GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 2) 2020-09-06 Auction - 1020 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 3

Carl SpitzwegEmma LutterothTaschenuhr von Patek Philippe mit Chronograph
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 2)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Klassischer Brillant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 1,53 ct. (L/vs2). Gew. ca. 6,43 g. Beiliegend Expertise. Wiederbeschaffungswert ca. € 11.300.-. /V/A ring set with a
0899: Klassischer Brillant-SolitärringEst. €5,800-€11,600Lot Passed
Klassisches Brillant-Collier: Weißgold, gest. 585. Schauseitig linear besetzt mit Brillanten von zus. ca. 6,00 ct. (H/vvs-vs), in sog. Tennisball-Fassung. Gew. ca. 30,22 g. /V/A necklace set with brilliants approx. 6,00 ct.
0900: Klassisches Brillant-CollierEst. €6,800-€13,600
Paar elegante Perl-Brillantohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Schauseitig linear im Verlauf besetzt mit insges. 10 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. (F-G/vvs-vs), abschließend zwei weiße Zuchtperlen von ca. 7,4 mm in sehr
0902: Paar elegante Perl-BrillantohrgehängeEst. €900-€1,800
Paar Art Déco-Diamantohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit diversen Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,00 ct.; Ges-Gew. ca. 10,07 g. /V/A pair of Art Deco earrings set with diamonds approx. 2,00 ct., in 18
0904: Paar Art Déco-DiamantohrringeEst. €3,300-€6,600Lot Passed
Paar Belle Epoque-Blütenbroschen mit Diamanten: Weißgold rhodiniert, 14 ct.; Schauseitig besetzt mit diversen Diamantrosen von zus. ca. 6,00 ct.; Ges.-Gew. ca. 20,56 g. /V/A pair of brooches set with diamonds approx. 6,00 ct. in 14 k gold.//
0905: Paar Belle Epoque-Blütenbroschen mit DiamantenEst. €3,900-€7,800
Eleganter Diamantring: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Diamanten im Navette-, Brillant- und Princesscut von zus. ca. 1,65 ct. (G-H/si). Gew. ca. 5,66 g. Sehr feine Goldschmiedeausführung in Ajour.
0906: Eleganter DiamantringEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Art Déco-Diamantarmband: Platin, gest. Pt.; Schauseitig ausgefasst mit diversen Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,00 ct. (H/vsi-si); Ges-Gew. ca. 14,31 g. /V/An Art Deco bracelet set with diamonds approx. 2,00 ct.
0907: Art Déco-DiamantarmbandEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Eleganter Aquamarinring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem himmelblauen Aquamarin von ca. 4,30 ct., begrenzt von kleinen Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.; Gew. ca. 6,21 g. /V/A ring set with a sky blue
0908: Eleganter AquamarinringEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Feines Brillantcollier: Weißgold, gest. 750. Sehr feine sog. Erbsenkette, besetzt mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct. (F-G/vvs). Gew. ca. 5,47 g. /V/A necklace set with 3 brilliant solitaires approx. 0,48 ct.
0909: Feines BrillantcollierEst. €1,200-€2,400
Paar klassische Brillant-Solitärohrringe: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit jeweils einem Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (I-J/si), in Krappenfassung. Ges.-Gew. ca.1,64 g. /V/A pair of earrings set with two brilliants solitaire
0910: Paar klassische Brillant-SolitärohrringeEst. €2,600-€5,200
Art Déco-Diamantring: Platin. Zentral besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 1,50 ct. (I-J/vvs-vs), umrahmt von kleinen korrespondierenden Diamanten von zus ca. 0,50 ct. /V/An Art Deco ring set with a diamond
0911: Art Déco-DiamantringEst. €4,200-€8,400
Feines Brillant-Rivière-Armband: Weißgold, 14 ct. Schauseitig linear besetzt mit Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (H/vvs). Gew. ca. 9,10 g. /V/A bracelet set with brilliants approx. 2,00 ct. (H/vvs), in 14 k white gold.// $P#
0912: Feines Brillant-Rivière-ArmbandEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Eleganter Brillant-Solitärring: Platin. Zentral besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 1,12 ct. (H-I/vvs), flankiert von Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. (H/vvs). Gew. ca. 4,05 g. /V/A ring set with diamond approx. 1,12 ct.
0913: Eleganter Brillant-SolitärringEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Extravaganter Zirkon-Turmalinring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem türkisblauen Zirkon im Ovalschliff von ca. 11,73 ct., flankiert von zwei rosa- bzw. aprikotfarbenen Turmalinen von zus. ca. 3,56 ct.; Gew. ca.
0914: Extravaganter Zirkon-TurmalinringEst. €1,400-€2,800
Großer Elefanten-Anhänger: /T/im Stil von Chopard-"Happy Diamonds"// Gelbgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit diversen Diamanten von zus. ca. 5,00 ct. in Pavéfassung. Dazu feine Kordellkette. Ges.-Gew. ca. 56,38 g.
0916: Großer Elefanten-AnhängerEst. €4,200-€8,400
Feiner Banddrehring mit Diamanten von Wellendorf: Gelbgold, teilw. rot-gelb emailliert, gest. 750. Leicht gewölbte Drehschiene mit umlaufendem Zopfmuster, besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. (G-H/vs). Gew. ca. 11,95 g. Neupreis ca.
0917: Feiner Banddrehring mit Diamanten von WellendorfEst. €750-€1,500
Klassischer Multicolor-Bandring: Gelbgold, 18 ct.; Schauseitg besetzt mit einem Saphir, Smaragd und Rubin im Cabochonschliff. Gew. ca. 5,26 g. /V/A ring set with sapphire, ruby and emerald, in 18 k gold.// $P#
0918: Klassischer Multicolor-BandringEst. €160-€320
Stilisierter Schlangenring mit Brillanten: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. (H/si). Gew. ca. 10,07 g. /V/A ring set with diamonds approx. 1,20 ct. (H/si), in 18 k gold.// $P#
0919: Stilisierter Schlangenring mit BrillantenEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Paar klassische Brillant-Solitärohrringe: Gelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit jeweils einem Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (H/vvs), in schlichter Zargenfassung. Ges.-Gew. ca. 3,91 g. /V/A pair of earrings set with two brilliants
0920: Paar klassische Brillant-SolitärohrringeEst. €5,200-€10,400
Eleganter Rubin-Diamantring: Roségold, 14 ct.; Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin im Ovalschliff von ca. 2,00 ct., entouriert von Diamanten im Baguett- und Navetteschliff sowie kleinen Brillanten von zus. ca.
0921: Eleganter Rubin-DiamantringEst. €3,300-€6,600
Paar dekorative Gold-Ohrclips von Pomellato: Gelbgold, gest. 750. Herstellerzeichen. Ges.-Gew. ca. 17,26 g. /V/A pair of ear clips by Pomellato in 18 k gold.// $P#
0922: Paar dekorative Gold-Ohrclips von PomellatoEst. €390-€780