FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2020-06-23 Auction - 255 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO, VENEZIA,TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO,CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE
Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

Dalle Collezioni di una NOBILDONNA ITALIANA Auction 314 - part 1 - lots 1 - 256
Auction Curators:
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, PIEMONTE,: interamente decorato con intarsi naturalistici stilizzati e cartuches con volute e riccioli, fronte leggermente mosso a quattro cassetti, bocchette in bronzo dorato, piedi a mensola; usure, alcune
0097: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, PIEMONTE,Est. €3,000-€3,500
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, PRIMA: impianto architettonico sagomato nel fronte a quattro cassetti, quello superiore apribile a scrittoio con scarabattolo interno, fianchi concavi, piedi modanati, cornici e montanti ebanizzati; usure,
0098: CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, PRIMAEst. €3,000-€3,500
CONSOLE IN LEGNO LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO,: piano impiallacciato in marmo giallo antico, fasce percorse da festoni e ghirlande floreali, riserva centrale con vaso dall'antico, gambe tronco-coniche scanalate cimate da cespo fogliato; usure,
0099: CONSOLE IN LEGNO LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO,Est. €2,000-€2,200
PIANO DI TAVOLO IN MARMI DIVERSI: di gusto classico, rettangolare, percorso da fascia in breccia ai lati, centro in marmo africano con riserva circolare raffigurante vaso fiorito, poggia su base in metallo dorato non pertinente;
0101: PIANO DI TAVOLO IN MARMI DIVERSIEst. €1,200-€1,400
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: raffigurante sirena con delfino, adattata a fontana; usure, sbeccature, alcune rotture e mancanze Alt. cm 107, larg. cm 60, prof. cm 37 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME
0104: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €30-€50
CAMINO IN MARMO VERDE, XIX-XX SECOLO: di gusto settecentesco, montanti leggermente arrotondati e fascia mistilinea centrata da elemento decorativo, mensola con bordo modanato; usure, alcune rotture e mancanze, sbeccature e graffi,
0105: CAMINO IN MARMO VERDE, XIX-XX SECOLOEst. €400-€600
COPPIA DI VASI IN MARMO, XX SECOLO: impianto squadrato e svasato; usure, sbeccature, alcune mancanze Alt. cm 106, larg. cm 56, prof. cm 56 A PAIR OF MARBLE VASES, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND MINOR LOSSES (2)
0106: COPPIA DI VASI IN MARMO, XX SECOLOEst. €30-€50
CAMINO IN MARMO ROSSO, XIX-XX SECOLO: di gusto settecentesco, ornato da riserve lavorate a bassorilievo e rocaille asimmetriche, mensola con bordo modanato; usure, alcune rotture e mancanze, sbeccature e graffi, restauri, modifiche Alt.
0107: CAMINO IN MARMO ROSSO, XIX-XX SECOLOEst. €400-€600
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante vestale con urna, su base circolare e piede in marmo diverso; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi, macchie Alt. cm 61, larg. cm 21 A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS,
0108: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €1,200-€1,400Lot Passed
ACQUASANTIERA IN MARMO, XIX SECOLO: vasca circolare, modanata e ornata da fregi a rilievo, supporto a balaustro e piede squadrato; usure, sbeccature, alcune rotture e mancanze, graffi Alt. cm 104, diam. cm 60 A MARBLE HOLY WATER STOUP,
0109: ACQUASANTIERA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €400-€600
COMPOSIZIONE IN AVORIO, XVII-XVIII SECOLO: raffigurante Battesimo di Gesù e Padre Eterno, la cornice in legno ebanizzato e dorato; usure, felures, tracce di sporco, alcune rotture e mancanze La composizione, cm 42X24 La cornice, cm 61,5X43
0114: COMPOSIZIONE IN AVORIO, XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
GRUPPO IN BRONZO DORATO E ARGENTO, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante crocifisso sorretto da amorini su base architettonica, canti ed elementi in argento punzonati Lucca, 1771-1801, orafo Giovacchino Simonetti; usure e bruniture nei metalli, alcune
0115: GRUPPO IN BRONZO DORATO E ARGENTO, XVIII-XIX SECOLOEst. €1,500-€1,800
CAMPIONARIO IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLO: composto da trentasei formelle disposte a scacchiera, il retro con iscrizioni della tipologia dei marmi stessi, cornice in legni vari; usure, sbeccature e restauri, possibili modifiche La placca, cm
0118: CAMPIONARIO IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLOEst. €1,200-€1,400
COPPIA DI CORNICI EBANIZZATE E MARMI DIVERSI: di gusto seicentesco, inserti policromi e profili a guilloché; usure, restauri, modifiche, mancanze e sostituzioni cm 51X44,5 La luce, cm 29X23 A PAIR OF SPECIMEN MARBLE AND EBONIZED FRAMES;
0119: COPPIA DI CORNICI EBANIZZATE E MARMI DIVERSIEst. €400-€600
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO,: impianto squadrato ornato da ricco decoro naturalistico a rilievo e cespi fogliati terminanti a ricciolo; usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura e in alcuni intagli, poche tracce di tarlo
0120: CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO,Est. €600-€800