GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 2) 2020-09-06 Auction - 1020 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 4

Carl SpitzwegEmma LutterothTaschenuhr von Patek Philippe mit Chronograph
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 2)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Klassischer Cartier-Bandring von 1997: aus der Kollektion "Must de Cartier". Gelbgold, gest. 750. Herstellerzeichen. Gew. ca. 13,68 g. Neupreis ca. € 4.500,-. /V/A ring by Cartier, in 18 k gold.// $P#
0923: Klassischer Cartier-Bandring von 1997Est. €1,800-€3,600Lot Passed
Dekorativer Diamantring: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen Diamanten im Baguette- und Brillantschliff von zus. ca. 1,40 ct. (F-G/vvs). Gew. ca. 9,10 ct. Sehr feine Goldschmiedeausführung in
0924: Dekorativer DiamantringEst. €3,600-€7,200
Dekoratives Brillant-Armband: Gelbgold, gest. 585. Breites Gliederarmband, schauseitig besetzt mit kleinen Brillanten von zus. ca. 2,10 ct. (H/si). Gew. ca.33,02 g. /V/A bracelet set with brilliants approx. 2,10 ct. (H/si), in 14
0925: Dekoratives Brillant-ArmbandEst. €1,800-€3,600
Bandring mit Turmalin: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem rosafarbenen Turmalincabochon von ca. 8,17 ct., entouriert von kleinen Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. (H/vsi). Gew. ca. 20,5 g. /V/A ring set with a
0926: Bandring mit TurmalinEst. €680-€1,360
Bettelarmband von Chopard: aus der Kollektion "Happy Diamonds". Gelbgold, gest. 750. Gliederarmband mit vier unterschiedlichen Anhängern, besetzt mit drei Diamanten. Herstellerzeichen. Gew. ca. 33,96 g. Neupreis ca.
0927: Bettelarmband von ChopardEst. €5,500-€11,000
Hochfeiner Rubin-Brillantring: Gelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem pinkfarbenen Rubin im Ovalschliff von ca. 1,00 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (H-I/vvs-vs). Gew. ca.5,99 g. /V/A ring set with
0928: Hochfeiner Rubin-BrillantringEst. €3,300-€6,600
Feiner Rubin-Kreuzanhänger: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit insges. 6 taubenblutroten Rubin-Carrées von zus. ca. 1,65 ct.; Gew. ca. 3,51 g. /V/A cross pendant set with 6 pigeon blood red rubies approx. 1,65
0929: Feiner Rubin-KreuzanhängerEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Paar dekorative Rubin-Ohrringe: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen im Baguette- und Trapezschliff von zus. ca. 5,40 ct. und kleinen Diamanten. Ges.-Gew. ca. 10,39 g. /V/A pair of earrings set with
0930: Paar dekorative Rubin-OhrringeEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Russischer Rubin-Diamantarmreif: Gelbgold, gest. 56 (583). Schauseitig besetzt mit einem taubenblutroten Rubin im Ovalschliff von ca. 1,00 ct., flankiert von Diamantrosen von zus. ca. 1,00 ct.; Gew. ca. 15,17 g. /V/A Russian
0931: Russischer Rubin-DiamantarmreifEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Hochqualitätvoller Brillant-Solitärring: Roségold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 5,35 ct. (G-H/vvs), in korrespondierender Zargenfassung. Ges.-Gew. ca. 9,65 g. Beiligend HRD-Expertise. /V/A ring set with one
0932: Hochqualitätvoller Brillant-SolitärringEst. €86,000-€172,000Lot Passed
Extravaganter Cocktailring von De Grisogono: Gelbgold, gest. 750. Hochgewölbte Bandform, flächendeckend besetzt mit stilisierten, beweglichen, erhabenen Nieten. Herstellerzeichen. Gew. ca. 50,08 g. Sehr feine
0933: Extravaganter Cocktailring von De GrisogonoEst. €8,500-€17,000
Extravaganter Schlangenarmreif von BVLGARI: aus der Kollektion "Serpenti". Roségold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen Brillanten von zus. ca. 5,00 ct. (D-G/if-vvs) in Pavéfassung. Gew. ca. 58,22 g. Herstellerzeichen.
