Russian Art & Icons // Jewelry & Gemstones 2020-12-04 Auction - 683 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons // Jewelry & Gemstones

Lot Number: Lowest
Tansanitring mit Brillanten*: Tansanitring mit Brillanten 750-er Weißgold ca. 20,5 g. Ringkopf mit Tansanit-Carrée ca. 6,15 ct. Brillanten-Entourage ca. 1,0 ct. TW/SI. Ringgröße 51.
0049: Tansanitring mit Brillanten*Est. €4,700-€5,500Lot Passed
Goldring mit Lapis-Lazuli und Diamanten*: Goldring mit Lapis-Lazuli und Diamanten 750-er Gelbgold ca. 16,5 g. Solid gearbeiter Ring mit Lapis-Lazuli-Platte entouriert mit Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,40 ct. W/VS. Ringgröße 60.
0050: Goldring mit Lapis-Lazuli und Diamanten*Est. €1,700-€2,000Lot Passed
Bandring mit schwarzen Diamanten*: Bandring mit schwarzen Diamanten 750-er Weißgold, ca. 5,7 g. Bombierte Bandschiene, vollständig pavé ausgefasst mit rundfacettierten, schwarzen Diamanten ca. 4,0 ct Ringgröße 59.
0051: Bandring mit schwarzen Diamanten*Est. €1,200-€1,500
Mondsteinring mit Brillanten*: Mondsteinring mit Brillanten 750-er Weißgold ca. 17 g. Ringkopf mit silbergrauem Mondstein-Cabochon 18 x 15 mm. Rundum Brillanten zus. ca. 0,45 ct. Ringgröße 56.
0052: Mondsteinring mit Brillanten*Est. €2,200-€2,500Lot Passed
Fancy Diamantring*: Fancy Diamantring 750-er Rosé-und rutheniertes Weißgold, ca. 5,8 g. Ringschiene rundum pavégefasst mit schwarzen Diamanten ca. 5,15 ct. Kontrastpunkt bildet der fancy-cognac Brillant-Solitär ca.
0053: Fancy Diamantring*Est. €4,500-€6,000
Ohrsteckerpaar mit Brillanten: Ohrsteckerpaar mit Brillanten 750-er Weißgold und Palladium, ca. 3 g. Moderne Ohrstecker ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 1,40 ct. TW/SI. D. 1,2 cm.
0054: Ohrsteckerpaar mit BrillantenEst. €1,100-€1,300
Brillantarmband: Brillantarmband 585-er Weißgold 10,7 g. 280 Brillanten zus. 0,95 ct. W/VS. L. 19,5 cm. Steckverschluss mit Sicherungssteg.
0055: BrillantarmbandEst. €1,000-€1,300
Diamantohrstecker*: Diamantohrstecker Hochmoderne Ohrstecker mit Diamanten im Fantasieschliff, ca. 2,0 ct. TW/SI. D. 1 cm. 750-Weißgold, ca. 4,5 g.
0056: Diamantohrstecker*Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Diamant-Ohrhänger: Diamant-Ohrhänger Weißgold, ca. 3,5 g. Beweglich verbundene sternförmige Elemente und Altschiffdiamant-Solitär, zus. ca. 0,70 ct. L. 2,2 cm.
0057: Diamant-OhrhängerEst. €650-€800Lot Passed
Weißgoldring mit Brillant-Solitär: Weißgoldring mit Brillant-Solitär 585-er Weißgold ca, 7,9 g. Konisch zulaufende Ringschulten mit Oberflächen-Struktur. Schauseitig sehr feiner Brillant-Solitär von ca. 1,30 ct. IF?/VVS-TC.
0058: Weißgoldring mit Brillant-SolitärEst. €6,300-€7,500Lot Passed
Diamant-Ohrgehänge: Diamant-Ohrgehänge Millegriffes gearbeitete, weißgoldene Ohrhänger. ''56'' gestempelt, 7,80 g. Vollständig ausgefasst mit Altschliffdiamanten zus. 4,00 ct. TW-W/VVS2-SI2. L. 3,2 cm.
0059: Diamant-OhrgehängeEst. €3,000-€4,000
Collier Zierschließe mit Brillanten*: Collier Zierschließe mit Brillanten 750-er Weißgold ca. 16,3 g. Kieselsteinförmige Collierschließe mit Brillanten, zus. ca. 0,51 ct. W/SI. L. 2,5 cm. B. 2,2 cm.
