Antiques 2020-12-14 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 6
Genoa, Italy

Antiques

Antiques and 19th century painting
ARMAO A.M. (-) Promontorio di: ARMAO A.M. (-) Promontorio di Portofino olio su tavoletta cm.24x32 f.to in b.a ds.
0340: ARMAO A.M. (-) Promontorio diEst. €121-€182
Lampadario a 12 luci in stile Luigi XIV, ricca: Lampadario a 12 luci in stile Luigi XIV, ricca decorazione con gocce, sec XIX diam. cm.86 x h. 112, difetti e mancanze
0089: Lampadario a 12 luci in stile Luigi XIV, riccaEst. €1,211-€1,332
Scuola veneta sec.XVIII, I Quattro Evangelisti,: Scuola veneta sec.XVIII, I Quattro Evangelisti, quattro fregi in legno intagliato e dorato h.cm.48
0203: Scuola veneta sec.XVIII, I Quattro Evangelisti,Est. €1,817-€2,059Lot Passed
Testa di Mussolini, bronzo a patina scura,: Testa di Mussolini, bronzo a patina scura, fonderia Chiurazzi Napoli, poggiante su base in marmo bianco h.tot.cm.72
0345: Testa di Mussolini, bronzo a patina scura,Est. €2,422-€2,786Lot Passed
Otto sedie Carlo X in mogano con schienale a: Otto sedie Carlo X in mogano con schienale a scudo, inizi sec.XIX
0023: Otto sedie Carlo X in mogano con schienale aEst. €969-€1,090
Figura che sostiene una placca, scultura in: Figura che sostiene una placca, scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in legno, Venezia sec.XVII h.tot.cm.20
0062: Figura che sostiene una placca, scultura inEst. €1,211-€1,332Lot Passed
Stemma in maiolica policroma con l'aquila: Stemma in maiolica policroma con l'aquila bicipite, Italia Meridioanle sec.XVIII cm. 32 x 44
0067: Stemma in maiolica policroma con l'aquilaEst. €303-€363
Placca in maiolica sbalzata raffigurante Maria: Placca in maiolica sbalzata raffigurante Maria del Buon Consiglio, d.ta 1762 cm. 36 x 38, restauri e difetti
0066: Placca in maiolica sbalzata raffigurante MariaEst. €363-€424
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII/XIX cm. 102x138, restauri e sostituzioni
0096: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,Est. €606-€666
"Maddalena" olio, sec.XVII cm. 38x46: "Maddalena" olio, sec.XVII cm. 38x46
0112: "Maddalena" olio, sec.XVII cm. 38x46Est. €303-€363
"La giovane pittrice" olio cm. 38x29: "La giovane pittrice" olio cm. 38x29
0373: "La giovane pittrice" olio cm. 38x29Est. €121-€182
DOMENICO FIASELLA (1589-1669) Betsabea al: DOMENICO FIASELLA (1589-1669) Betsabea al bagno Olio su tela, cm 127 x 145 Il dipinto, inedito, va riconosciuto al pittore genovese Domenico Fiasella, di cui costituisce un unicum dal punto di
0267: DOMENICO FIASELLA (1589-1669) Betsabea alEst. €24,222-€27,250
"Il mercante di schiave" olio cm. 40x60: "Il mercante di schiave" olio cm. 40x60
0297: "Il mercante di schiave" olio cm. 40x60Est. €242-€303
RICCARDO GALLI (1869-1944) Giovane donna in: RICCARDO GALLI (1869-1944) Giovane donna in riva al mare olio cm.58x76 f.to in b.a sn.
0398: RICCARDO GALLI (1869-1944) Giovane donna inEst. €727-€848
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894): PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894) Riviera ligure olio su cartone cm.43x30
0408: PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894)Est. €1,211-€1,332
Vaso in avorio a tuttotondo decorato a motivi di: Vaso in avorio a tuttotondo decorato a motivi di mascheroni, sec.XVII
0100: Vaso in avorio a tuttotondo decorato a motivi diEst. €1,817-€2,059Lot Passed