Important Modern & Vintage Jewelry - Part 1 2020-12-09 Auction - 220 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc - Page 6

CALICE NEO-GOTHIQUELONG COLLIERBOÎTE
Monte Carlo, Monaco

Important Modern & Vintage Jewelry - Part 1

Lot Number: Lowest
CARTIER: CARTIER PAIRE DE CLIPS D'OREILLES TRINITY en trèfles stylisés de trois tons d'or. Signés et numérotés. Hauteur : 3 cm environ. Poids : 27,3 g (18k - 750/1000).
0119: CARTIEREst. €1,200-€1,500Lot Closed
CARTIER: CARTIER BRACELET TRINITY THE ONE en trois larges joncs de trois tons d'or, le jonc d'or gris pavé de diamants. Daté 1997. Signé et numéroté.. Diamètre : 6,5
0120: CARTIEREst. €25,000-€35,000Lot Closed
CARTIER: CARTIER BAGUE TRINITY en trois anneaux de trois tons d'or, l'anneau d'or gris pavé de diamants. Signée, numérotée. Dans son écrin de la Maison Cartier. TDD : 58,
0121: CARTIEREst. €2,800-€3,500Lot Closed
DAVID WEBB: DAVID WEBB BROCHE PANTHERE En or jaune amati, tachetée d'émail noir, les yeux piqués de cabochons d'émeraude. Elle est entièrement articulée et centrée d'un
0122: DAVID WEBBEst. €6,500-€8,000Lot Closed
BAGUE CHEVALIERE: BAGUE CHEVALIERE En or jaune à pans coupés, ornée d'un exceptionnel rubis ovale "sang de pigeon" serti clos pesant 2,65 cts, l'épaulement ponctué de deux diamants marquise
0123: BAGUE CHEVALIEREEst. €20,000-€30,000Lot Closed
SABBADINI: SABBADINI PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en créoles bombées d'or jaune diamanté, retenant un large anneau mobile d'or jaune serti de diamants. Signés. Hauteur : 4,8 cm
0124: SABBADINIEst. €4,000-€6,000Lot Closed
KERLEROUX: KERLEROUX BAGUE JONC BOMBE en or jaune, pavée de diamants ronds. Poids des diamants : 4 cts environ. TDD : 53; US : 6 1/2 (modifiable). Poids : 27,3 g (18k - 750/1000). An 18K
0125: KERLEROUXEst. €3,000-€4,000Lot Closed
CARTIER: CARTIER SAUTOIR TRINITY en trois longues chaînes de trois tons d'or, interrompues par trois anneaux de trois tons d'or, l'anneau d'or gris pavé de diamants. Les anneaux en pendentif, de
0126: CARTIEREst. €20,000-€30,000Lot Closed
BAGUE JONC BOMBE: BAGUE JONC BOMBE En or jaune, à demi pavée de diamants. TDD : 57-58, US : 8 1/4 (modifiable). Poids : 16,2 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold ring. Artist or Maker
0127: BAGUE JONC BOMBEEst. €3,000-€4,000Lot Closed
BULGARI: BULGARI PAIRE DE CLIPS D'OREILLES en godrons d'or jaune, retenant un coeur d'or gris. Signés et numérotés. Dimensions : 2,5 x 1,5 cm environ. Poids : 19,3 g (18k -
0128: BULGARIEst. €900-€1,200Lot Closed
BULGARI: BULGARI PAIRE DE BOUCLE D'OREILLES en carré bombé d'or jaune, centré d'une topaze bleue pain de sucre. Signés. Dimensions : 2,5 x 2,5 cm environ. Poids : 30,6 g (18k
0129: BULGARIEst. €1,800-€2,200Lot Closed
BRACELET JONC: BRACELET JONC en or jaune lisse, centré d'un pavage de diamants sur or gris. Longueur interne : 17 cm environ. Poids : 50 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold bracelet.
