FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2020-06-23 Auction - 255 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO, VENEZIA,TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO,CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE
Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

Dalle Collezioni di una NOBILDONNA ITALIANA Auction 314 - part 1 - lots 1 - 256
Auction Curators:
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO,: impianto squadrato, modanata e percorsa da elementi naturalistici continui, fregio inferiore e superiore centrati da testine muliebri, traforati e ornati da ricche volute a ricciolo; usure, alcune
0122: SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO,Est. €800-€1,200
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,: interamente ornato da riserve mistilinee filettate, impianto sagomato nel fronte e nei fianchi, cornici gradinate e piedi anteriori a mensola, tre grandi cassetti e anta a calatoia, all'interno
0123: CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,Est. €3,000-€4,000
LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO, XIX SECOLO: a sei luci su bracci mossi, fusto a più ordini, ornato da grandi foglie ed elementi floreali; usure, parti da fissare, sbeccature, alcune rotture e mancanze, elettrificato, non funzionante Alt. cm
0124: LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO, XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
BUREAU PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX: impianto sagomato ornato da fregi e montature in bronzo dorato, tre cassetti nel fronte, piano in pelle cinturato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, graffi nella pelle,
0126: BUREAU PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIXEst. €1,200-€1,400
LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, XX SECOLO: di gusto classico, a dieci luci su bracci a doppia voluta fogliata, fusto tornito ornato da terminali a pigna; usure, alcune parti da fissare, elettrificati non funzionanti Alt. cm 87, larg. cm 70 A
0128: LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, XX SECOLOEst. €800-€900
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI,: piano in marmo rosso Francia, impianto rettilineo su pedi rastremati, fronte con due grandi cassetti centrati da rosone floreale così come i fianchi; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni
0130: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI,Est. €1,200-€1,500
FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO LACCATO E DORATO,: composto da quattro poltrone e sei sedie, impianto rettilineo percorso da profilo a perline, braccioli leggermente arcuati e gambe rastremate, seduta amovibile e schienale rivestiti in tessuto a
0134: FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO LACCATO E DORATO,Est. €2,000-€4,000
LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, FINE DEL XIX SECOLO: a quindici luci su due ordini di bracci in forma di tralcio naturalistico stilizzato con riccioli e bobeches floreali, tiranti rettilinei; usure, rotture e mancanze, alcune parti da fissare,
0135: LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, FINE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO POLICROMO: di gusto settecentesco, raffiguranti mori su roccia, reggi cornucopia con mensola porta vaso, base mistilinea tripartira, marmorizzata e con ricche volute a ricciolo; usure, rotture, cadute e
0139: COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO POLICROMOEst. €800-€1,200
OTTO SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO LACCATO E DORATO: di gusto settecentesco, impianto mistilineo ornato da elementi naturalistici e floreali a rilievo, fasce e gambe mosse terminanti a ricciolo, seduta e schienale amovibili rivestiti in velluto beige;
0140: OTTO SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO LACCATO E DORATOEst. €600-€800