MODERN AND CONTEMPORARY ART 2020-07-20 Auction - 210 Price Results - Itineris in IT - Page 6

Andy Warhol (1928 - 1987) MARILYN MONROE (MARILYN)Lucio Fontana (1899 - 1968) CONCETTO SPAZALE (TEATRNO)A. R. PENCK (1939 - 2017) DIE LUPE acrilico, collage e
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
Ottone Rosai (1895 - 1957) VEDUTA olio su tela, cm: Ottone Rosai(1895 - 1957)VEDUTAolio su tela, cm 45x40firma e dataeseguito nel 1948ProvenienzaCollezione privata, Lecco
0123: Ottone Rosai (1895 - 1957) VEDUTA olio su tela, cmEst. €5,000-€8,000
Mimmo Rotella (1918 - 2006) VARIAZIONE décollage su: Mimmo Rotella(1918 - 2006)VARIAZIONEdécollage su tela, cm 22,5x24sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1957L'opera è registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella
0134: Mimmo Rotella (1918 - 2006) VARIAZIONE décollage suEst. €8,000-€12,000
Luigi Veronesi (1908 - 1998) SENZA TITOLO olio su: Luigi Veronesi(1908 - 1998)SENZA TITOLOolio su faesite, cm 50x40firma e datasul retro: dedica ad personameseguito nel 1974
0141: Luigi Veronesi (1908 - 1998) SENZA TITOLO olio suEst. €2,400-€3,200
Carlo Nangeroni (1922 - 2018) STUDIO acrilico su tela,: Carlo Nangeroni(1922 - 2018)STUDIOacrilico su tela, cm 50x50sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1973L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografiaProvenienzaGalleria
0142: Carlo Nangeroni (1922 - 2018) STUDIO acrilico su tela,Est. €2,000-€4,000
Bruno Munari (1907 - 1998) NEGATIVO-POSITIVO acrilico: Bruno Munari(1907 - 1998)NEGATIVO-POSITIVOacrilico su tela, cm 50x50sul retro: firma e dataeseguito nel 1985L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0144: Bruno Munari (1907 - 1998) NEGATIVO-POSITIVO acrilicoEst. €4,000-€6,000
Piero Dorazio (1927 - 2005) CALUMET III olio su tela,: Piero Dorazio(1927 - 2005)CALUMET IIIolio su tela, cm 40x60sul retro: firma, titolo e data; timbro Studio Piero Dorazio n. 5583eseguito nel 2002
0146: Piero Dorazio (1927 - 2005) CALUMET III olio su tela,Est. €4,000-€7,000