ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES 2020-06-04 Auction - 392 Price Results - Corte Real, Leiloeira in pt - Page 6

HENRIQUE MEDINA (1901-1988)ANELMESA DE SALA DE JANTAR
Porto, Portugal

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES

Lot Number: Lowest
CANUDO DA VISTA ALEGRE: CANUDO DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada (1992-1997) decoração policromada e dourada, comemorativa do "VI Centenário do nascimento do Infante D. Henrique". Edição
0121: CANUDO DA VISTA ALEGREEst. €60-€120Lot Passed
PAIR OF URNS OF VISTA ALEGRE: PAIR OF URNS OF VISTA ALEGRE In molded and relieved porcelain (1947-1968), blue and gold floral decoration "Fontainebleau". Signs of use, one with slight wear. Dim: 29 cm.
0123: PAIR OF URNS OF VISTA ALEGREEst. €120-€240
PAR DE JARRÕES DA VISTA ALEGRE: PAR DE JARRÕES DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada (1971-1980), decoração "Imari" policromada e dourada "flores". Sinais de uso. Dim: 36,5 cm.
0124: PAR DE JARRÕES DA VISTA ALEGREEst. €200-€400Lot Passed
DOIS MENINOS E PÁSSARO DA VISTA ALEGRE: DOIS MENINOS E PÁSSARO DA VISTA ALEGRE Esculturas em biscuit moldado, decoração monocroma a branco. Defeitos de fabrico. Dim.: 9,5, 10 e 11,5 cm.
0126: DOIS MENINOS E PÁSSARO DA VISTA ALEGREEst. €20-€40
"MINUETE" DA VISTA ALEGRE: MINUETE DA VISTA ALEGRE Par de esculturas em biscuit (1947-1968), decoração monocroma a branco. Infimas falhas nas flores. Dim: 15,5 cm.
0127: "MINUETE" DA VISTA ALEGREEst. €30-€60
BEIJA-FLOR DA VISTA ALEGRE: BEIJA-FLOR DA VISTA ALEGRE Escultura em biscuit (1971-1980), decoração monocroma a branco. Dim: 9 cm.
0128: BEIJA-FLOR DA VISTA ALEGREEst. €30-€60
PALITEIRO "HOMEM DO CESTO" DA VISTA ALEGRE: PALITEIRO "HOMEM DO CESTO" DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração policroma. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre. Edição
0130: PALITEIRO "HOMEM DO CESTO" DA VISTA ALEGREEst. €40-€80
SALEIRO "GOLFINHOS" DA VISTA ALEGRE: SALEIRO "GOLFINHOS" DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração a azul e ouro. Dim: 13x14,5x6,5 cm.
0132: SALEIRO "GOLFINHOS" DA VISTA ALEGREEst. €40-€80
DOIS PÁSSAROS DA VISTA ALEGRE: DOIS PÁSSAROS DA VISTA ALEGRE Esculturas em porcelana (1947-1968), decoração policroma, Um com restauro no bico e nas asas. Dim: 9,5 e 10 cm.
0133: DOIS PÁSSAROS DA VISTA ALEGREEst. €80-€160Lot Passed
PÁSSARO DA VISTA ALEGRE: PÁSSARO DA VISTA ALEGRE Escultura em porcelana moldada (1947-1968), decoração policromada. Dim: 6 cm.
0134: PÁSSARO DA VISTA ALEGREEst. €80-€160Lot Passed
PÁSSARO DA VISTA ALEGRE: PÁSSARO DA VISTA ALEGRE Escultura em porcelana moldada (1971-1980), decoração policromada. Dim: 11 cm.
0135: PÁSSARO DA VISTA ALEGREEst. €100-€200
PÁSSARO DA VISTA ALEGRE: PÁSSARO DA VISTA ALEGRE Escultura em biscuit moldada (1971-1980), decoração policromada, para o cliente "Schmid" ano de 1979, serie limitada e numerada Nº. 35/1000. Dim: 11,5 cm.
0136: PÁSSARO DA VISTA ALEGREEst. €120-€240
PATO EM VOO DA VISTA ALEGRE: PATO EM VOO DA VISTA ALEGRE Escultura em porcelana (1947-1968), decoração a azul e ouro. Sinais de uso. Dim: 16 cm.
0137: PATO EM VOO DA VISTA ALEGREEst. €50-€100
PATO DA VISTA ALEGRE: PATO DA VISTA ALEGRE Escultura em porcelana (1947-1968), decoração a azul e ouro. Sinais de uso. Dim: 18,5 cm.
0138: PATO DA VISTA ALEGREEst. €50-€100
PÁSSARO DA VISTA ALEGRE: PÁSSARO DA VISTA ALEGRE Escultura em porcelana (1947-1968), decoração dourada. Pequenas falhas nas flores. Dim: 14 cm.
0139: PÁSSARO DA VISTA ALEGREEst. €50-€100Lot Passed
DEMONSTRAÇÃO GENEALÓGICA: DEMONSTRAÇÃO GENEALÓGICA Impressão sobre papel. Séc. XVIII. Pequenas falhas e mancha. Dim: 38x35 cm.
0141: DEMONSTRAÇÃO GENEALÓGICAEst. €100-€200Lot Passed
ÁRVORE GENEALÓGICA FAMÍLIA PIMENTEIS: ÁRVORE GENEALÓGICA FAMÍLIA PIMENTEIS Manuscrito genealógico do Séc. XVIII. Picos de acidez. Dim: 42,5x30 cm.
0142: ÁRVORE GENEALÓGICA FAMÍLIA PIMENTEISEst. €180-€360
JOSÉ VICENTE SALES: JOSÉ VICENTE SALES "S. A. R. o Serenissimo Senhor Infante D. Miguel" Gravura a negro sobre papel. Séc. XIX. Defeitos e manchas Dim: 57x45 cm.
0143: JOSÉ VICENTE SALESEst. €50-€100
RETRATO DE D. JOÃO VI (1767-1826): RETRATO DE D. JOÃO VI (1767-1826) Gravura a negro sobre papel, segundo gravura de Charles Simon Pradier segundo pintura de Jean-Baptiste Debret. Séc. XIX. Pequenos defeitos. Dim: 59x43 cm.
0144: RETRATO DE D. JOÃO VI (1767-1826)Est. €70-€140