Antiques 2020-12-14 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 4
Genoa, Italy

Antiques

Antiques and 19th century painting
Coppia di portareliquari Luigi XIV in legno: Coppia di portareliquari Luigi XIV in legno finemente intagliato, dorato e laccato con volute, inizi sec.XVIII h.cm.72
0059: Coppia di portareliquari Luigi XIV in legnoEst. €303-€363
A.Pandiani (Milano 1838-1928) Ascoltando il: A.Pandiani (Milano 1838-1928) Ascoltando il menestrello bronzo argentato su base in marmo bianco e nero d'Acquitania f.to e d.to 1888 cm.80x40xh.47
0361: A.Pandiani (Milano 1838-1928) Ascoltando ilEst. €12,111-€13,928Lot Passed
FEDERICO MOJA (1802-1885) Monastero di: FEDERICO MOJA (1802-1885) Monastero di Milano olio di forma rotonda diam.cm.9,5 f.to sul retro cornice in legno ebanizzato
0391: FEDERICO MOJA (1802-1885) Monastero diEst. €1,211-€1,332
Tavolino lastronato in mogano ed intarsiato in: Tavolino lastronato in mogano ed intarsiato in acero con allegoria delle arti, sec. XIX diam. cm. 85 x h. 78
0016: Tavolino lastronato in mogano ed intarsiato inEst. €1,817-€2,059
Piatto in maiolica policroma con al centro: Piatto in maiolica policroma con al centro spadaccino, Montelupo sec.XVIII diam.cm.33
0070: Piatto in maiolica policroma con al centroEst. €1,090-€1,211Lot Passed
Carlo IX, placca in avorio scolpito ad: Carlo IX, placca in avorio scolpito ad altorilievo, Nord Europa sec.XVIII cm.11,5xh.19
0080: Carlo IX, placca in avorio scolpito adEst. €1,453-€1,696Lot Passed
Armadio barocco in noce a due ante finemente: Armadio barocco in noce a due ante finemente intagliato, cappello a carabiniere, montanti con intagli, Piemonte I metà sec.XVIII cm. 157x60 h. 240
0085: Armadio barocco in noce a due ante finementeEst. €1,211-€1,332
Piattaia Luigi XIV in noce scolpito, Piemonte: Piattaia Luigi XIV in noce scolpito, Piemonte sec.XVIII cm. 154x56 h. 220
0116: Piattaia Luigi XIV in noce scolpito, PiemonteEst. €1,211-€1,332Lot Passed
Scuola veneta sec.XVII "Gesù ed Erode": Scuola veneta sec.XVII "Gesù ed Erode" olio cm. 58x98
0136: Scuola veneta sec.XVII "Gesù ed Erode"Est. €1,090-€1,211
Grande bottiglia in maiolica di Savona decoro: Grande bottiglia in maiolica di Savona decoro calligrafico bianco e blu con scritta medicinale Aqua di Rosae, sec.XVIII h.cm.26
0141: Grande bottiglia in maiolica di Savona decoroEst. €303-€363
Il dio Pan, scultura in avorio scolpito,: Il dio Pan, scultura in avorio scolpito, sec.XIX h.cm.11
0098: Il dio Pan, scultura in avorio scolpito,Est. €363-€424
Mortaio in bronzo con presa laterale,: Mortaio in bronzo con presa laterale, sec.XVI diam.cm.11xh.9
0103: Mortaio in bronzo con presa laterale,Est. €484-€545Lot Passed
Cornice Luiig XVI in argento con fiori in: Cornice Luiig XVI in argento con fiori in filigrana, all'interno intarsio di marmi raffiguranti paesaggi, sec.XVIII cm.tot.8x34
0206: Cornice Luiig XVI in argento con fiori inEst. €4,239-€4,723Lot Passed
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) Lo: ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) Lo scaletto a Camogli olio su cartone cm.30x25
0311: ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) LoEst. €242-€303Lot Passed
CIPPER GIACOMO FRANCESCO (1664-1736): CIPPER GIACOMO FRANCESCO (1664-1736) "L'usuraia" olio cm. 94x120 Il dipinto proveniente da un palazzo storico di Acqui Terme fu acquistato nel 1930 dal nonno dell'attuale proprietario. Esposto a
0259: CIPPER GIACOMO FRANCESCO (1664-1736)Est. €30,277-€33,305Lot Passed
FILIPPO PALIZZI (1818-1899) Il sonno del: FILIPPO PALIZZI (1818-1899) Il sonno del pastorello olio cm.27x14,5 f.to in b. a ds. bella cornice in legno intagliato
0372: FILIPPO PALIZZI (1818-1899) Il sonno delEst. €1,453-€1,696
LAZZARO LUXARDO (1865-1949): LAZZARO LUXARDO (1865-1949) Ritratti coppia di olii su cartoncini di forma ovale cm.15x20 f.ti e d.ti 1913
0349: LAZZARO LUXARDO (1865-1949)Est. €61-€73
Bottiglia a collo alto in vetro lavorato: Bottiglia a collo alto in vetro lavorato all'acido con libellula f.to Gallè h.cm.17
0380: Bottiglia a collo alto in vetro lavoratoEst. €484-€545