EUROPEAN WORKS OF ART | JEWELLERY 2020-09-11 Auction - 850 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 4

Düsseldorf, Germany

EUROPEAN WORKS OF ART | JEWELLERY

Silver, Porcelain, Furniture, Clocks, Jewellery
Lot Number: Lowest
29 TAFELGLÄSER 'SAINT HUBERT' Frankreich, Paris,: 29 TAFELGLÄSER 'SAINT HUBERT' Frankreich, Paris, Lalique, 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Kristallglas, part. geschnitten. H. 10 - 16,5 cm. Auf der Unterseite bez. 'Lalique France'. 8
0427: 29 TAFELGLÄSER 'SAINT HUBERT' Frankreich, Paris,Est. €500-€1,000
24 TAFELGLÄSER Frankreich, Paris, Lalique, 2.: 24 TAFELGLÄSER Frankreich, Paris, Lalique, 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Kristallglas. H. 12-15 cm. Auf der Unterseite bez. 'Lalique France'. Flacher Rundfuß, Schaft in Form von
0428: 24 TAFELGLÄSER Frankreich, Paris, Lalique, 2.Est. €950-€1,900
0429: 24 TAFELGLÄSER Frankreich, Paris, Lalique, 2.Est. €950-€1,900
RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris: RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris 'PERDRIX DEBOUT' - REBHUHN Frankreich, Wingen-sur-Moder, 20. Jh. (Entwurf um 1939) Farbloses Pressglas, part. satiniert. H. 17,5 cm. Auf
0430: RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 ParisEst. €100-€200
PAAR FIGÜRLICHE KERZENLEUCHTER Frankreich,: PAAR FIGÜRLICHE KERZENLEUCHTER Frankreich, Cristalleries de Baccarat, 20. Jh. Farbloses Glas, gepresst, teils mattiert. H. 31 cm. Am Boden bez. 'BACCARAT'. Blütenförmiger Fuß mit
0431: PAAR FIGÜRLICHE KERZENLEUCHTER Frankreich,Est. €400-€800
DREI KRÜGE Deutsch, Westerwald sowie in der Art: DREI KRÜGE Deutsch, Westerwald sowie in der Art von Annaberg, 18./19. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, kobaltblau gefasst, Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei, teils Goldstaffage,
0438: DREI KRÜGE Deutsch, Westerwald sowie in der ArtEst. €450-€900
DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch,: DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Magdeburg sowie wohl Schrezheim u.a., 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 22 - 25,5 cm. Am Boden 'M' in Schwarz, part.
0439: DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch,Est. €100-€200
NÜRNBERGER KACHEL Deutsch, Nürnberg, 18. Jh.: NÜRNBERGER KACHEL Deutsch, Nürnberg, 18. Jh. Steinzeug, glasiert, Blaumalerei. H. 22,5 cm, L. 44,5 cm. Bogenförmige profilierte Kachel. Mittig Landschaftsmalerei. Ränder dekoriert
0440: NÜRNBERGER KACHEL Deutsch, Nürnberg, 18. Jh.Est. €100-€200
SCHALE Niederlande, Delft, 19. Jh. Fayence, rö: SCHALE Niederlande, Delft, 19. Jh. Fayence, rötlicher Scherben, weiße Glasur, Unterglasurdekor in Blau, Gelb, Schwarz. D. 30 cm. Schmaler, runder Standfuß, vertiefter, gerillter
0445: SCHALE Niederlande, Delft, 19. Jh. Fayence, röEst. €300-€600
FAYENCE-TELLER Niederlande, wohl Delft, 18. Jh.: FAYENCE-TELLER Niederlande, wohl Delft, 18. Jh. Fayence, rötlicher Scherben, polychrome Malerei. D. 29 cm. Verso nummeriert. Flach gemuldeter Teller mit ansteigender Fahne. Dekoriert mit
0447: FAYENCE-TELLER Niederlande, wohl Delft, 18. Jh.Est. €100-€200
HEILIGER VINZENZ FERRER Wohl Italien, 18. Jh.: HEILIGER VINZENZ FERRER Wohl Italien, 18. Jh. Steinzeug, polychrom gefasst, glasiert. H. 63 cm. Auf quadratischem Sockel Figur eines stehenden Heiligen im dominikanischen Ordensgewand, in der linken
0448: HEILIGER VINZENZ FERRER Wohl Italien, 18. Jh.Est. €2,000-€4,000
GROSSE ZIERKANNE Italien, Ginori, Ende 19. Jh.: GROSSE ZIERKANNE Italien, Ginori, Ende 19. Jh. Majolika, sandfarbener Scherben, weiße Glasur, polychrome Bemalung. Ges.-H. 46 cm. Bodenmarke 'Ginori' und Nr. '30 - 789'. Erhöhter
0449: GROSSE ZIERKANNE Italien, Ginori, Ende 19. Jh.Est. €100-€200
ZWEI HAHNENLEUCHTER Frankreich, 19. Jh. Keramik,: ZWEI HAHNENLEUCHTER Frankreich, 19. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, weiße Glasur, polychrome Bemalung. H. 23,5 cm. Bodenmarke 'H 305' bzw. 'PH (ligiert) 769'. Auf erhöhtem Rundsockel
0452: ZWEI HAHNENLEUCHTER Frankreich, 19. Jh. Keramik,Est. €100-€200