Asta d'antiquariato ed arti decorative varie 2020-07-02 Auction - 205 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 6

GRANDE PIANO IN MARMO NEROOLIO SU RAMESCULTURA IN PORCELLANA
Palermo, Italy

Asta d'antiquariato ed arti decorative varie

Oggetti ed arredi provenienti da committenze private.
Lot Number: Lowest
GRANDE PIANO IN MARMO NERO: decorato da tarsie realizzate in marmi pregiati e pietre dure,h cm 79 x Ø 194
0118: GRANDE PIANO IN MARMO NEROEst. €3,500-€4,500
COPPIA STAMPE: XX° secolo,h cm 15 x 21/h cm 16 x 23
0119: COPPIA STAMPEEst. €5-€10
PIATTO: in maiolica decorato in policromia,XVIII° Sicilia,Ø cm 47
0120: PIATTOEst. €600-€700Lot Passed
TAVOLO TONDO: in massello di noce con allunghi,XIX° secolo, Sicilia,h cm 81 x Ø 119
0121: TAVOLO TONDOEst. €100-€200Lot Passed
PREGIATO CANDELIERE: in tartaruga, bronzo e gocce di vetro,XIX° secolo ,Sicilia,h cm 44 x 36
0122: PREGIATO CANDELIEREEst. €200-€300
0123: CASSETTONEEst. €300-€400
SCULTURA in porcellana a pasta tenera Buen Retiro: XVIII° secolo, Capodimonte ,h cm 25 x Ø 12
0124: SCULTURA in porcellana a pasta tenera Buen RetiroEst. €1,300-€1,400
OLIO SU TELA “NATURA MORTA CON FIORI”: primi 900, scuola italiana,h cm 180 x 120
0125: OLIO SU TELA “NATURA MORTA CON FIORI”Est. €1,500-€1,600Lot Passed
COPPIA SCULTURE IN PORCELLANA: primi 900, h cm 28 x 14
0126: COPPIA SCULTURE IN PORCELLANAEst. €330-€400
LOTTO DI 3 FIORIERE: in metallo, XX° secolo, Sicilia,h cm 15 x 36/h cm 16 x Ø 15
0127: LOTTO DI 3 FIORIEREEst. €100-€150Lot Passed
IMPORTANTE CASSETTONE LUIGI XVI: XVIII° secolo, Napoli,h cm 97 x 131,5 x 64,5
0128: IMPORTANTE CASSETTONE LUIGI XVIEst. €3,500-€4,000Lot Passed
MASCHERONE: in marmo,primi 900, manifattura italiana,h cm 45 x 29
0129: MASCHERONEEst. €500-€600Lot Passed
PANCA: in mogano con cuscini,900 Sicilia,h cm 89 x 170 x 58
0130: PANCAEst. €200-€300Lot Passed
TECA: in tartaruga ,XIX° secolo, Sicilia ,h cm 28 x 30 x 18,5
0131: TECAEst. €350-€400
CREDENZA CON VETRINA: in piuma di mogano e vetri decorati,XIX° secolo ,Genova,h cm 222 x 132 x 55
0132: CREDENZA CON VETRINAEst. €250-€300Lot Passed
GRANDE VETRATA LIBERTY: primi 900, Sicilia,h cm 252 x 151
0133: GRANDE VETRATA LIBERTYEst. €1,500-€2,000Lot Passed
TORCIERE: intagliato e dorato,900 Sicilia,h cm 198 x Ø 58
0134: TORCIEREEst. €280-€300Lot Passed
GRISAILLE: autore: pittore neoclassico Luigi Ademollo ,(Milano 1764-Firenze 1849),h cm 26 x 17
0135: GRISAILLEEst. €500-€600
COPPIA DI POLTRONE: laccate e dipinti a soggetti floreali,XIX° secolo, Venezia,h cm 106 x 61 x 50
0136: COPPIA DI POLTRONEEst. €3,500-€4,000
COPPIA SCULTURE IN MAIOLICA: 900 ,Italia,h cm 47 x 20
0137: COPPIA SCULTURE IN MAIOLICAEst. €250-€300Lot Passed
LOTTO 4 PIASTRE: in ghisa,vecchia fattura,h cm 18 x 28
0138: LOTTO 4 PIASTREEst. €5-€10Lot Passed
SECRETAIRE: in radica di noce,Francia 800,h cm 151 x 102 x 45
0139: SECRETAIREEst. €300-€400Lot Passed
TAVOLO: in noce + 4 allunghi,XIX° secolo, Francia,h cm 80 x 119 x 105
0141: TAVOLOEst. €350-€400