Important Modern & Vintage Jewelry - Part 1 2020-12-09 Auction - 220 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc - Page 3

CALICE NEO-GOTHIQUELONG COLLIERBOÎTE
Monte Carlo, Monaco

Important Modern & Vintage Jewelry - Part 1

Lot Number: Lowest
BROCHE TRANSFORMEE: BROCHE TRANSFORMEE en pendentif, en gerbes de fils d'or gris, serties de diamants ronds et terminées de diamants baguettes. Dimensions : 4,5 x 2,5 cm environ. Poids : 9,8 g (18k -
0048: BROCHE TRANSFORMEEEst. €800-€1,000Lot Closed
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en cascade de feuilles d'or gris, serties de diamants navettes. Poids des diamants : 4,50 cts environ. Hauteur : 3,5 cm environ. Poids : 7,3 g (18k - 750/1000).
0049: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLESEst. €3,000-€3,500Lot Closed
DIAMANT ROND SUR PAPIER: DIAMANT ROND SUR PAPIER pesant 2,10 cts. Dimensions de la pierre : 8,2 x 8,4 x 4,5 mm environ. A round shaped diamond weighing 2,10 cts. Artist or Maker DIAMANT ROND SUR PAPIER
0049B: DIAMANT ROND SUR PAPIEREst. €1,500-€2,000Lot Closed
DEMI PARURE: DEMI PARURE En or gris, comprenant : - Une bague en quatre lignes d'or gris ajourées serties clos de diamants ronds, navette et princesse, de topazes roses et d'un saphir rose taillé en
0050: DEMI PARUREEst. €2,000-€2,500Lot Closed
FINE CHAINE: FINE CHAINE en or gris torsadé, retenant un pendentif serti sur griffes d'un diamant rond pesant environ 1,35 ct. Dimensions de la pierre : 7,1 - 7,1 x 4,2 mm. Longueur de la chaîne
0051: FINE CHAINEEst. €3,500-€4,500Lot Closed
BAGUE JONC PLAT: BAGUE JONC PLAT En or gris, ornée d’un diamant de taille radiant pesant 4,54 cts. Elle épaulée de deux diamants de taille rectangulaire, l’un pesant 1,01 ct,
0052: BAGUE JONC PLATEst. €40,000-€50,000Lot Closed
BAGUE NŒUD: BAGUE NŒUD en or gris, en rubans plissés bordés de diamants, et centrée d'un rubis de taille ovale en serti interrompu. TDD : 48-49, US : 4 1/2 (modifiable). Poids : 15,3 g
0053: BAGUE NŒUDEst. €2,500-€3,500Lot Closed
GRANDE BROCHE PLAQUE: GRANDE BROCHE PLAQUE à motif végétal d'or gris et d'argent ajourée de rinceaux sertis de diamants ronds et de diamants coussins de taille ancienne et centrée d'une
0054: GRANDE BROCHE PLAQUEEst. €4,000-€5,000Lot Closed
RAVISSANT SAUTOIR: RAVISSANT SAUTOIR En chaîne d'or gris, ponctué en chute de gouttes d'émeraudes, alternées de perles de rubis et de diamants facettés. Longueur interne : 64 cm environ.
0055: RAVISSANT SAUTOIREst. €13,000-€15,000Lot Closed
PAIRE DE PUCES D'OREILLES: PAIRE DE PUCES D'OREILLES En or gris, centrées de diamants ronds sur griffes, pesant respectivement 1,07 ct et 1,17 ct. Dimensions des pierres : 6,55 - 6,70 x 3,96 mm et 6,69 - 6,78 x 4,21
0056: PAIRE DE PUCES D'OREILLESEst. €5,000-€6,000Lot Closed
BAGUE ART DECO: BAGUE ART DECO En or gris, centrée d'une rare émeraude russe carrée pesant 7,84 cts, épaulée de deux diamants baguette. Dimensions de la pierre : 12,97 x 12,35 x 6,52 mm.
0057: BAGUE ART DECOEst. €25,000-€35,000Lot Closed
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EVENTAIL: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EVENTAIL en or gris, centrées de deux rangs de diamants dont l'un des rangs de diamants plus important serti clos, soulignés de feuilles d'onyx et de lignes de
