Important Modern & Vintage Jewelry - Part 1 2020-12-09 Auction - 220 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in MC - Page 4

CALICE NEO-GOTHIQUELONG COLLIERBOÎTE
Monte Carlo, Monaco

Important Modern & Vintage Jewelry - Part 1

Lot Number: Lowest
BRACELET RUBAN ART DECO: BRACELET RUBAN ART DECO en platine, articulé de boucles ajourées réunies par des agrafes, l'ensemble serti de diamants ronds de taille ancienne. Les boucles les plus larges sont
0071: BRACELET RUBAN ART DECOEst. €4,500-€6,000Lot Closed
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES ART DECO: PAIRE DE CLIPS D'OREILLES ART DECO en boucles ouvertes et ajourées de platine, serties de diamants ronds de taille ancienne et baguette. Vers 1925. Dimensions : 2,5 x 2 cm environ.
0072: PAIRE DE CLIPS D'OREILLES ART DECOEst. €1,300-€1,800Lot Closed
BAGUE ART DECO: BAGUE ART DECO en platine, sertie clos d'un saphir pain de sucre étoilé pesant environ 15,50 cts, l'entourage serti de diamants et épaulé de diamants baguette. Vers 1925.
0073: BAGUE ART DECOEst. €9,000-€12,000Lot Closed
BAGUE JONC: BAGUE JONC En platine, ornée d'un très beau saphir ovale pesant 7,46 cts, épaulé de deux diamants troïda. Dimensions de la pierre : 12,12 x 10,48 x 7,20 mm. TDD :
0074: BAGUE JONCEst. €80,000-€120,000Lot Closed
COLLIER: COLLIER de très belles perles de culture des Mers du Sud, le fermoir en boule d'or gris pavée de diamants. Dans son écrin à la forme siglé P. Dimensions des perles :
0075: COLLIEREst. €8,000-€12,000Lot Closed
BAGUE: BAGUE En platine, ornée d'un diamant rond de taille ancienne pesant 5,27 cts, l'épaulement en enroulements et la corbeille sertis de diamants de taille ancienne et taillés en rose.
0076: BAGUEEst. €35,000-€45,000Lot Closed
PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLES: PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLES en or gris, la bélière sertie de diamants retenant une importante perle de culture des Mers du Sud surmontée d'une grappe de diamants ronds et
0077: PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLESEst. €1,600-€1,800Lot Closed
CARTIER (MONTURE): CARTIER (MONTURE) BAGUE DÔME en platine, centrée d'une perle de culture des Mers du Sud, montée sur une corbeille pavée de diamants. Signée Monture Cartier,
0078: CARTIER (MONTURE)Est. €3,000-€4,000Lot Closed
PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES: PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES En or gris, chacun orné d’un rare rubis birman « sang de pigeon » ovale, chacun pesant respectivement 2,13 cts et 2,05 cts, tous deux
0079: PAIRE DE PENDANTS D’OREILLESEst. €100,000-€150,000Lot Closed
BRACELET RUBAN: BRACELET RUBAN En deux tons d’or, en résille ajourée de diamants ronds et navette, ponctuée de deux lignes en chute de rubis birmans ovales. Poids total des diamants : 16 cts
0080: BRACELET RUBANEst. €120,000-€150,000Lot Closed
JOLIE BAGUE JONC: JOLIE BAGUE JONC En or gris, centrée d’un rubis de taille coussin pesant 2,04 cts dans un entourage de diamants marquise, l’épaulement pavé de diamants. Dimensions de
0081: JOLIE BAGUE JONCEst. €20,000-€30,000Lot Closed
SPECTACULAIRE COLLIER: SPECTACULAIRE COLLIER en deux tons d'or, en suite de fleurs de rubis birmans et de diamants tables. Poids total des rubis : 62 cts environ. Poids total des diamants : 45 cts environ.
0082: SPECTACULAIRE COLLIEREst. €280,000-€350,000Lot Closed
PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLES: PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLES en or gris, chacune ornée d'un beau rubis ovale griffé d'or jaune pesant respectivement 2,01 cts et 2,09 cts, ils retiennent une fleurette de diamants
0083: PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLESEst. €40,000-€50,000Lot Closed
DEMI PARURE: DEMI PARURE en or gris comprenant : - une bague sertie d'un rubis de taille coussin pesant environ 1,70 ct, entouré de diamants ronds et de diamants baguette. - une paire de clips
0084: DEMI PARUREEst. €10,000-€15,000Lot Closed
BRACELET RUBAN: BRACELET RUBAN en or gris, articulé de maillons rectangulaires sertis de rubis ovales scandés de barrettes d'or gris serties de diamants. Poids des rubis : 75 cts environ. Dimensions
0085: BRACELET RUBANEst. €15,000-€20,000Lot Closed
BAGUE: BAGUE en couronne de lauriers d'or gris, en deux branches serties l'une de diamants ronds et baguette, la seconde de rubis navette. Poids des rubis : 5 cts environ. TDD : 54 ; US : 7
0086: BAGUEEst. €1,400-€1,800Lot Closed
LOUIS JULIAN: LOUIS JULIAN BAGUE JONC "MANATHAN". en or gris, sertie de quatre lignes asymétriques de diamants ronds, princesses et baguette. Signée. Accompagnée de son écrin de la
0087: LOUIS JULIANEst. €1,800-€2,500Lot Closed
BROCHE - PENDENTIF: BROCHE - PENDENTIF en enroulements et gerbes d'or gris, serties de diamants ronds et baguette. Dimensions : 4 x 2 cm environ. Poids : 12 g (18k - 750/1000). An 18K gold and diamond
0088: BROCHE - PENDENTIFEst. €700-€1,000Lot Closed
PAIRE DE PUCES D'OREILLES: PAIRE DE PUCES D'OREILLES en or gris, chacune sertie d'un diamant rond pesant environ 0,70 ct. Poids : 1,6 g (18k - 750/1000). A pair of 18K gold and diamond ear studs. Artist or
0089: PAIRE DE PUCES D'OREILLESEst. €1,500-€1,800Lot Closed
BELLE BAGUE DOME: BELLE BAGUE DOME En or gris, centrée d'un cabochon de rubis pesant environ 15,50 cts, la monture entièrement rehaussée de diamants taillés en rose. Belle qualité de
0090: BELLE BAGUE DOMEEst. €15,000-€20,000Lot Closed
BROCHE NŒUD: BROCHE NŒUD en boucles d'or jaune, ajourées de fleurettes et resserées d'un noeud de diamants sertis sur platine. Années 40. Poinçon de maître MS avec une cocotte
0092: BROCHE NŒUDEst. €800-€1,200Lot Closed
BRACELET RUBAN: BRACELET RUBAN en or jaune articulé, en nid d'abeille piqué de diamants dans des sertis étoilés, le fermoir en boucles croisées serties de diamants ronds. Vers 1940
0093: BRACELET RUBANEst. €6,000-€8,000Lot Closed
BROCHE RUBAN NOUE: BROCHE RUBAN NOUE en or jaune, les coques ajourées retenues par un noeud d'or gris serti de diamants ronds. Années 1940. Dimensions : 4 x 5,2 cm environ. Poids : 22,3 g (18k -
0094: BROCHE RUBAN NOUEEst. €800-€1,000Lot Closed