0934: Extravaganter Schlangenarmreif von BVLGARIEst. €16,000-€32,000
Glamouröser Cocktailring von De Grisogono: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit insges. 12 Brillanten von zus. ca. 2,60 ct. (F-G/vvs). Herstellerzeichen. Gew. ca. 34,43 g. Sehr feine Goldschmiedeausführung. /V/Die internationale
0935: Glamouröser Cocktailring von De GrisogonoEst. €18,000-€36,000
Designer Kreuzanhänger mit Diamanten: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Diamanten im Princesscut von zus. ca. 4,06 ct. (F-G/vvs-vs). Dazu sog. Ankerkette. Herstellerzeich AC. Sehr feine Goldschmiedeausführung.
0936: Designer Kreuzanhänger mit DiamantenEst. €12,000-€24,000Lot Passed
Hochfeines Brillant-Armband aus den 60er Jahren: Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 4,50 ct. (F-H/vvs-si), (im einzelnen 0,25 ct., 0,50 ct. 0,70 ct, 1,50 ct., 0,60 ct., 0,50 ct., 0,25 ct. und 12 x 0,02 ct.).
0938: Hochfeines Brillant-Armband aus den 60er JahrenEst. €8,500-€17,000
Glamouröser Fancy-Diamantring: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Natural Fancy-Diamanten in den Farben Lemon, Grey, Orange, Vivid Yellow und Green, im Oval-, Brillant- und Tropfenschlliff von zus. ca. 7,73 ct.,
0939: Glamouröser Fancy-DiamantringEst. €9,500-€19,000
Extravagantes Natural Fancy-Diamant-Collier: Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit Brillanten von zus. ca. 9,50 ct. (F-G/si), akzentuiert durch 11 Natural Fancy-Diamanten in den Farben Yellow, Lemon, Grey und Yellow-Brownish im Oval- und
0940: Extravagantes Natural Fancy-Diamant-CollierEst. €14,000-€28,000
Eleganter Fancy-Brillant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Fancy-Vivid-Yellow-Brillanten von ca. 1,10 ct. (if-vvs), entouriert von kleinen Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. (F-G/vvs-si). Gew. ca. 4,41 g.
0942: Eleganter Fancy-Brillant-SolitärringEst. €8,500-€17,000
Feines Multicolor-Collier: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Diamanten von zus. ca. 2,40 ct. (H/vs), akzentuiert durch 8 fancyfarbene Saphire im Briolettschliff von zus. ca. 6,60 ct. Gew. ca. 30,84 g. /V/A
0943: Feines Multicolor-CollierEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Paar dekorative Aquamarin-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit kleinen Diamanten von zus. ca. 0,80 ct. und jeweils abschließend mit eisblauer Aquamarin-Pampel. Ges.-Gew. ca. 8,86 g. /V/A pair of earrings set
0944: Paar dekorative Aquamarin-OhrgehängeEst. €1,300-€2,600
Paar extravagante Pendeloques: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei aprikotfarbenen Morganiten im Briolettschliff von ca. 17,30 ct. und Diamanten von zus. ca. 1,34 ct. (F-H/vvs). Ges.-Gew. ca. 13,14 g. /V/A pair
0945: Paar extravagante PendeloquesEst. €4,600-€9,200
Art Déco-Multicolor-Brosche: Weißgold, gest. 18 ct.; Schauseitig erhabener Reliefdekor aus einem Blütenbukett, besetzt mit Rubinen, Smaragden und Saphiren von zus. ca. 7,67 ct., begrenzt von Diamanten von zus. ca. 1,51
0946: Art Déco-Multicolor-BroscheEst. €6,500-€13,000Lot Passed