Russian Art & Icons // Jewelry & Gemstones 2020-12-04 Auction - 683 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons // Jewelry & Gemstones

Lot Number: Lowest
Ohrhänger mit Diamanten: Ohrhänger mit Diamanten um 1940 Silber über Rotgold, 56 Solotniky gestempelt, ca. 4,2 g. Durchbrochen gearbeitete, runde Schauseite, ausgefasst mit Altschliffdiamanten in Millegriffes-Verzierung.
0073: Ohrhänger mit DiamantenEst. €700-€800
Historisches Sevigné-Diamantcollier: Historisches Sevigné-Diamantcollier Mitte 18. Jh. Frankreich Zeittypisch, in mehreren Ebenen gestalteter Anhänger ausgefasst mit Altschliffdiamanten in unterschiedlichen Schliffformen. Als
0074: Historisches Sevigné-DiamantcollierEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Diamantohrhänger: Diamantohrhänger Klassisch-elegante Ohrhänger aus Roségold mit silberplatierte Schauseite. Feingehaltstempel ''56''. 2,6 g. Brisur mit Altschliffdiamant. Diamantbesetzte Rosette. ca. 1,1 ct.
0075: DiamantohrhängerEst. €900-€1,000
Blütenzweigbrosche mit Diamanten: Blütenzweigbrosche mit Diamanten um 1770-1790 Naturalistische Silberbrosche ausgefasst mit Diamatrosen, zus. ca. 0,80 ct. 3 x 2 cm. Broschierung sekundär.
0076: Blütenzweigbrosche mit DiamantenEst. €300-€400Lot Passed
Diamantanhänger: Diamantanhänger um 1860-1870 Silber über Gelbgold, ca. 12,9 g. Runder Anhänger ausgefasst mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,3 ct. L. 4 cm.
0077: DiamantanhängerEst. €900-€1,000
Paraiba Turmalin*: Paraiba Turmalin Ungefasster, oval facettierter Paraiba-Turmalin. 1,720 ct. 9 x 7,3 mm.
0078: Paraiba Turmalin*Est. €800-€1,000Lot Passed
Aquamarin-Paar*: Aquamarin-Paar Intensive und gleichmäßige Farbsättigung, Tropfenschliff. Zus. 8,35 ct. Augenrein. 14,75 x 9,40 x 5,31 mm.
0079: Aquamarin-Paar*Est. €1,300-€1,600Lot Passed
Ungefasster Saphir*: Ungefasster Saphir Antik-oval facettierter blauer Saphir, 4,20 ct. 10,7 x 8 mm.
0080: Ungefasster Saphir*Est. €2,900-€3,500Lot Passed
'Love-Ring'': ''Love-Ring''- Cartier 750-er Roségold, ca. 3,9 g. Ausgefasst mit drei Brillanten zus. 0,22 ct. Ringgröße 55. Ref.Nr. eingraviert.
0081: 'Love-Ring''Est. €700-€900
Stabbrosche mit Brillanten und Rubin*: Stabbrosche mit Brillanten und Rubin 750-er Gelbgold, ca. 32 g. Mittig zwei Herzen mit Brillanten, zus. ca. 2,40 ct. TW/VS. Endungen mit zwei Rubin-Cabochons. L. 9 cm.
0082: Stabbrosche mit Brillanten und Rubin*Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Hochwertige Zierschließe*: Hochwertige Zierschließe Collier-Wechselschließe 750-er Roségold 8,3 g. Naturbraune Brillanten, 8,11 ct. D. 20 mm.
0083: Hochwertige Zierschließe*Est. €3,500-€4,000Lot Passed
Zierschließe Collier-Wechselschließe*: Zierschließe Collier-Wechselschließe aus 750-er Roségold, ca. 4,7 g. Rundum 155 Brillanten zus. 2,22 ct. TW/SI. 14,5 x 11,5 mm.
0084: Zierschließe Collier-Wechselschließe*Est. €1,700-€2,000Lot Passed
Goldring mit Brillant-Solitär*: Goldring mit Brillant-Solitär 750-er Roségold, ca. 11 g. Doppelbandring mit fancy-whisky Brillant-Solitär ca. 1,05 ct. Ringgröße 57,5.