0130: BRACELET JONCEst. €5,000-€6,000Lot Closed
MAUBOUSSIN PARIS: MAUBOUSSIN PARIS BRACELET JONC en or gris, légèrement articulé, centré d'une perle d'or en résille de diamants. Signé, numéroté. Diamètre
0131: MAUBOUSSIN PARISEst. €3,500-€4,500Lot Closed
IMPORTANTE BAGUE BOMBEE: IMPORTANTE BAGUE BOMBEE En deux tons d'or, sertie clos d'un diamant de taille ancienne pesant 8,07 cts, la monture ponctuée de sept petits diamants sertis clos. Dimensions de la pierre :
0132: IMPORTANTE BAGUE BOMBEEEst. €45,000-€55,000Lot Closed
BAGUE DOUBLE JONC: BAGUE DOUBLE JONC En nœud enchevêtré d'or jaune. TDD : 52-53, US : 6 (modifiable). Poids : 14,8 g (18k - 750/1000). An 18K gold ring. Artist or Maker BAGUE DOUBLE JONC
0133: BAGUE DOUBLE JONCEst. €350-€450Lot Closed
BRACELET JONC: BRACELET JONC en or jaune lisse. Diamètre : 6,2 cm environ Poids : 249,4 g (18k - 750/1000) An 18K gold bracelet Artist or Maker BRACELET JONC
0134: BRACELET JONCEst. €5,400-€5,800Lot Closed
BOUCHERON: BOUCHERON DEMI-PARURE MODELE "BOULES CROISEES" comprenant un collier articulé en spirales d'or jaune alternées de perles d'or. On y joint une paire de pendants d'oreilles assortis.
0135: BOUCHERONEst. €3,500-€4,500Lot Closed
PENDENTIF: PENDENTIF en cercle d'or jaune, retenant environ 100 cts de rubis mobiles, la bélière ponctuée de diamants ronds, retenu par une chaîne d'or jaune cordé. Diamètre du
0136: PENDENTIFEst. €2,200-€2,500Lot Closed
IMPORTANTE BAGUE: IMPORTANTE BAGUE En or rose godronné, soulignée de trois lignes de rubis calibrés. TDD : 57-58, US : 8 (légèrement modifiable). Poids : 19,9 g (18k - 750/1000). A
0137: IMPORTANTE BAGUEEst. €1,200-€1,500Lot Closed
ANDRE COL: ANDRE COL COLLIER en or jaune, en ruban de maillons articulés centrés d'un lien d'or gris, sertis de diamants au décolleté. Poinçon de maître. Dans son
0138: ANDRE COLEst. €1,800-€2,500Lot Closed
HERMES: HERMES BRACELET RUBAN En or jaune tressé. Signé, numéroté. Dimensions : 1,7 x 19 cm environ. Poids : 98,1g (18k - 750/1000). An 18K gold bracelet, by Hermès.
0139: HERMESEst. €2,500-€3,500Lot Closed
BAGUE TOI ET MOI MODERNISTE: BAGUE TOI ET MOI MODERNISTE en or jaune, les deux corbeilles en bâtons d'or jaune ajourés retenant une tanzanite de taille ovale pesant 6,50 cts environ et un saphir jaune de taille
0140: BAGUE TOI ET MOI MODERNISTEEst. €6,500-€8,000Lot Closed
M.A. MACAIGNE: M.A. MACAIGNE COLLIER TORQUE "RACINES" en or jaune, retenant un pendentif en racines d'or jaune, habitées d'une perle grise. Vers 1970. Signé. Longueur interne : 41 cm environ.
0141: M.A. MACAIGNEEst. €4,000-€5,000Lot Closed
PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLES: PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLES En gouttes stylisées d'or jaune mobiles, chacune centrée d'une petite ligne de diamants sur or gris. Hauteur d'un pendant : 9 cm environ. Poids :
0142: PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLESEst. €1,000-€1,500Lot Closed