FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2020-06-23 Auction - 255 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO, VENEZIA,TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO,CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE
Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

Dalle Collezioni di una NOBILDONNA ITALIANA Auction 314 - part 1 - lots 1 - 256
Auction Curators:
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE: decorato con scena di genere in un paesaggio; ampi restauri Alt. cm 6, diam. cm 45 A PARATA MAIOLICA DISH, PROBABLY 19TH CENTURY; RESTORATIONS
0052: PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACEEst. €100-€150
TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA, XIX SECOLO: a base ovale e corpo baccellato, manico geometrico in legno, coperchio con presa a balaustro; usure, difetti Alt. cm 15, lung. cm 31,5; peso gr 806 A VICTORIAN SHEFFIELD TEA-POT, 19TH CENTURY; WEAR,
0057: TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA, XIX SECOLOEst. €30-€50
FIGURA IN BLANC-DE-CHINE, CINA, XX SECOLO: raffigurante un bambino seduto con in mano un 'citron finger', agrume prezioso chiamato anche la 'mano di Buddha'; usure Alt cm 17, larg. cm 9,5 A BLANC-DE-CHINE PORCELAINE FIGURE OF A SEATED BOY,
0060: FIGURA IN BLANC-DE-CHINE, CINA, XX SECOLOEst. €30-€50
COMODINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN BOIS DE ROSE E: piano in breccia cinturato in metallo dorato, impianto leggermente mosso su gambe ornate da piedini in bronzo, fronte a tre cassetti; usure, alcune screpolature, mancanze nell'impiallacciatura,
0064: COMODINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN BOIS DE ROSE EEst. €1,200-€1,500
COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE ANGOLARI IN LEGNO LACCATO,: piano incassato impiallacciato in marmi diversi, bordo percorso da filo di perle, fasce con grembiale mistilineo, gambe tronco-pramidali su piede fogliato interamente decorate con tralci
0065: COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE ANGOLARI IN LEGNO LACCATO,Est. €1,200-€1,600
GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: a doppia cornice su impianto mistilineo, percorsa e ornata da elementi naturalistici e floreali a rilievo, cimasa con ricco fregio fogliato e traforato, piedi a mensola teminate a ricciolo; usure,
0069: GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €2,800-€3,500
DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: impianto mistilineo ornato da intagli floreali a rilievo, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto damascato con decoro naturalistico; usure,
0070: DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €600-€800
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XVIII: impianto mistilineo, traversa dello schienale e grembiale frontale centrati da intaglio floreale a rilievo, braccioli a ricciolo, fasce e gambe mosse, rivestite in velluto rosso complete di cuscino
0071: QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XVIIIEst. €1,200-€1,600
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA,: a doppia cornice percorsa da perline continue, percorsa da fregi naturalistici e poggiante su piedi fogliati, cimasa riccamente intagliata, traforata e centrata da elemento tratto dalle antichitÃ
0072: SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA,Est. €2,000-€3,000