Sold2020Lotto di porcellane e ceramiche composto da dueLotto di porcellane e ceramiche composto da due piccole zuccheriere del sec.XVIII, due vasetti in porcellana, sei putti ed una statuina di dama seduta, due bottiglie in ceramica di Savona del sec.XX eSee Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
Sold2022Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large glazed ceramic vase in shades of red-purplePietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large glazed ceramic vase in shades of red-purple colour, blue / light blue and green with metallic luster, decorated in relief with informal beige phytomorSee Sold Price
Sold2022Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Double-handled vase in glazed ceramic in shades ofPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Double-handled vase in glazed ceramic in shades of green, brown and purple, with metallic luster, decorated in relief with two human figures glazed in shadeSee Sold Price
Sold2015PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2023Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpturePietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpture decorated with light metallic luster and gilding. Faenza, 1960s. Signed at the base "Melandri". (h 32See Sold Price
Sold2018Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) (Attributed) Irregular cylindrical vase decorated with a human figure in relief and glazed in polychrome and metallic lustres in shades of red, ocher, amethSee Sold Price
Sold2024Pietro Melandri Pair of Ceramic Vases 2.5" x 2.5" ItalyShipping in USA $ 35. PIETRO MELANDRI. Pietro Melandri (1885 - 1976) painter, ceramist, decorator, designer. Pietro Melandri was born in Faenza, Italy, a city revered for centuries for its glazed eartSee Sold Price
Sold2022PIETRO MELANDRI Small vase.Small vase. Polychrome ceramics. Cm 16,50 x 6,00 x 16,50. 1960s.See Sold Price
Sold2017Attributed to Pietro Melandri, Tile Top Table20th century modern iron side table with fish design inset tiles. Dimensions: 23" W x 23" D x 21"H; See Sold Price
Sold2019Pompeo PianezzolaDue lampade da parete Ceramica smaltata. 1950 ca. Firma dell'artista su una ceramica. cm 20x75x10See Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312",PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312", design 1932, produzione FONTANA ARTE anni '80. Ottone, teli di tessuto di fibra di vetro. Altezza cm 125. A floor lamp, "0312" model, design 1932, manufacturSee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA Una lanterna, circa 1936.PIETRO CHIESA Una lanterna, circa 1936. Ottone lucido e laccato, cristalli sagomati molati e curvati. Altezza cm 90, larghezza cm 33. A hanging lamp, circa 1936. Polished varnished brass, with curvedSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Una lampada da parete modelloPIETRO CHIESA Una lampada da parete modello "1383" per FONTANA ARTE, design anni '30, edizione anni '80. Ottone zapponato. Etichetta della manifattura con il numero del modello. Altezza cm 5, larghezzSee Sold Price
Sold2015UGO ZACCAGNINI 'Bambi', statuina inUGO ZACCAGNINI 'Bambi', statuina in ceramica, anni '40. Marcata 'Z Italy etichetta'Concessioni S.A. Walt Disney Made in Italy' Altezza cm 22.See Sold Price
2016LENCI Una scatola, 1933. CeramicaLENCI Una scatola, 1933. Ceramica decorata. Marcata "Lenci Made in Italy Torino 18_11_33-XII" Siglata "CS". Altezza cm 10, diametro cm 12,5. Letteratura: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci catalogoSee Sold Price
Sold2019EDINA ALTARA Una piastrella in ceramicaEDINA ALTARA Una piastrella in ceramica decorata a mano con una scena in costume sardo, circa 1940. Marcata 'Edina Altara'. Marcata sul reto 'F Margelli Sassari' cm 10x10 (20x20) con la cornice di legSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2022Figura Jean Derval, Valloris, 1955 circaTerracotta smaltata. Firma:”Jean Derval” in nero. Altezza cm 47. Conservazione: ottima, , Questa ceramica raffigura una donna che porta sulla testa una grande ciotola, , Jean Derval (1925-See Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2019SCUOLA TORINESEScrivania da centro in legno di noce con fianchi grissinati, piano in vetro molato di forte spessore, sorretta da una piastra in ceramica smaltata di Victor Cerrato, fronte con placca in metallo sbalzSee Sold Price
Sold2024EDINA ALTARA, anni '40. Una piastrella inEDINA ALTARA, anni '40. Una piastrella in ceramica decorata a mano con una scena in costume sardo. Firmata 'Edina Altara'. Marcata sul retro 'F. Margelli Sassari'. Cm 20 x 20 (cm 29 x 29 compresa cornSee Sold Price
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quarta$5,000
5 days LeftFreeman's | HindmanAntonio Pietro Martino (American, 1902–1989) - On the Boardwalk$2,400
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSocietà Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino (ATTR.), Vase 'Giglio', c. 1900€1,300