ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2020-12-14 Auction - 200 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 8

PRESEPEOLIO SU TAVOLETTATAVOLINO TONDO
Palermo, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

PROVENIENTI DA VARI COMMITTENTI PRIVATI
Lot Number: Lowest
TAVOLINO: in piuma di mogano , XIX secolo, Francia. h cm 77 x 55 x 42
0170: TAVOLINOEst. €200-€300
SPECCHIERA: con cornice intagliata e dorata, XIX secolo , Sicilia. h cm 1,28 x 82
0171: SPECCHIERAEst. €70-€100
LUME: in ceramica decorato da dorature, vecchia fattura, Italia. h cm 64 x Ø 26
0172: LUMEEst. €10-€30
OROLOGIO STILE LUIGI XV: in bronzo , XX secolo , Francia. h cm 54 x 32 x 18
0173: OROLOGIO STILE LUIGI XVEst. €70-€100
ETAGERE: in radica di noce, vecchia fattura. h cm 88 x 125 x 41
0174: ETAGEREEst. €50-€70Lot Passed
LAMPADARIO: in ottone e vetro, modernariato. h cm 65 x Ø 60
0175: LAMPADARIOEst. €50-€70Lot Passed
SCRIVANIA LIBERTY: in rovere piano in pelle, primi 900 , Sicilia. h cm 80 x 150 x 69
0176: SCRIVANIA LIBERTYEst. €100-€150Lot Passed
DIPINTO NATURA MORTA CON FRUTTA E RUDERI: OLIO SU TELA , vecchia fattura. h cm 122 x 183
0177: DIPINTO NATURA MORTA CON FRUTTA E RUDERIEst. €70-€100
COPPIA DI SCULTURE: in gesso patinato, XX secolo , Italia. h cm 61 / h cm 65
0178: COPPIA DI SCULTUREEst. €10-€35
INGINOCCHIATOIO: in noce, XVIII secolo , Sicilia. h cm 87 x 68 x 47
0179: INGINOCCHIATOIOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
OLIO SU TAVOLETTA MARINA CON CASE: a firma Vitrano, primi 900 Palermo. h cm 30 x 22
0180: OLIO SU TAVOLETTA MARINA CON CASEEst. €30-€70
COPPIA LUMI: in porcellana decorati in policromia, vecchia fattura. h cm 49 x Ø 17
0181: COPPIA LUMIEst. €10-€50
LAMPADARIO: in vetro di Murano a 6 luci, XX secolo. h cm 80 x Ø 80
0182: LAMPADARIOEst. €100-€150Lot Passed
SECRETAIRE BIEDERMEIER: in radica di noce, XIX secolo, Austria. h cm 152 x 108 x 45
0183: SECRETAIRE BIEDERMEIEREst. €1,800-€2,000Lot Passed
TAPPETO PERSIANO: trama cotone vello lana, XX secolo. cm 256 x 157
0184: TAPPETO PERSIANOEst. €50-€100
GRUPPO DI 3 SEDIE LACCATE LUIGI XVI: XVIII secolo ,Sicilia. h cm 90 x 36,5 x 40
0185: GRUPPO DI 3 SEDIE LACCATE LUIGI XVIEst. €50-€70
CORNICE DORATA CON DOPPIA STAMPA: SAN FRANCESCO E SUL RETRO LA RESURREZIONE , XIX secolo, Sicilia. h cm 42 x 31
0186: CORNICE DORATA CON DOPPIA STAMPAEst. €100-€150Lot Passed
CACHEPOT: in ceramica smaltata e decorata in monocromia blu, primi 900, Inghilterra. h cm 11,7 x Ø 30
0187: CACHEPOTEst. €30-€50
QUADRO CON COMPOSIZIONE FLOREALE: in pietre dure, anni 70 , Cina. h cm 25 x 44
0188: QUADRO CON COMPOSIZIONE FLOREALEEst. €50-€70Lot Passed
COPPIA DIVANI: in legno laccato e lumeggiato da dorature, fine 800, Sicilia. h cm 103 x 142 x 51
0189: COPPIA DIVANIEst. €400-€500
SCULTURA IN TERRACOTTA: RAFFIGURANTE FANCIULLO, XXI secolo, Sicilia. h cm 50 x Ø 23
0190: SCULTURA IN TERRACOTTAEst. €10-€25
CANTERANO: in varie essenze , decorato da incisioni sul fronte, piano in marmo, XIX secolo Sicilia. h cm 139 x 122 x 50
0191: CANTERANOEst. €380-€400Lot Passed
MOBILE A 2 ANTE: in lacca verde e dorature a cineserie, XX secolo. h cm 134 x 92 x 43
0193: MOBILE A 2 ANTEEst. €50-€70Lot Passed