151 2020-11-24 Auction - 583 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 10
Lausanne, Switzerland

151

Vente d'Hiver
Panier en argent sterling anglais de Londres de 1743: Panier en argent sterling .925 anglais de Londres de 1743 par RB à marli ajouré et 4 pieds en forme de feuille, bordure rocaille à décor de coquilles et de fleurs, anse à
0423: Panier en argent sterling anglais de Londres de 1743Est. CHF 1,095-CHF 2,189
Giacomo Vavassori, bonbonnière glacière,: Giacomo Vavassori XXe, bonbonnière glacière en forme de pomme de pin à écailles et intérieur du couvercle en bois, extérieur en argent .925. Intérieur du bac
0433: Giacomo Vavassori, bonbonnière glacière,Est. CHF 876-CHF 1,313
SAMUEL WOOD saupoudroir en argent sterling, Londres,: SAMUEL WOOD saupoudroir en argent sterling .925 de Londres d'époque George II daté 1763-1764.H. 14 cmPoids 121 g
0438: SAMUEL WOOD saupoudroir en argent sterling, Londres,Est. CHF 219-CHF 328
Charles Nicolas BAZIN à Mirecourt (1847-1915) -: Archet de violoncelle monté argent de Charles Nicolas BAZIN à Mirecourt (1847-1915).Monté argent avec hausse en ébène, baguette ronde en beau bois de pernambouc brun.Poids
0473: Charles Nicolas BAZIN à Mirecourt (1847-1915) -Est. CHF 9,304-CHF 12,588Lot Passed
Partie de tapis Oushak antique en laine: Partie de tapis Oushak antique en laine à décor central floral bicolore et bordure principale à décor d'une frise de lotus styllisée sur champ rouge.220x107 cm
0289: Partie de tapis Oushak antique en laineEst. CHF 328-CHF 547
Tapis Ghoum en soie: Tapis Ghoum en soie à décor d'arbres de vie à fleurs rouges et d'oiseaux sur champ principal blanc, bordure principale à décor d'oiseaux brun et gris et de fleurs
0294: Tapis Ghoum en soieEst. CHF 657-CHF 1,095
Tapis Shirvan en laine: Tapis Shirvan en laine à décor géométrique en rouge orange jaune et beige sur champ brun, bordure principale à décor en caissons de fleurs sur champ rouge.300x120 cm
0304: Tapis Shirvan en laineEst. CHF 438-CHF 657Lot Passed
Deux archets anonymes en bois de Pernambouc: Deux archets anonymes en bois de Pernambouc : -un à hausse en ébène montée maillechort. Poids 59.4 g-un archet anonyme. Bois teinté inconnu. Hausse en ébène
0474: Deux archets anonymes en bois de PernamboucEst. CHF 274-CHF 328
Volnay Caillerets, 1er cru, Ancienne cuvée Carnot,: Volnay Caillerets, 1er cru. Ancienne cuvée Carnot, 2015.Bouchard Père & Fils.12 bouteilles, 75 cl
0534: Volnay Caillerets, 1er cru, Ancienne cuvée Carnot,Est. CHF 438-CHF 876
Château Carruades de Lafite Rothschild 1988: Château Carruades de Lafite Rothschild 1988.Pauillac.1 bouteille 75 cl
0497: Château Carruades de Lafite Rothschild 1988Est. CHF 197-CHF 394
Ensemble de 11 bouteilles de Bourgogne: Ensemble de 11 bouteilles de Bourgogne : - Chambolle Musigny, Fortier-Picard, 1966, 1 bouteille, 75 cl.- Mazis Chambertin, Hospice de Beaune, 1992, 1 bouteille, 75 cl.- Morey St Denis, Coquard
0532: Ensemble de 11 bouteilles de BourgogneEst. CHF 219-CHF 438
