Sold20173 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes3 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Zwei Tunikafragmente und ein Wandbehangfragment mit Figuren- und Tierdarstellungen. L 6–46 cm. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold20173 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes3 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Zwei Tunika- und ein Wandbehangfragment mit Figuren- und Tierdarstellungen sowie florale Motive. L 12,5–30 cm. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2018Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit,Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Apissstiere. L 4,5 und 6. - Schadstellen. Horus mit der Krone Ober- und Unterägyptens. 11,5 cm. - Beine gebrochen, FehlSee Sold Price
Sold2017Hoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zweiHoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zwei Sessel und ein Sofa. Entwurf ca. 1910, spätere Ausführung, Hersteller unbekannt. Buchenholz gebeizt und Stoffbezug. Tischplatte mit Glaseinlage.See Sold Price
Sold2022Monogrammist "CH"(Tätig 19. Jh) Supraporte mit rastenden Nymphen Vor einer weiten Landschaft zwei Nymphen und ein Kind am Fuße eines Terminus liegend. Die Reben am Boden und Kränze ausSee Sold Price
Sold2023Four Asian and African knives, circa 1900 and laterFour Asian and African knives, circa 1900 and laterJeweils eine blattförmige, gegratete bzw. gekehlte Klinge. Ein Exemplar mit beidseitig graviertem Dekor und Inschriften. Zwei der Griffe aus geschSee Sold Price
Sold2022Zwei kleine Figuren. Meissen. 1. Wahl. "Sitzender Türke mit Wasserpfeife" und ein Mohr.Circa bis 6,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. "Türke mit Wasserpfeife": Entwurf von Paul SCHEURICH von 1923. Modellnummer A 1147. Stehender Mohr mit Modellnummer 1983. ZustandSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit Traubenkorb und Sichel. Als Pendant ein Knabe mit zwei Körben, über der rechten Schulter bzw. mit der linken HandSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold20172 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C.2 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Zwei Kantharoi auf Standring mit Schlaufenhenkeln und gekerbtem Dekor sowie ein Kyathos. H 11–16,5, D 11–13,5 cm (ohne Henkel). -See Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2023A camouflage steel helmet M 16A camouflage steel helmet M 16Feldgrau lackierte Stahlglocke mit gebördeltem Rand und zwei Entlüftungsbolzen, innen am Rand gestempelt "Si 66", außen ein Tarnanstrich (berieben, Rostspuren) mSee Sold Price
Sold2022Adriaen de Gryeff (Grijef)(1657 Leiden, nach - 1715 Brüssel) Rastender Jäger mit zwei Hunden und seiner Jagdbeute In eine abendliche, baumbestandene Landschaft vor ein klosterartiges Gebäude koSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold2022EIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZEEIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZE China, Qing-Dynastie Bronze. H. 6.9 cm, 439g. Der Weihrauchbrenner steht auf drei kurzen Beinen und ist mit zwei aufrechten Schlaufengriffen gegossen. DiSee Sold Price
Sold2022Three Chinese export silver beakers, Tianjin, circa 1900Three Chinese export silver beakers, Tianjin, circa 1900Silber. Zwei kleinere Becher mit umlaufendem Hammerschlagdekor, getriebenen Drachen und chinesischen Schriftzeichen. Außerdem ein großer BSee Sold Price
Sold2022LUDWIG HARTMANN ZWEI PFERDE UND EIN FOHLEN IM STALLLUDWIG HARTMANN 1835 - 1902 Two horses and a foal in a stable Oil on wood. 44 x 57 cm (F. 64 x 77 cm). Signed lower right 'Lud. Hartmann'. Two vertical tears. Frame. Provenance: Private collection LowSee Sold Price
Sold2022Zwei Vasen und ein Flakon : Boehmen, 19. Jh. :Pair of flasks and a pair of candlesticks : Bohemia, mid 19th c. Circumferential vegetal ornament. Colorless ruby red glazed glass with gold and white enamel painting. H. 17 and 17.5 cm. - Signs of usSee Sold Price
Sold2018ZWEI SCHALEN UND EIN SCHENKKRUG Deutsch, darunterZWEI SCHALEN UND EIN SCHENKKRUG Deutsch, darunter Hamburg, Otto Stüber / Hanau, J. D. Schleissner & Söhne, Anfang 20. Jh. Silber, farbloses schliff- und schnittverziertes Glas. H. 5,5-20,8 cm, 895 gSee Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKELPAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKEL Japan, um 1900 Paar Vasen aus Bronze, Väschen aus Kupfer, bronziert, in Relief ausgearbeiteter Dekor. H. 11 cm-22,6 cm. Rest.See Sold Price
Sold2017ZWEI HOLZFIGUREN UND EIN HOLZSTANDZWEI HOLZFIGUREN UND EIN HOLZSTAND Asien, darunter China, wohl 19. Jh. Geschnitzt. H. 11,7 cm-15 cm (Holzfiguren), L. ca. 14 cm (Holzstand). Risse, Restaurierungsspuren.See Sold Price
Sold202237 German medals and plaques of federal shootings and shooting competitions, 1875 - 201137 German medals and plaques of federal shootings and shooting competitions, 1875 - 2011Verschiedene Materialien. Darunter: zwei Medaillen und ein Etui 5. Deutsches Bundesschießen Stuttgart 1875,See Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.85 Inro Japan Lackiertes Holz. H 7,7 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Sechsteilig. Dekor: Zwei Menschen, zwei Oni und ein Affe. In verschiedenen Techniken aus diversen MaterialieSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHThree fire fighter's bayonets, maker Hörster, Schellhorn and Pack€280
4 days LeftHermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin four-horse-drawn Carriage 0/792/4 with cart and a light field howitzer in€480(2 bids)
19 hrs LeftHermann Historica GmbHEmpress Auguste Victoria - a writing set from the I.M.Y. Iduna€1,050
19 hrs LeftHermann Historica GmbHAn M16 steel helmet with camouflage paint and forehead protection plate€1,400
4 days LeftHermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
19 hrs LeftHermann Historica GmbHA sabre à la Mameluke by sword cutler Nohascheck, Mainz, mid-19th century€680(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA German porcelain coffee set with coat of arms of the counts of Schönberg, Finck, Schack,€2,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300