Asta d'antiquariato ed arti decorative varie 2020-07-02 Auction - 205 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 5

GRANDE PIANO IN MARMO NEROOLIO SU RAMESCULTURA IN PORCELLANA
Palermo, Italy

Asta d'antiquariato ed arti decorative varie

Oggetti ed arredi provenienti da committenze private.
Lot Number: Lowest
CREDENZA 4 ANTE: in noce e piuma di noce,XIX° secolo ,Sicilia,h cm 100 x 214 x 67
0094: CREDENZA 4 ANTEEst. €400-€500
STAMPA CON CORNICE DORATA: XX° secolo ,h cm 41 x 48
0095: STAMPA CON CORNICE DORATAEst. €100-€150Lot Passed
STATUA IN PIETRA: XIX° secolo, Italia,h cm 161 x 58 x 37
0096: STATUA IN PIETRAEst. €1,500-€2,000
LAMPADA: in opaline bianca, decorata da profili di donne ,primi 900, Sicilia,h cm 90 x Ø 26
0097: LAMPADAEst. €120-€150Lot Passed
OLIO SU TELA: “L'IMMACOLATA CONCEZIONE ATTORNIATA DA CHERUBINI”,XVIII° secolo, scuola siciliana,h cm 45 x 36
0098: OLIO SU TELAEst. €1,400-€1,500Lot Passed
BOCCIA: in maiolica ,XVII° secolo, Palermoh cm 28 x Ø 20
0099: BOCCIAEst. €3,000-€3,500Lot Passed
PIANOFORTE VERTICALE: XX° secolo ,h cm 128 x 143 x 64
0100: PIANOFORTE VERTICALEEst. €200-€300Lot Passed
SCULTURA IN MAIOLICA: Caltagirone 700,h cm 29 x 33 x 20
0101: SCULTURA IN MAIOLICAEst. €2,900-€3,000
TAVOLINO: in legno dorato ,piano in marmo,XX° secolo, Sicilia,h cm 50 x 101 x 67
0104: TAVOLINOEst. €50-€100
ACQUARELLO: “SCOGLIERA NAPOLETANA CON PESCATORE”,firmato in basso as/x R. Mainella ,( Benevento 1856 Lido Venezia 1941),XIX° secolo,h cm 31 x 17
0105: ACQUARELLOEst. €180-€200Lot Passed
SCULTURA IN PORCELLANA: XX° secolo,
0106: SCULTURA IN PORCELLANAEst. €80-€100Lot Passed
TRITTICO IN BRONZO: OROLOGIO E 2 CANDELIERI,Francia, fine XIX sec. , h cm 58
0107: TRITTICO IN BRONZOEst. €600-€800Lot Passed
TAVOLO SCRIVANIA: in mogano con tarsie e piano in pelle,XIX° secolo, Inghilterra,h cm 77 x 153 x 95
0108: TAVOLO SCRIVANIAEst. €200-€300Lot Passed
COPPIA CANDELIERI A 5 FIAMME: in argento kg 1.484,primi ‘900 ,h cm 33 x Ø 30
0109: COPPIA CANDELIERI A 5 FIAMMEEst. €600-€800Lot Passed
SCULTURA IN PORCELLANA: XX° secolo Italia,h cm 38 x 21
0110: SCULTURA IN PORCELLANAEst. €130-€150Lot Passed
VASO IN BRONZO: decorato da figure in altorilievo,XIX° secolo ,fonderie italiane,h cm 86 x Ø 26
0111: VASO IN BRONZOEst. €600-€700Lot Passed
PORTONE: in legno, fine 600 primi 700 ,Sicilia,h cm 204 x 147 x 17
0112: PORTONEEst. €600-€700
TAVOLO ALLUNGABILE: in noce,XIX° secolo, Sicilia,h cm 80 x 109 x 99
0113: TAVOLO ALLUNGABILEEst. €200-€300Lot Passed
PLACCA IN MAIOLICA: con emblema “Compagnia del Gesù”,Caltagirone 700,h cm 22 x 26
0114: PLACCA IN MAIOLICAEst. €600-€700Lot Passed
SCULTURA LIGNEA: “SANT'ANNA E MARIA BAMBINA”,fine 700 ,Napoli ,h cm 58 x 44 x 30
0115: SCULTURA LIGNEAEst. €600-€700
CARRELLO PORTAVIVANDE: in bronzo,XX° secolo, Italia,h cm 71 x 77 x 46
0116: CARRELLO PORTAVIVANDEEst. €150-€200
TAPPETO PAKISTANO: cm 240 x 161
0117: TAPPETO PAKISTANOEst. €120-€150Lot Passed