ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2020-12-14 Auction - 200 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 7

PRESEPEOLIO SU TAVOLETTATAVOLINO TONDO
Palermo, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

PROVENIENTI DA VARI COMMITTENTI PRIVATI
Lot Number: Lowest
BELLA LIBRERIA LUIGI XVI: realizzata con elementi antichi, laccata e lumeggiata da dorature, in alto dentro riserva festone e decori a soggetto vegetale, lesene decorate da mezze colonne con capitello, elementi XVIII secolo,
0146: BELLA LIBRERIA LUIGI XVIEst. €3,600-€4,000Lot Passed
PORTAOMBRELLI: in ceramica smaltata e decorata in monocromia blu, primi 900 , Inghilterra. h cm 43 x 20
0147: PORTAOMBRELLIEst. €50-€100
CREDENZA 2 ANTE STILE NAPOLEONE III: piano in marmo, XX secolo, Francia. h cm 116 x 170 x 41
0148: CREDENZA 2 ANTE STILE NAPOLEONE IIIEst. €260-€300
7 FIGURINE DA PRESEPE: in ceroplastica , XX secolo, maestranze Siciliane.
0149: 7 FIGURINE DA PRESEPEEst. €360-€400Lot Passed
TAVOLO TONDO: in piuma di mogano, fusto centrale intagliato, XIX secolo, Francia. h cm 81 x Ø 120
0150: TAVOLO TONDOEst. €400-€500Lot Passed
07 OGGETTI IN MAIOLICA: vari
0151: 07 OGGETTI IN MAIOLICAEst. €10-€50
COPPIA BOCCE: in maiolica Caltagirone ,decorate da profili virile e muliebre , dentro riserva, XX secolo. h cm 42 x Ø 33
0152: COPPIA BOCCEEst. €1,200-€1,500Lot Passed
COPPIA POLTRONE: in tela e alluminio, modernariato. h cm 70 x 75 x 84
0153: COPPIA POLTRONEEst. €50-€70Lot Passed
CACHEPOT: in ceramica smaltata e decorata in monocromia blu, primi 900 , Inghilterra. h cm 14,5 x Ø 40
0154: CACHEPOTEst. €50-€70
CONSOLLE LUIGI FILIPPO: in piuma di mogano, piano in marmo , XIX secolo, Sicilia. h cm 98 x 152 x 58
0155: CONSOLLE LUIGI FILIPPOEst. €360-€400Lot Passed
UNA COPPIA DI VASI CLOISONNE: XX secolo, Cina. h cm 36 x 20/h cm 57 x 42 x 20
0156: UNA COPPIA DI VASI CLOISONNEEst. €50-€70
TECA IN TARTARUGA: contenente placca in argento e segmenti di corallo. h cm 26 x 22
0157: TECA IN TARTARUGAEst. €10-€50
CACHEPOT: in ceramica smaltata e decorata in monocromia blu, primi 900 Inghilterra. h cm 20 x Ø 47,5
0159: CACHEPOTEst. €80-€100
COPPIA ETAGERE UMBERTINO: in noce con specchiera decorato da intagli a carattere vegetale e faunistico, piano in marmo bianco di Carrara, XIX secolo Sicilia.h cm 270 x 130 x 46
0160: COPPIA ETAGERE UMBERTINOEst. €2,000-€2,500
LOTTO DI 6 OGGETTI: vario genere, XX secolo
0161: LOTTO DI 6 OGGETTIEst. €10-€20
ETAGERE LIBERTY: in noce, primi 900, Sicilia. h cm 130 x 107 x 40
0162: ETAGERE LIBERTYEst. €160-€200
COPPIA VASI CLOISONNE': XX secolo, Cina. h cm 31 x Ø 18
0163: COPPIA VASI CLOISONNE'Est. €40-€60
LOTTO DI 2 TAVOLINI: in noce, vecchia fattura. h cm 50 x 88 x 53/h cm 67 x 60 x 37
0164: LOTTO DI 2 TAVOLINIEst. €10-€40
GRANDE DIPINTO " SCENA DI VITA FAMILIARE ": olio su tela, cornice dorata coeva, XIX secolo, Sicilia. h cm 200 x 269
0165: GRANDE DIPINTO " SCENA DI VITA FAMILIARE "Est. €9,000-€10,000Lot Passed
TAVOLINO BACHECA DI STILE FRANCESE: in bois de rose decorato da bronzi e placche , XX secolo, ebanisteria italia. h cm 37 x 105 x 67
0166: TAVOLINO BACHECA DI STILE FRANCESEEst. €100-€200
GRUPPO 6 SEDIE: in mogano , XX secolo, Italia. h cm 88,5 x 40 x 40
0167: GRUPPO 6 SEDIEEst. €300-€400Lot Passed
LOTTO DI 2 BOTTIGLIE: in cristallo decorate da tralci di vite, collezione Commubio M. Crstina Sterlling, XX secolo. h cm 28 / h cm 26
0168: LOTTO DI 2 BOTTIGLIEEst. €40-€50
OLIO SU TAVOLETTA GOLFO DI TAORMINA CON VISTA: firmata in basso a d/x E. Vitrano, primi 900, Palermo. h cm 30 x 122
0169: OLIO SU TAVOLETTA GOLFO DI TAORMINA CON VISTAEst. €30-€50