Antiques 2020-12-14 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 3
Genoa, Italy

Antiques

Antiques and 19th century painting
Coppia di doppieri in argento finemente sbalzato,: Coppia di doppieri in argento finemente sbalzato, punzone mauriziano e testa di toro, Piemonte inizi sec.XIX h.cm.42
0049: Coppia di doppieri in argento finemente sbalzato,Est. €606-€666
Scuola francese sec.XVII "Gentiluomo con: Scuola francese sec.XVII "Gentiluomo con armatura" olio cm. 56x70
0050: Scuola francese sec.XVII "Gentiluomo conEst. €1,938-€2,180
Grande panca Luigi XIV in noce intagliato con: Grande panca Luigi XIV in noce intagliato con gambe a rocchetto, Toscana sec.XVII cm. 295x55 h. 156
0051: Grande panca Luigi XIV in noce intagliato conEst. €848-€969
Scuola romana sec.XVIII "Sacra Famiglia" e: Scuola romana sec.XVIII "Sacra Famiglia" e "Madonna con Bambino" coppia di olii su rame, belle cornici in legno ebanizzato con inclusioni di pietre dure ricca decorazione in bronzo dorato cm.tot.37x20
0052: Scuola romana sec.XVIII "Sacra Famiglia" eEst. €969-€1,090
Idria in maioica bianca e blu decorata con: Idria in maioica bianca e blu decorata con paesaggio e scritta "Effe Hiera Picra", con prese a forma di grifoni, marca Stemma, Savona sec.XVIII h.cm.23
0053: Idria in maioica bianca e blu decorata conEst. €363-€424
Idria in maiolica bianca e blu con prese a forma: Idria in maiolica bianca e blu con prese a forma di grifoni decorata con paesaggio e figure, scritta "Mitridati", Savona sec.XVIII h.cm.22, difetti e restauri
0054: Idria in maiolica bianca e blu con prese a formaEst. €363-€424
Alzata in maiolica bianca e blu con stemma: Alzata in maiolica bianca e blu con stemma Chiavari, marca Santuario, Savona sec.XVIII diam.cm.36
0055: Alzata in maiolica bianca e blu con stemmaEst. €606-€666
Lambert Van Noordt (1520- Anversa 1571, attr.): Lambert Van Noordt (1520- Anversa 1571, attr.) "La morte di Lucrezia" olio su tavola palchettata cm. 73x106
0056: Lambert Van Noordt (1520- Anversa 1571, attr.)Est. €18,166-€19,983Lot Passed
Scuola genovese sec.XVII "La predica del: Scuola genovese sec.XVII "La predica del Battista" disegno su carta cm. 15x20
0057: Scuola genovese sec.XVII "La predica delEst. €242-€303
Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino": Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino" terracotta custodita in splendida cornice in legno finemente intagliato e dorato cm.tot.33x39
0058: Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino"Est. €3,028-€3,391Lot Passed
Coppia di portareliquari Luigi XIV in legno: Coppia di portareliquari Luigi XIV in legno finemente intagliato, dorato e laccato con volute, inizi sec.XVIII h.cm.72
0059: Coppia di portareliquari Luigi XIV in legnoEst. €303-€363
Santa Barbara, scultura in bronzo brunito,: Santa Barbara, scultura in bronzo brunito, sec.XVII/XVIII, poggiante su base in marmo nero h.tot.cm.74
0060: Santa Barbara, scultura in bronzo brunito,Est. €3,028-€3,391
Figura che sostiene una placca, scultura in: Figura che sostiene una placca, scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in legno, Venezia sec.XVII h.tot.cm.20
0062: Figura che sostiene una placca, scultura inEst. €1,211-€1,332Lot Passed
Vaso in porfido h.cm.40: Vaso in porfido h.cm.40
0063: Vaso in porfido h.cm.40Est. €1,817-€2,059Lot Passed
Stipo-monetiere Luigi XIV in legno ebanizzato con: Stipo-monetiere Luigi XIV in legno ebanizzato con ricca applicazione di formelle in marmi pregiati e pietre dure decorate a motivi di frutta barocca, Firenze sec.XVII, poggiante su tavolo in legno
0064: Stipo-monetiere Luigi XIV in legno ebanizzato conEst. €19,377-€21,800Lot Passed
Placca in maiolica con stemma con albero verde: Placca in maiolica con stemma con albero verde datato 1828, Italia Meridionale cm. 27 x 36
0065: Placca in maiolica con stemma con albero verdeEst. €182-€242
Placca in maiolica sbalzata raffigurante Maria: Placca in maiolica sbalzata raffigurante Maria del Buon Consiglio, d.ta 1762 cm. 36 x 38, restauri e difetti
0066: Placca in maiolica sbalzata raffigurante MariaEst. €363-€424
Stemma in maiolica policroma con l'aquila: Stemma in maiolica policroma con l'aquila bicipite, Italia Meridioanle sec.XVIII cm. 32 x 44
0067: Stemma in maiolica policroma con l'aquilaEst. €303-€363
Piatto in maiolica policroma con al centro: Piatto in maiolica policroma con al centro cavaliere con schioppo, Montelupo sec.XVIII diam.cm.31
0068: Piatto in maiolica policroma con al centroEst. €1,090-€1,211Lot Passed
Piatto in maiolica policroma con al centro: Piatto in maiolica policroma con al centro guerriero con spada, Montelupo sec.XVIII diam.cm.30
0069: Piatto in maiolica policroma con al centroEst. €1,090-€1,211Lot Passed
Piatto in maiolica policroma con al centro: Piatto in maiolica policroma con al centro spadaccino, Montelupo sec.XVIII diam.cm.33
0070: Piatto in maiolica policroma con al centroEst. €1,090-€1,211Lot Passed
Calice in argento Luigi XV sbalzato con teste di: Calice in argento Luigi XV sbalzato con teste di Angeli e figure sacre, sec.XVIII h.cm.23,5
0071: Calice in argento Luigi XV sbalzato con teste diEst. €969-€1,090
Crocefisso in argento, Venezia fine: Crocefisso in argento, Venezia fine sec.XVII cm.31x59
0072: Crocefisso in argento, Venezia fineEst. €5,450-€6,055Lot Passed