0085: Goldring mit Brillant-Solitär*Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Anhänger mit Diamanten und Amethyst: Anhänger mit Diamanten und Amethyst Silberanhänger aus geschwungenen, á-jour und millegriffes gearbeiteten Schleifen mit Altschliff- und Achtkantdiamanten zus. ca. 2,50 ct. G-H VVS-SI sowie zwei
0086: Anhänger mit Diamanten und AmethystEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Brillantring mit Rubin*: Brillantring mit Rubin 750-er Weißgold ca. 7,5 g. Ovaler Rubin von ca. 2,02 ct. Entouriert mit Brillanten zus. ca. 1,65 ct. TW/VS. Ringgröße 54.
0087: Brillantring mit Rubin*Est. €2,800-€3,000Lot Passed
Brillantcollier mit Aquamarin-Tropfen: Brillantcollier mit Aquamarin-Tropfen Verspieltes Collier-Mittelteil, pavégefasst mit zahlreichen Brillanten, 1,7 ct. Mittig frei schwingender Aquamarin-Tropfen, 1,10 ct. Ankerkettchen L. 47 cm.
0088: Brillantcollier mit Aquamarin-TropfenEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Ohrstecker mit Turmalin*: Ohrstecker mit Turmalin 750-er Weißgold, ca. 4,5 Ausgefasst mit rosa Turmalintropfen 9 x 6 mm.
0089: Ohrstecker mit Turmalin*Est. €700-€900Lot Passed
Perlanhänger mit Brillanten*: Perlanhänger mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 1,7 g. Doppelschlaufe mit Brillanten, ca. 0,10 ct. W/SI. Runde Akoya-Zuchtperle 9 mm.
0090: Perlanhänger mit Brillanten*Est. €300-€350Lot Passed
Mehrreihiges Collier mit Zierschließe*: Mehrreihiges Collier mit Zierschließe Siebenreihiges Collier aus Citrin, Carneol und Goldfluß. L. 45 cm. 750-er Goldkalotten mit Pin. Collier Mittelteil/Anhänger mit Wechselschließen-Mechanik.
0091: Mehrreihiges Collier mit Zierschließe*Est. €2,700-€3,000Lot Passed
Ohrcreolen mit Lapis-Lazuli*: Ohrcreolen mit Lapis-Lazuli 750-er Gelbgold ca. 13 g. Breite Klappcreolen mit Sicherheits-Mechanik. Lapis-Lazuli Kugel-Einhänger austauschbar. L. 2,5 cm.
0092: Ohrcreolen mit Lapis-Lazuli*Est. €900-€1,100Lot Passed
Goldring mit Diamanten und Saphir: Goldring mit Diamanten und Saphir 750-er Gelbgold, 2,87 g. Asymmetrische Schauseite mit ovalem Saphir-Cabochon, flankiert von Brillanten und Diamant-Baguettes ca. 0,17 ct. VS/SI. Ringgröße. 56,5.
0093: Goldring mit Diamanten und SaphirEst. €500-€700Lot Passed
Diamantring: Diamantring Mitte 18. Jh. Rosetten-Ringkopf, mittig Diamant im Tafelschliff. Umgeben von Diamnantrosen, eingeriebene Fassungen. Unterkaderung und gegabelte Ringschiene sekundär, ''585'' gestempelt,
0094: DiamantringEst. €200-€250Lot Passed
Goldring mit Rubin: Goldring mit Rubin 750-er Gelbgold ca. 10,5 g. Halbkugeliger Ringkopf mit gedrehtem Kordeldraht. Mittig Rubincabochon. Ringgröße 56.
0095: Goldring mit RubinEst. €230-€280
Gelbgoldring mit Peridot*: Gelbgoldring mit Peridot 750-er Gelbgold, ca. 13 g. Schauseitig augenreiner Peridot im Treppenschliff 3,04 ct. Ringgröße 54.
0096: Gelbgoldring mit Peridot*Est. €1,200-€1,400Lot Passed