Antiques 2020-12-14 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 8
Genoa, Italy

Antiques

Antiques and 19th century painting
Coppia di vasi con coperchio in: Coppia di vasi con coperchio in porfido h.cm.23
0170: Coppia di vasi con coperchio inEst. €500-€550
Giovinetta, busto in marmo statuario sec.XVI,: Giovinetta, busto in marmo statuario sec.XVI, poggiante su base antica in alabastro con collarino in pietra paesina, probabilmente del sec.XIX h.tot.cm.55
0171: Giovinetta, busto in marmo statuario sec.XVI,Est. €6,500-€7,200Lot Passed
Dio Pan, scultura in bronzo a patina scura: Dio Pan, scultura in bronzo a patina scura poggiante su base antica in marmo bianco e porfido, sec.XVI h.cm.32
0172: Dio Pan, scultura in bronzo a patina scuraEst. €1,500-€1,700
Davide, scultura in bronzo a patina scura,: Davide, scultura in bronzo a patina scura, sec.XVIII h.cm.22
0173: Davide, scultura in bronzo a patina scura,Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Testa di moro, calamaio in bronzo,: Testa di moro, calamaio in bronzo, sec.XVIII cm. 12x9
0174: Testa di moro, calamaio in bronzo,Est. €250-€300Lot Passed
Fauno con otre, antica scultura in bronzo a: Fauno con otre, antica scultura in bronzo a patina scura h.cm.23
0175: Fauno con otre, antica scultura in bronzo aEst. €800-€900
Scena mitologica, placca in bronzo a patina scura: Scena mitologica, placca in bronzo a patina scura sec.XVII cm. 18,5x19,5
0176: Scena mitologica, placca in bronzo a patina scuraEst. €500-€550Lot Passed
Ecce Homo, placca in bronzo a patina scura: Ecce Homo, placca in bronzo a patina scura sec.XVI cm.9x6,5
0177: Ecce Homo, placca in bronzo a patina scuraEst. €500-€550Lot Passed
Scuola italiana sec.XVIII "Scena Biblica": Scuola italiana sec.XVIII "Scena Biblica" olio cm. 126x98
0178: Scuola italiana sec.XVIII "Scena Biblica"Est. €1,000-€1,100
Sei sedie Luigi XV in noce finemente intagliato: Sei sedie Luigi XV in noce finemente intagliato con il motivo della pellaccia, bella tappezzeria in damasco con cineserie, Genova sec.XVIII
0179: Sei sedie Luigi XV in noce finemente intagliatoEst. €1,500-€1,700
ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670) "Paesaggio: ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670) "Paesaggio con armenti" olio cm. 121x95
0180: ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670) "PaesaggioEst. €2,000-€2,300
Scuola romana sec.XVII "Natura morta con uva e: Scuola romana sec.XVII "Natura morta con uva e frutta autunnale" olio, cornice coeva in legno laccato cm. 85x62
0181: Scuola romana sec.XVII "Natura morta con uva eEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola emiliana sec.XVII "Nature morte" coppia di: Scuola emiliana sec.XVII "Nature morte" coppia di olii cm.98x57
0182: Scuola emiliana sec.XVII "Nature morte" coppia diEst. €5,000-€5,600Lot Passed
ROOS JAN (1591-1638) "Natura morta di frutta: ROOS JAN (1591-1638) "Natura morta di frutta e cacciagione" olio cm. 95x73
0183: ROOS JAN (1591-1638) "Natura morta di fruttaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Placca in maiolica policroma raffigurante la: Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna con Bambino tra angioletti, Italia Centrale sec.XVIII cm. 30 x 37
0184: Placca in maiolica policroma raffigurante laEst. €200-€250
Placca in maiolica raffigurante San Marco,Italia: Placca in maiolica raffigurante San Marco,Italia Centrale sec.XVIII cm. 31 x 38
0185: Placca in maiolica raffigurante San Marco,ItaliaEst. €200-€250
Placca in maiolica policroma raffigurante la: Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna con Bambino Salvator Mundi, Italia Centrale sec.XVIII cm. 26 x 35
0186: Placca in maiolica policroma raffigurante laEst. €150-€200
Placca in maiolica raffigurante Sacra Famiglia,: Placca in maiolica raffigurante Sacra Famiglia, Italia Meridionale sec.XVIII cm. 28 x h.43
0187: Placca in maiolica raffigurante Sacra Famiglia,Est. €1,000-€1,100
Grande placca in terracotta invetriata ad alto: Grande placca in terracotta invetriata ad alto rilievo raffugurante Madonna col Bambino, Italia Centrale sec.XVII cm. 35 x 45, rotture e piccole mancanze
0188: Grande placca in terracotta invetriata ad altoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Quattro poltrone Luigi XV in noce finemente: Quattro poltrone Luigi XV in noce finemente intagliato con il motivo della pellaccia ripetuto sulla cimasa, sul fronte e nei braccioli, Genova sec.XVIII
0189: Quattro poltrone Luigi XV in noce finementeEst. €6,000-€6,700Lot Passed
Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di profeta": Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di profeta" olio, cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX cm. 50x63
0190: Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di profeta"Est. €700-€800
Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con figure: Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con figure ed armenti" olio cm. 63x34
0191: Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con figureEst. €500-€550
Sei poltrone Luigi XVI in noce intagliato, Genova: Sei poltrone Luigi XVI in noce intagliato, Genova sec. XVIII
0192: Sei poltrone Luigi XVI in noce intagliato, GenovaEst. €1,200-€1,400
Scuola emiliana sec.XVIII "Trompe l'oeil" olio,: Scuola emiliana sec.XVIII "Trompe l'oeil" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 71x48
0193: Scuola emiliana sec.XVIII "Trompe l'oeil" olio,Est. €3,500-€3,900Lot Passed