Asta d'antiquariato ed arti decorative varie 2020-07-03 Auction - 210 Price Results - Trionfante Antiques srls in IT - Page 6

OLIO SU TELACOPPIA GELATIERECOPPIA CANTONI
Palermo, Italy

Asta d'antiquariato ed arti decorative varie

arredi ed oggetti da committenze private
Lot Number: Lowest
SCULTURA IN TERRACOTTA: “VASAIO”,XX° secolo, Sicilia,h cm 29 x Ø 8
0316: SCULTURA IN TERRACOTTAEst. €40-€50
OLIO SU TELA: “L'ADORAZIONE DEI RE MAGI”,firmato in basso a s/x Filippo Lanza,XIX° secolo, scuola napoletana,h cm 216 x 111
0317: OLIO SU TELAEst. €750-€800Lot Passed
SERVIZIO DA TE, EGOISTE IN PORCELLANA DI MEISSEN: COMPOSTO DA: teiera, lattiera, zuccheriera,tazza con piattino su vassoio decorato da figure mitologiche e floreali,XVIII° secolo ,Germania
0318: SERVIZIO DA TE, EGOISTE IN PORCELLANA DI MEISSENEst. €3,500-€4,000
COPPIA CANDELIERI IMPERO: in bronzo a 3 fiamme dorate sorrette da putto alatoin bronzo brunito, base tripode,XIX° secolo ,Francia,h cm 58 x 19 x 12
0319: COPPIA CANDELIERI IMPEROEst. €2,400-€2,500Lot Passed
ROSOLIERA: in vetro completa di vassoio,XX° secolo ,Sicilia
0320: ROSOLIERAEst. €100-€150Lot Passed
ACQUASANTIERA: in marmo rosso di Verona,fine 800 ,Italia,h cm 86 x Ǿ 80
0321: ACQUASANTIERAEst. €850-€900Lot Passed
OLIO SU TELA: “REGINA PACIS” ,DENTRO CORNICE DORATA ,metà ‘800 ,Sicilia,h cm 76,5 x 43,5
0322: OLIO SU TELAEst. €30-€40
LOTTO DI 17 ELEMENTI: in ghisa per ringhiere,primi 900, fonderie siciliane,h cm 82
0323: LOTTO DI 17 ELEMENTIEst. €350-€400Lot Passed
LUME A PETROLIO: in opaline bianca decorata,primi 900 ,Sicilia,h cm 56 x Ø 20
0324: LUME A PETROLIOEst. €90-€100Lot Passed
MONETIERE DOPPIO CORPO: in ebano e tartaruga ,h cm 190 x 132 x 44
0325: MONETIERE DOPPIO CORPOEst. €2,700-€3,000Lot Passed
RAFFINATA SCULTURA A SOGGETTO ORIENTALE: in legno dorato ,XIX° secolo, Giappone,h cm 50 x 39 x 8
0326: RAFFINATA SCULTURA A SOGGETTO ORIENTALEEst. €50-€70
DIPINTO OLIO SU TELA: ritratto di nobiluomo,firmato e datato in basso a d/x,primi 800, Francia,h cm 92 x 75
0327: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €900-€1,000Lot Passed
ACQUASANTIERA A CONCHIGLIA: in breccia ,vecchia fattura
0328: ACQUASANTIERA A CONCHIGLIAEst. €50-€100
SCULTURA LIGNEA LACCATA: “CROCIFISSO”,XVIII° secolo ,scuola italiana,h cm 86 x 54
0329: SCULTURA LIGNEA LACCATAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
GIARA: in terracotta, XX° secolo ,Sicilia,h cm 99 x Ø 89
0330: GIARAEst. €300-€350
OLIO SU TELA: “PANORAMA CON PASTORI E GREGGE” ,firmato in basso a s/x D. Bologna ( Torino 1880 / 1885),h cm 133 x 73
0331: OLIO SU TELAEst. €900-€1,000
CONSOLLE LUIGI XVI DORATA: piano in marmo ,il sottopiano è decorato da intagli, sorretto da gambe con ghirlande fogliacee e scanalature,XVIII° secolo, Genova,h cm 99 x 119 x 60
0332: CONSOLLE LUIGI XVI DORATAEst. €2,500-€3,000Lot Passed
TRE ALBARELLI IN MAIOLICA: vecchia fattura,h cm 25 x Ø 14 / h cm 25 x Ø 15 / h cm 16 x Ø 10
0333: TRE ALBARELLI IN MAIOLICAEst. €30-€50
ARMATURA: in ferro ,XIX° secolo, Italia,h cm 197 x 67
0334: ARMATURAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
DIORAMA: “VENEZIA CANAL GRANDE”, XIX° secolo ,Italia,h cm 32 x 45
0335: DIORAMAEst. €3,000-€3,500
LAMPADARIO 12 LUCI: in bronzo e gocce di vetro,XX° secolo, Italia,h cm 77 x Ø 76
0336: LAMPADARIO 12 LUCIEst. €50-€70
OLIO SU TELA: SOGGETTO RICCI DI MARE,XIX° secolo, Italia,( Ortelle 1863/1941h cm 68 x 53
0337: OLIO SU TELAEst. €4,500-€5,000
FIXELLE SU VETRO: attribuito a Migliara ( 1785/1837),primi 800,Ø cm 12
0338: FIXELLE SU VETROEst. €900-€1,000Lot Passed
LOTTO DI 6 PIATTINI: in ceramica,XX° secolo,Ø cm 20
0339: LOTTO DI 6 PIATTINIEst. €5-€10