0060: Collier Zierschließe mit Brillanten*Est. €2,200-€2,500Lot Passed
Tennisarmband mit Brillanten: Tennisarmband mit Brillanten 750-er Weißgold, ca 7,22 g. Vollständig ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 3,32 ct. I-J/VVS-VS. L. 16,5 cm.
0061: Tennisarmband mit BrillantenEst. €1,450-€1,600
Bedeutender Morganit*: Bedeutender Morganit Ungefasster, seltengroßer Morganit in antik-ovalem Facettenschliff, augenrein. 195,830 ct. 44,8 x 34 mm.
0062: Bedeutender Morganit*Est. €10,000-€13,000
Exquisiter Morganit*: Exquisiter Morganit Ungefasster, antik-rechteckiger Morganit, 52,400 ct. 29 x 19 mm. Augenrein. Makellos.
0063: Exquisiter Morganit*Est. €3,500-€4,000Lot Passed
Klappcreolen mit bunten Saphiren*: Klappcreolen mit bunten Saphiren 750-er Weißgold, ca. 6,7 g. Doppelreihig ausgefasst mit fancy (Rainbow) Saphir-Carreés zus. ca. 3,35 ct. 6,2 mm. L. 1,6 cm.
0064: Klappcreolen mit bunten Saphiren*Est. €1,400-€1,600Lot Passed
Riviére-Armband mit Rainbow- Saphiren*: Riviére-Armband mit Rainbow- Saphiren 750-er Weißgold 15 g. Elegantes Armband mit fancy-Saphir-Carreés zus. ca. 9,0 ct. Verdecktes Kastenschloss mit Achtersicherung. L. 17,5 cm.
0065: Riviére-Armband mit Rainbow- Saphiren*Est. €1,700-€2,000Lot Passed
Kugelschließe*: Kugelschließe Collier-Wechselschließe 750-er Weißgold, 8 g. 262 rund facettiere, bunte Saphire zus. ca. 13,0 ct. D. 20 mm.
0066: Kugelschließe*Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Ohrgehänge mit Farbedelsteinen*: Ohrgehänge mit Farbedelsteinen 750-er Roségold, zwei rosa Turmalin-Carrées 4,50 ct. Oval facettierte Amethyste 22,00 ct. Gesamtgewicht: 14 g.
0067: Ohrgehänge mit Farbedelsteinen*Est. €1,400-€1,700Lot Passed
Clipanhänger mit Kunzit und Brillanten: Clipanhänger mit Kunzit und Brillanten 585-er Gelbgoldanhänger mit strukturierter Oberfläche. Antik-oval facettierter Kunzit 62,00 ct. Scharnierte Tunnelschlaufe mit Doppelacht-Sicherung. L. 6,3
0068: Clipanhänger mit Kunzit und BrillantenEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Diamant-Ohrhänger: Diamant-Ohrhänger wohl Russland Anfang 20. Jh. Rotgold ''56'' gestempelt 7,51 g. Elegante Ohrhänger mit platinierter Schauseite. Diamantbesetzte konisch zulaufende Steckbrisur darunter in
0069: Diamant-OhrhängerEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Ohrhänger mit Diamanten: Ohrhänger mit Diamanten Beweglich verbundene, rautenförmige Elemente besetzt mit Diamanten, zus. ca. 1 ct. Hakenbrisur mit Schnepper. L. 4 cm. Silber über Rotgold, ca. 4,7 g. 56 Solotniky
0070: Ohrhänger mit DiamantenEst. €900-€1,000Lot Passed
Orhänger mit Diamanten: Orhänger mit Diamanten wohl Russland, Erste Hälfte 20. Jh. Rotgold ''56'' gestempelt ca. 4.3 g. Dreiblattbrisur mit Diamantrosen. Darunter Altschliffdiamant in konischem Zargenfassung mit
0071: Orhänger mit DiamantenEst. €1,000-€1,200
Modernes Tennisarmband mit Brillanten: Modernes Tennisarmband mit Brillanten 750-er Gelbgold ca. 7,5 g. Riviére-Armband ausgefasst mit Brillanten, zus. 3,35 ct. I-J VVS-VS. L. 17 cm.
0072: Modernes Tennisarmband mit BrillantenEst. €1,550-€1,800