Affiche d'étiquettes de Château Mouton: Affiche d'étiquettes de Château Mouton Rothschild de 1924 puis de 1945 à 1985.83x61 cm
0592: Affiche d'étiquettes de Château MoutonEst. CHF 109-CHF 219
Richebourg, Grand Cru, 2004, Domaine Mongeard: Richebourg, Grand Cru, 2004.Domaine Mongeard-Mugneret.1 bouteille 75 cl
0559: Richebourg, Grand Cru, 2004, Domaine MongeardEst. CHF 493-CHF 985
Champagne Dom Pérignon, 1998 & 1990: Champagne Dom Pérignon, 1998 & 1990.Dom Pierre Pérignon Vintage.2 bouteilles,75 cl
0584: Champagne Dom Pérignon, 1998 & 1990Est. CHF 328-CHF 438
Fines eaux-de-vie du Bas Armagnac: Fines eaux-de-vie du Bas Armagnac provenant de vin de Folle Blanche vignobles de Jaurrey LABERDOLIVE propriétaire récoltant, à Labastide d'Armagnac (Landes) 1923 40% vol.1 bouteille,
0589: Fines eaux-de-vie du Bas ArmagnacEst. CHF 547-CHF 766
Paire de porte-torchères: Paire de porte-torchères en bois sculpté peint et doré représentant deux garçons tenant des luminaires à 10 feux.H. 236x62x40 cm
0034: Paire de porte-torchèresEst. CHF 1,095-CHF 2,189
Thomas Bosschaert WILLEBOIRTS (1613-1654) entourage de,: Thomas Bosschaert WILLEBOIRTS (1613-1654) entourage de, école flamande, "Portrait de l'enfant Christ".Huile sur toile ns.49x38,5 cm
0099: Thomas Bosschaert WILLEBOIRTS (1613-1654) entourage de,Est. CHF 16,419-CHF 19,702Lot Passed
Jean-Baptiste MUNZBERGER (1794-1878) "Paysage de: Jean-Baptiste MUNZBERGER (1794-1878) "Paysage de campagne", huile sur toile sbd et daté 1854.65x81 cm
0129: Jean-Baptiste MUNZBERGER (1794-1878) "Paysage deEst. CHF 876-CHF 1,751
BOSSUET (Jacques-Bénigne) : Maximes et ré: BOSSUET (Jacques-Bénigne) : Maximes et réflexions sur la comédie. Paris, Jean Anisson, 1694 ; in-12, veau porphyre, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées. Reliure
0221: BOSSUET (Jacques-Bénigne) : Maximes et réEst. CHF 164-CHF 328Lot Passed
The Arabian Nights, illustré par Rene Bull,: The Arabian Nights, illustré par Rene Bull, reliure anglaise plein maroquin, dos à nerf, les 3 tranches dorés par Baunr by Bayntun Riverel.In-4 25x20 cm
0241: The Arabian Nights, illustré par Rene Bull,Est. CHF 328-CHF 547
André BRETON, "Les vases communicants" Cahiers: (ERNST) André BRETON "Les vases communicants" Cahiers libres, 1932. EO. Vélin1932. in-octavo, 172 pp., broché, couverture illustrée par Max Ernst Édition originale. Tirage
0266: André BRETON, "Les vases communicants" CahiersEst. CHF 197-CHF 241Lot Passed
Tapis Ghoum en soie signé: Tapis Ghoum en soie à décor de branches fleuries sur champ principal bleu, bordure principale à décor de fleurs et d'entrelacs de végétaux, signé en bas à
0276: Tapis Ghoum en soie signéEst. CHF 547-CHF 1,095Lot Passed
Pendule neuchâteloise à mvt signé: Pendule neuchâteloise, caisse noire à décor peint de fleurs et vases fleuris, cadran en émail, chiffres romains et arabes, 4 aiguilles et mouvement intéressant signé
0400: Pendule neuchâteloise à mvt signéEst. CHF 547-CHF 1,095