151 2020-11-24 Auction - 583 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 9
Lausanne, Switzerland

151

Vente d'Hiver
Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1992) "Morges": Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1992) "Morges" 1975, lithographie en couleurs dans les bleu et vert sbd et num en bg 37/100.49.5x65 cm planche 40x50.5 cm
0193: Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1992) "Morges"Est. CHF 400-CHF 800
Ladislas Pierre KIJNO (1921-2012) "D'Analogie": Ladislas Pierre KIJNO (1921-2012) "D'Analogie", peinture technique mixte sur papier froissé shg et titré en bg.48x76 cm
0194: Ladislas Pierre KIJNO (1921-2012) "D'Analogie"Est. CHF 900-CHF 1,500Lot Passed
Mark ALSTERLIND (né en 1954), "Anchres II" 1993: Mark ALSTERLIND (né en 1954), "Anchres II", technique mixte, 1993.104x102 cm
0196: Mark ALSTERLIND (né en 1954), "Anchres II" 1993Est. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Mark ALSTERLIND (né en 1954), "Anchres IV" 1993: Mark ALSTERLIND (né en 1954), "Anchres IV" 1993, technique mixte.101x115 cm
0197: Mark ALSTERLIND (né en 1954), "Anchres IV" 1993Est. CHF 800-CHF 1,000
Hans HARTUNG (1904-1989) "O.T.", pastel et fusain 1954: Hans HARTUNG (1904-1989) "O.T." (1954), pastel et fusain sur papier (noir, blanc et bleu) sbg Hartung au crayon et daté 54.46 x63 cm L'Œuvre est répertoriée dans les archives de
0198: Hans HARTUNG (1904-1989) "O.T.", pastel et fusain 1954Est. CHF 30,000-CHF 40,000
Georges BRAQUE (1882-1963) "L'Etang": Georges BRAQUE (1882-1963) "L'Etang", lithographie, 1963, ex. 41/75, réf no 62, sbd. Feuille 20x22 cm à vue ; lithographie 11.5x17 cm à vue.
0200: Georges BRAQUE (1882-1963) "L'Etang"Est. CHF 800-CHF 1,200
Hossein MAHJOUBI (1930) "Sans titre": Hossein MAHJOUBI (1930) "Sans titre" 1974, huile sur toile sbg.60x80 cm
0201: Hossein MAHJOUBI (1930) "Sans titre"Est. CHF 5,000-CHF 10,000Lot Passed
Robert BARRY (né en 1936), "Inchiostro e Matita su: Robert BARRY (né en 1936), "Inchiostro e Matita su Carta", mine de plomb et encre sur papier, lettres en rouge au dos aux 4 coins de l'œuvre : R B 8 X.19.5x20.5 cm
0203: Robert BARRY (né en 1936), "Inchiostro e Matita suEst. CHF 2,500-CHF 3,500
Henri LAURENS (1885-1954) "Artémis Phébus": Henri LAURENS (1885-1954) "Artémis Phébus" (1935), technique mixte sur papier, papiers collés, crayons, rehaut de craie blanche, inscrit en bas à droite ARTEMIS PHEBUS, ns.35x26 cm
0204: Henri LAURENS (1885-1954) "Artémis Phébus"Est. CHF 10,000-CHF 15,000Lot Passed
Edward Ruscha, "City-Ruby": Edward Ruscha, "City-Ruby", affiche en couleurs, 1970.90x50 cm
0205: Edward Ruscha, "City-Ruby"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Hans ARP (1886-1966) "Constellation de cinq formes": Hans ARP (1886-1966) "Constellation de cinq formes" (1956), lithographie couleurs sbg et num 102/125.65x50 Feuille 54.5x38.5 cm
0206: Hans ARP (1886-1966) "Constellation de cinq formes"Est. CHF 500-CHF 1,200
Alicher MIRZAIEV (né en 1948) « Xinaiakchoi.: Alicher MIRZAIEV (né en 1948) « Xinaiakchoi. Kalkyppa Mylyilari » (titré et daté au dos 1991) huile sur toile. N°206-4.64x92 cm
0207: Alicher MIRZAIEV (né en 1948) « Xinaiakchoi.Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Alicher MIRZAIEV (né en 1948) « Deigiz Izra: Alicher MIRZAIEV (né en 1948) « Dengiz Uzra nul » (titré et daté au dos 1991), huile sur toile. N°06-1 "Mer calme". H. 80x80 cm
0208: Alicher MIRZAIEV (né en 1948) « Deigiz IzraEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Natalia DUMITRESCO (1915-1997) « Composition: Natalia DUMITRESCO (1915-1997) « Composition abstraite » , huile sur toile, signé en bas à gauche.H. 65x50 c
0209: Natalia DUMITRESCO (1915-1997) « CompositionEst. CHF 7,000-CHF 12,000
GEN PAUL (1895-1975) "Les musiciens": GEN PAUL (1895-1975) "Les musiciens", crayon et pastels, sbg.41.5x31 cm à vue
0210: GEN PAUL (1895-1975) "Les musiciens"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
GEN PAUL (1895-1975) «Le clown du cirque: GEN PAUL (1895-1975) «Le clown du cirque Medrano», dessin au pastel gras sur papier sbg.H. 44x33 cm
0211: GEN PAUL (1895-1975) «Le clown du cirqueEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Eliane HOLVOET, dite HELIAN (1936-2013), "Nu": Eliane HOLVOET, dite HELIAN (1936-2013), "Nu", huile sur toile, sbg. Porte le tampon de la galerie Art Helian à Montreux sur la chassis.30x40 cm
0212: Eliane HOLVOET, dite HELIAN (1936-2013), "Nu"Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Sam FRANCIS "Poème dans le ciel": Sam FRANCIS (1923-1994) "Poème dans le ciel" 1968, lithographie, signée en bas à droite de la main deSam Francis et num. 116/150.Ed. Atelier Desjobert Imprimeur.55x75 cm
0213: Sam FRANCIS "Poème dans le ciel"Est. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Sam FRANCIS (1923-1994) "S.T.": Sam FRANCIS (1923-1994) "S.T." (Composition in red, blue and yellow) (1958/59) gouache sur papier (signé et daté au dos ).28x22 cmCette œuvre est inscrite au raisonné de Sam
0214: Sam FRANCIS (1923-1994) "S.T."Est. CHF 10,000-CHF 25,000
Wladyslaw JACKIEWICZ (1924-2016) "Obraz VI/81": Wladyslaw JACKIEWICZ (1924-2016) "Obraz VI/81", huile sur toile, titré signé et daté au dos.100x80.3 cm
0215: Wladyslaw JACKIEWICZ (1924-2016) "Obraz VI/81"Est. CHF 1,500-CHF 3,000
Wladyslaw JACKIEWICZ (1924-2016) "Corpo IX/81": Wladyslaw JACKIEWICZ (1924-2016) "Corpo IX/81", huile sur toile inscrit, titré au dos.120.5x100.3 cm
0216: Wladyslaw JACKIEWICZ (1924-2016) "Corpo IX/81"Est. CHF 1,500-CHF 3,000
Paris PREKAS (1926-1999), "Composition": Paris PREKAS (1926-1999), "Composition", huile sur toile sbg en rouge et daté 1974.130x151 cm
0217: Paris PREKAS (1926-1999), "Composition"Est. CHF 8,000-CHF 12,000Lot Passed
Paris PREKAS (1926-1999), "Composition abstraite": Paris PREKAS (1926-1999), "Composition abstraite", huile sur toile signée en haut à gauche en rouge et daté 1969.100.5x99 cm
0218: Paris PREKAS (1926-1999), "Composition abstraite"Est. CHF 6,500-CHF 8,000Lot Passed