A158 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2020-09-16 Auction - 404 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 17

Tabatière mit MikromosaikGottesmutter von Kasan mit vergoldeter Silberbasma undTäbris
Zürich, Switzerland

A158 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Ghazvin: Z-Persien, um 1910. Oben in der Mitte signiert mit "Etemad Knüpferei Ghazvin". Im nachtblauen Mittelfeld ruht ein dekoratives helles Rautenmedaillon, gebildet aus Blütenrauten in alternierenden
0922: GhazvinEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Hereke-Seide: N-Türkei, um 1970. Oben links signiert mit "Hereke". Sehr feine Knüpfung. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Mittelfeld figurieren flächendeckend filigran gearbeitete Blüten, Ranken,
0923: Hereke-SeideEst. CHF 1,000-CHF 1,400Lot Passed
Konja: Z-Türkei, um 1880. Eine weisse getreppte Borte bildet die mit Blüten verzierte helle Gebetsnische (Mihrab), flankiert von einem roten, mit Blüten und viergeteilten Rauten geschmückten Giebel
0924: KonjaEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Hereke-Seide: N-Türkei, um 1970. Oben rechts signiert mit "Hereke". Sehr feine Knüpfung. Im leuchtenden blauen Mittelfeld figurieren flächendeckend horizontale Reihen mit filigran gearbeiteten Boteh-Göls in
0925: Hereke-SeideEst. CHF 500-CHF 700
Beshir-Hauptteppich: N-Afghanistan, um 1900. Im braunroten Feld befindet sich auf 6 Reihen verteilt eine interessante vertikal angelegte Beshir-Blüten-Musterung, die von filigranen Blüten und Ranken begleitet wird. 2
0926: Beshir-HauptteppichEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Heriz: NW-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein nachtblaues Heriz-Medaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von prächtigen Heriz-Blättern und Ranken sowie getreppten Eckzwickeln in
0927: HerizEst. CHF 800-CHF 1,200
Karaja: NW-Persien, um 1930. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 3 vertikale Reihen mit typischen Karaja-Medaillons in alternierenden Farben, dicht flankiert von geometrischen Heriz-Blättern und Ranken.
0928: KarajaEst. CHF 800-CHF 1,200
Täbris: NW-Persien, um 1910. Oben in der rechten Ecke signiert mit "Teppichknüpferei Mahmood Jabarzadeh". Seltenes gelbes, durchgehend mit Blütenpalmetten, Arabesken und Blattranken-Kompositionen in
0929: TäbrisEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Isfahan: Z-Persien, um 1910. Weisses, mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 2 elegante Rosetten-Nebenbordüren umranden die reich verzierte hellblaue florale
0930: IsfahanEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Täbris: NW-Persien, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegt ein getrepptes Rautenmedaillon mit 2 Ausläufern und 4 nachtblauen Eckzwickeln. Das gesamte Feld ist dekorativ mit einem durchgehenden
0931: TäbrisEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Täbris: NW-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Wirkungsvolles nachtblaues, durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 2 breite elegante Nebenbordüren
0932: TäbrisEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Teheran: Z-Persien, um 1910. Ausgefallene Musterung, sog. "Garten-Muster". Feine Borten teilen den in verschiedenen Farben gehaltenen Grund in einzelne wabenartige Felder in alternierenden Farben, die mit
0933: TeheranEst. CHF 1,400-CHF 1,800Lot Passed
Meshed: O-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Rotes, durchgehend mit Palmetten, Vasen, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport dekorativ geschmücktes Mittelfeld. Mehrere dicht platzierte florale
0934: MeshedEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Täbris: NW-Persien, um 1900. Oben in der Mitte signiert mit „im Auftrag von Kasteli Brothers Inc“. Im tiefblauen Mittelfeld dichte filigran gearbeitete Musterung mit Palmetten und Blütenrankenbändern.
0935: TäbrisEst. CHF 1,600-CHF 2,400
Heriz: NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein eindrucksvolles nachtblaues Heriz-Medaillon mit 2 Anhängern, flankiert von stark geometrischen Blattranken, Blüten, Zweigen und 4 hellblauen
0936: HerizEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Khorasan: O-Persien, um 1880. Sehr ausgefallene Musterung. Im seltenen grünen Mittelfeld ruht ein Stern-Medaillon mit 4 weissen charakteristischen Khorasan-Ausläufern, umgeben von blütengefüllten roten
0937: KhorasanEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Sivas: Z-Türkei, um 1910. Im leeren rosaroten Mittelfeld ruht ein elegantes, mit Blüten und Ranken dekoriertes nachtblaues Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern. Mehrere fein gearbeitete Borten säumen die
0938: SivasEst. CHF 1,400-CHF 1,800Lot Passed
Mahal: Wohl Indien, um 1990. Im ziegelroten Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekoratives gestreutes Blüten- und Blattranken-Dekor. Die breite weisse lebhafte Hauptbordüre ist mit Blattranken und
0939: MahalEst. CHF 1,600-CHF 2,400
Täbris: NW-Persien, um 1910. Unten links signiert mit "Rangras Aalabaf". Sehr elegantes Dekor. Im terrakottafarbenen Mittelfeld ruht ein türkises gewelltes Zitronenmedaillon mit dekorativen Anhängern,
0940: TäbrisEst. CHF 400-CHF 800
Täbris: NW-Persien, um 1970. Farbenfrohes dichtes florales Werk. Auf rosarotem Grund ruht ein Zitronenmedaillon, umgeben von einem dichten floralen Dekor mit vielfältigen Blüten-Kompositionen und Arabesken
0941: TäbrisEst. CHF 4,000-CHF 6,000