FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2020-06-23 Auction - 255 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO, VENEZIA,TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO,CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE
Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

Dalle Collezioni di una NOBILDONNA ITALIANA Auction 314 - part 1 - lots 1 - 256
Auction Curators:
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: di gusto classico e in forma di ricco tralcio naturalistico, fusto ornato da testa di fauno e tralcio di vite, cinque luci complete di paralume; usure e bruniture, restauri, modifiche e sostituzioni,
0001: COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €400-€600
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO,: impianto mistilineo ornato da ricco decoro floreale policromo, fasce e gambe mosse, braccioli a ricciolo, rivestite in tessuto rosa antico e complete di cuscino; usure, alcune rotture e mancanze,
0005: COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO,Est. €3,000-€4,000
GIRANDOLE IN VETRO INCISO, XX SECOLO: a sei luci su bracci mossi e bobeches floreali; usure, un braccio rotto, parti da fissare, elettrificata, non funzionante, possibili modifiche Alt. cm 83, diam. cm 40 A CARVED GLASS GIRANDOLE, 20TH
0008: GIRANDOLE IN VETRO INCISO, XX SECOLOEst. €30-€50
QUATTRO CORNICI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLO: di gusto classico e decoro stilizzato con palmette e rosette, all'interno stampa di simili soggetto; usure Cm 44X53 FOUR DIFFERENT FRAMES, 20TH CENTURY; WEAR (4)
0013: QUATTRO CORNICI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOEst. €150-€300
SCULTORE NAPOLETANO DEL XIX-XX SECOLO: Dea bendata Bronzo Alt. cm 30, larg. cm 9 A BRONZE BY A 19TH-20TH CENTURY NEAPOLITAN SCULPTOR
0014: SCULTORE NAPOLETANO DEL XIX-XX SECOLOEst. €100-€150
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO: David Bronzo Firmato nella base Schmidt-Hofer Alt. cm 43, larg. cm 26, prof. cm 14 A SIGNED BRONZE BY A 19TH-20TH CENTURY SCULPTOR
0015: SCULTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €100-€150
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO: due figure, una di toro e una di cane Bronzo Il toro, alt. cm 12, larg. cm 24 Il cane, alt. cm 16, larg. cm 34 TWO BRONZE FIGURES BY A 19TH-20TH CENTURY SCULPTOR (2)
0016: SCULTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: impianto mistilineo ornato da elementi naturalistici a rilievo, fasce e gambe mosse, braccioli a ricciolo, rivestite in tessuto e complete di cuscino; usure, alcune rotture e mancanze ai fregi,
0017: QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €1,200-€1,800
PANCA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E PARZIALMENTE: in forma di elemento architettonico con volute laterali e ovale al centro, fronte decorato a finto marmo policromo, completa di cuscino imbottito; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e riprese
0018: PANCA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E PARZIALMENTEEst. €1,000-€1,500
CASSETTONE IN LEGNO LACCATO, VENEZIA: di gusto neoclassico, interamente decorato a motivi naturalisti policromi con fiori, insetti e volatili, fianchi concavi e fronte mosso a due grandi cassetti, piano marmorizzato e gambe
0019: CASSETTONE IN LEGNO LACCATO, VENEZIAEst. €6,000-€8,000
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, VENEZIA, XIX: di gusto settecentesco, impianto mistilineo con schienale a giorno e braccioli a ricciolo, seduta rivestita in tessuto bordeaux, fasce e gambe mosse; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e
0022: POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, VENEZIA, XIXEst. €1,000-€1,500
GRUPPO IN MARMO, XX SECOLO: traforato e ornato con figura di volatile, base a plinto nero; usure, sbeccature e mancanze, graffi Alt. cm 43, larg. cm 45, prof. cm 7 A MARBLE GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
0023: GRUPPO IN MARMO, XX SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed