Asta d'antiquariato ed arti decorative varie 2020-07-03 Auction - 210 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 8

OLIO SU TELACOPPIA GELATIERECOPPIA CANTONI
Palermo, Italy

Asta d'antiquariato ed arti decorative varie

arredi ed oggetti da committenze private
Lot Number: Lowest
SCULTURA IN LEGNO: VOLTO DI DONNA ,vecchia fattura,h cm 36 x 30
0364: SCULTURA IN LEGNOEst. €5-€10
LOTTO DI GIOCATTOLI VINTAGE: COMPOSTO DA:TRE TRENI MOTORE in latta e UNA MACCHINICA in latta ,Italia anno 60/70
0365: LOTTO DI GIOCATTOLI VINTAGEEst. €60-€100
ETAGERE LIBERTY: in mogano,primi 900, Sicilia,h cm 236 x 113 x 3,6
0366: ETAGERE LIBERTYEst. €100-€200Lot Passed
LAVAMANO: in maiolica istoriata ,soggetto IL BATTESIMO DI GESÙ,fine XVII° secolo, Venezia,h cm 12 x Ø 38
0367: LAVAMANOEst. €1,600-€1,800Lot Passed
COLLEZIONE LITOGRAFIE: TITOLO PALERMO E IL SUO GENIO ,firmate opere di Madè,e tre di Dalì,misure varie
0368: COLLEZIONE LITOGRAFIEEst. €5-€50
COPPIA SCULTURE: in marmi pregiati , “BUSTI DI ANTICHI ROMANI”,XIX° secolo, Italia,h cm 80 x 56 x 21
0369: COPPIA SCULTUREEst. €2,500-€3,000
LOTTO DI 8 PIATTI: di diversa misura ,in ceramica decorata, XX° secolo
0370: LOTTO DI 8 PIATTIEst. €5-€10
IMPORTANTE LAMPADARIO 12 LUCI: in bronzo e pendenti di cristallo,XVIII° secolo ,Sicilia,h cm 135 x Ø 95
0371: IMPORTANTE LAMPADARIO 12 LUCIEst. €2,500-€3,000Lot Passed
PITTURA SOTTO VETRO: “SAN FRANCESCO DI PAOLA”,XX° secolo, Sicilia,h cm 45 x 35
0372: PITTURA SOTTO VETROEst. €250-€300
SCULTURA: in terracotta ,SUONATORE DI CEMBALO,XIX° secolo, Sicilia,h cm 210 x 64 x 47
0373: SCULTURAEst. €2,200-€2,500Lot Passed
LOTTO DI 5 SCULTURE: in porcellana soggetti vari,XX° secolo, Italia,misure varie
0374: LOTTO DI 5 SCULTUREEst. €5-€50
COPPIA CONSOLLES: in noce ,piano in marmo,XIX° secolo, Sicilia,h cm 98 x 117 x 57
0375: COPPIA CONSOLLESEst. €1,400-€1,500Lot Passed
TECA CONTENENTE VENTAGLIO: con stecche in madreperla , pagina dipinta Raffigurante LEZIONE DI MUSICA,XIX° secolo, h cm 32 x 54 / h cm 20 x 39
0376: TECA CONTENENTE VENTAGLIOEst. €30-€50
ETAGERE: in palissandro ,decorato da colonne tortili ed eleganti intagli,piano in marmo,XIX° secolo ,Sicilia,h cm 103 x 135 x 57
0377: ETAGEREEst. €1,400-€1,500Lot Passed
MOBILE PHONOGRAFO ROSMILIA: in mogano,primi XX sec.,h cm 116 x 49 x 49
0378: MOBILE PHONOGRAFO ROSMILIAEst. €750-€800Lot Passed
LAMPADARIO STILE MARIA TERESA: con rismi in vetro e struttura in ottone,XX° secolo, Italia,h cm 50 x Ø 50
0379: LAMPADARIO STILE MARIA TERESAEst. €25-€30Lot Passed
IMPORTANTE SPECCHIERA NEOCLASSICA: in legno laccato e intagliato lumeggiatoda dorature con oro zecchino,fine 700, Sicilia,h cm 201 X 145
0380: IMPORTANTE SPECCHIERA NEOCLASSICAEst. €1,400-€1,500Lot Passed
PIANO DI TAVOLO: in mosaico con micro tessere in bicromia,XX° secolo ,Sicilia,Ø cm 73
0381: PIANO DI TAVOLOEst. €300-€400Lot Passed
ZUPPIERA: in ceramica ,decorata da soggetti d'ispirazione neoclassica,primi 900 ,Inghilterra
0382: ZUPPIERAEst. €5-€20
GRUPPO 6 SEDIE: in noce,XIX° secolo, Genova,h cm 89 x 49 x 37
0382A: GRUPPO 6 SEDIEEst. €300-€400Lot Passed
PANCA: in legno e ghisa,XX° secolo ,Sicilia,h cm 66 x 120 x 57
0383: PANCAEst. €350-€400Lot Passed
VASO IN VETRO DI MURANO: con supporto in ottone,vintage ,h cm 50 x Ø 31
0384: VASO IN VETRO DI MURANOEst. €5-€10Lot Passed
OLIO SU CARTONCINO: BOSCO CON CERVI,firmato in basso d/x ,XX° secolo ,Italia,h cm 49 x 69
0385: OLIO SU CARTONCINOEst. €5-€20
PICCOLA SCRIVANIA: in ciliegio ,piano in panno verde,primi 900 ,Sicilia,h cm 97 x 106 x 59
0386: PICCOLA SCRIVANIAEst. €100-€150