCULINA Escultura em barro decoração policroma. Séc. XIX/XX. Cabeça partida e colada e falhas no chapéu. Dim: 32 cm.
0059: FIGURA MASCULINAEst. €90-€180Lot Passed
JOSÉ FRANCO (1920-2009) - NOSSA SENHORA DO Ó: JOSÉ FRANCO (1920-2009) - NOSSA SENHORA DO Ó Escultura em barro parcialmente pintado, assinada. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 35,5 cm.
0060: JOSÉ FRANCO (1920-2009) - NOSSA SENHORA DO ÓEst. €180-€360
MÓVEL DE APOIO: MÓVEL DE APOIO Em mogno e raiz de mogno com filetes embutidos, gaveta com puxadores em metal, tampo em mármore. Sinais de uso. Dim.: 86x85x36 cm.
0061: MÓVEL DE APOIOEst. €50-€100
ARMÁRIO APARADOR: ARMÁRIO APARADOR Em nogueira e raiz de nogueira com entalhamentos, de duas portas e gaveta, Francês, Séc. XIX. Pequenos restauros. Dim: 79x86x44 cm.
0062: ARMÁRIO APARADOREst. €300-€600Lot Passed
MESA FRENTE DE SOFÁ: MESA FRENTE DE SOFÁ Em mogno e raiz de mogno com aplicação de metais, tampo em vidro. Sinais de uso. Dim.: 40x100x49 cm.
0063: MESA FRENTE DE SOFÁEst. €30-€60Lot Passed
MESA FRENTE DE SOFÁ: MESA FRENTE DE SOFÁ Em castanho e outras madeiras, tampo em vidro. Pequenos defeitos. Dim.: 40x110x70 cm.
0064: MESA FRENTE DE SOFÁEst. €30-€60
MAPLE E PUFF: MAPLE E PUFF Estofados a cortisaine amarelo. Sinais de uso.
0065: MAPLE E PUFFEst. €70-€140
CINEMA / THEATER CHAIR: CINEMA / THEATER CHAIR In darkened wood with folding seat, marked seat no. 12. Small defects.
0066: CINEMA / THEATER CHAIREst. €50-€100
CADEIRA DE BRAÇOS: CADEIRA DE BRAÇOS Em nogueira, assento em palhinha, com coxim. Séc. XIX. Defeitos e vestígios de xilófagos..
0067: CADEIRA DE BRAÇOSEst. €40-€80Lot Passed
PAR DE COLUNAS: PAR DE COLUNAS Em madeira escurecida com aplicação de azulejos decoração a verde. Falhas e vestígios de xilófagos. Dim.: 104x236x36 cm.
0068: PAR DE COLUNASEst. €40-€80
SOFÁ CAMA: SOFÁ CAMA Estofado a tecido de tons laranja. Sinais de uso.
0069: SOFÁ CAMAEst. €80-€160Lot Passed
ESPELHO: ESPELHO Moldura recortada, com marchetaria em mogno e outras madeiras. Pequenos defeitos. Dim: 89x55 cm.
0070: ESPELHOEst. €80-€160Lot Passed
ESPELHO DE PAREDE: ESPELHO DE PAREDE Moldura em madeira pintada e dourada. Sinais de uso e desgaste no dourado. Dim.: 111x85 cm.
0071: ESPELHO DE PAREDEEst. €120-€240
CANDEEIRO DE PÉ: CANDEEIRO DE PÉ Em metal amarelo, extensível, braço articulado com abat-jour. Pequenos defeitos. Dim: 130 cm.
0072: CANDEEIRO DE PÉEst. €70-€140Lot Passed