Asta d'antiquariato ed arti decorative varie 2020-07-03 Auction - 210 Price Results - Trionfante Antiques srls in IT - Page 4

OLIO SU TELACOPPIA GELATIERECOPPIA CANTONI
Palermo, Italy

Asta d'antiquariato ed arti decorative varie

arredi ed oggetti da committenze private
Lot Number: Lowest
COPPIA PORTAPIANTE: in maiolica, vecchia fattura, Caltagirone,h cm 57 x Ø 30
0272: COPPIA PORTAPIANTEEst. €500-€550
DIPINTO OLIO SU TELA: “MADONNA DI POMPEI”,1780-1810 Italia ,h cm 140 x 98FIRMA ILLEGGIBILE
0273: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €1,500-€1,600Lot Passed
CACHEPOT: in maiolica ,XIX° secolo ,Caltagirone,h cm 28 x Ø 37
0274: CACHEPOTEst. €250-€300
VELIERO: in legno ,XX° secolo
0275: VELIEROEst. €70-€80Lot Passed
TAVOLO GENOVESE: in noce,XIX° secolo,h cm 79 x 114 x 96
0275A: TAVOLO GENOVESEEst. €400-€500Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TAVOLA: “SANTA ELENA”,XVII° sec, scuola italiana,h cm 43 x 61
0276: DIPINTO OLIO SU TAVOLAEst. €1,200-€1,300Lot Passed
COPPIA GIRANDOLES: in cristallo di Baccarat,XIX secolo ,Franciah cm 52 x Ø 36
0277: COPPIA GIRANDOLESEst. €250-€300
CREDENZA CON VETRINA LIBERTY: in mogano decorata da intagli a soggetto floreale e classici colpi di frusta , maniglieria d'epoca,primi 900, Sicilia,h cm 234 x 147 x 59
0278: CREDENZA CON VETRINA LIBERTYEst. €1,400-€1,500Lot Passed
ACQUARELLO: VEDUTA MARINA,XIX° secolo,h cm 24 x 19
0279: ACQUARELLOEst. €150-€200Lot Passed
MOBILE LIBERTY: in mogano con 5 tiretti e 2 antine decorate,periodo Liberty ,Sicilia,h cm 201 x 50 x 42
0280: MOBILE LIBERTYEst. €90-€100Lot Passed
ANFORA: in maiolica decorata ,Caltagirone,h cm 63 x Ø 16
0281: ANFORAEst. €40-€50
LOTTO DI 6 SEDIE: in noce, seduta in pelle,XIX secolo, Francia ,h cm 96 x 45,5 x 43
0282: LOTTO DI 6 SEDIEEst. €5-€50
VETRINA IN NOCE 3 ANTE: XIX° secolo ,Genova,h cm 260 x 168 x 53
0282A: VETRINA IN NOCE 3 ANTEEst. €600-€800Lot Passed
COPPIA COLONNE PORTOGHESI: in legno scolpito a vari soggetti, la parte apicale capitello Corinzio,XIX° secolo,h cm 267 x 44 x 44
0283: COPPIA COLONNE PORTOGHESIEst. €2,000-€2,500Lot Passed
PALA D'ALTARE: “IMMACOLATA CONCEZIONE”,OLIO SU TELA ,XIX° secolo, scuola italiana,h cm 210 x 117
0284: PALA D'ALTAREEst. €550-€600Lot Passed
IMPORTANTE MOBILE NAPOLEONE III°: in bois de rose e tarsie con orologio nella parte superiore,h cm 187 x 112 x 36
0285: IMPORTANTE MOBILE NAPOLEONE III°Est. €5,500-€6,000Lot Passed
SERVIZIO ACQUA E VINO DA 6: in vetro decorato ,metà 900, Sicilia
0286: SERVIZIO ACQUA E VINO DA 6Est. €5-€20
COPPIA DIPINTI OLIO SU TELA: “S. AMBROGIO” E “S. AGOSTINO”,XVIII° secolo, scuola italiana,h cm 118 x 89
0287: COPPIA DIPINTI OLIO SU TELAEst. €2,000-€2,500Lot Passed
COPPIA VASETTI: in cristallo intagliato e decori in bronzo dorato,vecchia fattura ,h cm 23 x Ø 15
0288: COPPIA VASETTIEst. €20-€25
IMPORTANTE PIANO IN SCAGLIOLA CARPIGIANA: decorato da figure geometriche policrome su fondo nero,XVII° secolo ,Carpi,h cm 102 x 55
0289: IMPORTANTE PIANO IN SCAGLIOLA CARPIGIANAEst. €1,900-€2,000Lot Passed
STAMPA "LE FILATRICI ROMANE": XIX° secolo, Parigi,h cm 55 x81
0290: STAMPA "LE FILATRICI ROMANE"Est. €300-€400Lot Passed
PICCOLA ZUPPIERA OVALE: in maiolica decorata,XX° secolo ,Caltagirone,h cm 7 x 43 x 35
0291: PICCOLA ZUPPIERA OVALEEst. €5-€10
COPPIA GELATIERE: in porcellana Doccia Ginori,decorate a mazzetti floreali policromi,epoca 1780/1810 ,h cm 31 x Ø 20
0293: COPPIA GELATIEREEst. €3,000-€3,500