0058: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EVENTAILEst. €8,000-€10,000Lot Closed
CARTIER: CARTIER POUDRIER en vermeil et laque noire, le couvercle orné d'une rondelle de lapis-lazuli sur turquoise, piquée d'un diamant serti clos. Il s'ouvre et découvre un miroir et une
0059: CARTIEREst. €1,500-€2,500Lot Closed
KOENIG: KOENIG PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES DE STYLE ART DECO En suite d'anneaux d'onyx retenus et articulés entre eux par des petits liens diamantés, ils sont terminés d'un cercle d'onyx
0060: KOENIGEst. €3,000-€5,000Lot Closed
BRACELET: BRACELET en fleurettes d'or gris, serties clos de diamants ronds. Poids des diamants : 12 cts environ. Longueur : 19 cm environ. Poids : 52,6 g (18k - 750/1000). An 18K gold and
0061: BRACELETEst. €9,000-€12,000Lot Closed
BAGUE ART DECO: BAGUE ART DECO en plaque de corail de fleurs sculptées et ajourées, l'épaulement serti de bâtons d'onyx en dégradé. Vers 1925. TDD : 54 ; US : 7 (modifiable).
0062: BAGUE ART DECOEst. €800-€1,200Lot Closed
CARTIER NEW-YORK: CARTIER NEW-YORK EPINGLE DE JABOT ART DECO En platine et or jaune, transformable en broche double-clip, en arbre de Noël stylisé de deux motifs affrontés de feuilles de jade
0063: CARTIER NEW-YORKEst. €15,000-€20,000Lot Closed
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES ART DECO: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES ART DECO en platine, chacun orné d'un diamant rond de taille ancienne pesant environ 3 cts, ils sont terminés de deux lignes souples de motifs
0064: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES ART DECOEst. €12,000-€15,000Lot Closed
BAGUE MARGUERITE: BAGUE MARGUERITE En jonc plat d'or gris, centrée d'un important rubis de taille ovale pesant 8,03 cts serti à griffes d'or jaune, dans un entourage à la forme de diamants ronds.
0065: BAGUE MARGUERITEEst. €60,000-€80,000Lot Closed
IMPORTANT BRACELET ART DECO: IMPORTANT BRACELET ART DECO en platine et or gris, articulé, en suite de trois motifs géométriques centrés de trois diamants ronds de taille ancienne pesant chacun environ 0,50
0066: IMPORTANT BRACELET ART DECOEst. €15,000-€18,000Lot Closed
BROCHE PLAQUE ART DECO: BROCHE PLAQUE ART DECO en platine et or gris, sertie de diamants ronds et baguette dessinant des zigzag, autour d'un diamant rond plus important pesant 1,25 ct environ, terminés de deux boucles
0067: BROCHE PLAQUE ART DECOEst. €4,500-€6,000Lot Closed
BAGUE: BAGUE en fils d'or gris, sertie d'un important saphir de taille coussin pesant 41 cts environ, l'entourage et l'épaulement agrémentés de diamants. Dimensions de la pierre : 20,5 x
0068: BAGUEEst. €35,000-€45,000Lot Closed
BROCHE PLAQUE ART DECO: BROCHE PLAQUE ART DECO en platine, centrée de trois diamants de taille ancienne sertis clos pesant entre 0,75 ct et 0,80 ct, dans un décor ajouré d'enroulements et d'éventails
0069: BROCHE PLAQUE ART DECOEst. €1,800-€2,500Lot Closed
MONTRE CHATELAINE ART DECO: MONTRE CHATELAINE ART DECO en platine, la boîte ciselée de poissons et de feuilles aquatiques, elle est maintenue par une attache géométrique ajourée, articulée, sertie
0070: MONTRE CHATELAINE ART DECOEst. €3,000-€5,000Lot Closed