FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI 2009-05-09 Auction - 301 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 7

267: SALVATOR DALI211: COPPIA DI VASI37: VASO
Venice, Italy

FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI

Lot Number: Lowest
COLONNA PORTABUSTO: ottagonale in legno laccato parzialmente dorato e dipinto in policromia dotata sulla fronte di antina a scomparsa; base quadrangolare dipinta a imitare il marmo.Stato Pontificio, periodo Luigi XVIh.
0146: COLONNA PORTABUSTOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
CONFESSIONALE: a struttura architettonica in legno dipinto in policromia a creare sulla fronte lo con stemma del cardinale Antonelli con sirena su campo blu.cm. 210x95x145
0147: CONFESSIONALEEst. €2,000-€2,500Lot Passed
SPECCHIERA: a struttura rettangolare dal profilo a più modanature in legno parzialmente laccato avorio e doratoPeriodo Luigi XVIcm 227x134
0148: SPECCHIERAEst. €2,500-€3,500Lot Passed
COPPIA DI POLTRONE: in legno intagliato e dorato; schienale sagomato al vertice superiore con cornice riccamente intagliata a più motivi ornamentali: perline, baccellature e unghiature; cartella imbottita e rivestita,
0149: COPPIA DI POLTRONEEst. €2,000-€2,800Lot Passed
COPPIA DI CREDENZE: in legno laccato azzurro, parzialmente dorato e dipinto in policromia a creare elegante decoro a grottesche ispirato alla Domus Aurea; piano lineare lievemente in aggetto dipinto a imitare il marmo;
0150: COPPIA DI CREDENZEEst. €8,000-€10,000
CREDENZA: a doppio corpo in rovere caratterizzata da cornici a più modanature e decoro a spina di pesce; cimasa di linea sinuosa; sezione superiore dotata di un'anta in vetro, compresa tra lesene anch'esse in
0151: CREDENZAEst. €1,500-€2,500Lot Passed
COPPIA DI LIBRERIE: in legno laccato, parzialmente dorato e dipinto in policromia; piano scantonato con riserva dipinta a imitare il marmo; fronte con ampio vano a giorno dotato di mensole; lesene angolari a guisa di
0152: COPPIA DI LIBRERIEEst. €1,500-€2,500Lot Passed
SCRITTOIO: a struttura rettangolare in noce ingentilito da specchiature in radica di noce; piano movibile ad angoli smussati caratterizzato da ampia riserva in pelle; fascia sottopiano dotata di tre cassetti
0153: SCRITTOIOEst. €1,200-€1,500
C. BAIBERT: Francia XIX secoloIl centauro Eurizione e Ippodamiagruppo scultoreo modellato in bronzo, cm. 57,5x44x22I Centauri in occasione delle nozze fra Ippodamia e Piritoo finirono in preda dell'ebbrezza del
0154: C. BAIBERTEst. €5,000-€6,000Lot Passed
CASSONE: in legno dipinto in policromia a creare decoro con stemma della famiglia Antonelli raffigurante una sirena su campo blu sormontato da cappello cardinalizio e sorretto da due paffuti putti alati;
0155: CASSONEEst. €1,800-€2,500
TAVOLO: in noce; piano ottagonale in aggetto; fusto a colonna esagonale su base anch'essa esagonale. Art Dècocm. 89x84x84
0156: TAVOLOEst. €500-€600Lot Passed
PANCA: in legno laccato verde e parzialmente dipinto in policromia a creare stemmi araldici coronati; schienale e sedili lineari; gambe troncopiramidali.Marche, fine del XVIII – inizi del XIX secolo
0157: PANCAEst. €1,500-€2,000Lot Passed
SEDIA: in legno intagliato e dorato; schienale in foggia di cartiglio con cornice dal profilo modanato e al vertice superiore ghirlanda fogliacea, cartella imbottita e rivestita, come il sedile, in tessuto
0158: SEDIAEst. €1,000-€1,200Lot Passed
CASSETTONE: in noce e radica di noce; piano lineare lievemente in aggetto; fronte dotata di tre cassetti di cui quello superiore di minori proporzioni; fianchi lineari; brevi gambe troncopiramidali.Periodo Luigi
0159: CASSETTONEEst. €1,400-€1,800
TAVOLO: in legno intagliato, laccato verde chiaro e parzialmente dipinto in policromia a creare decoro fitomorfo di gusto rocaille; piano dipinto a imitare il marmo giallo fortemente sagomato a seguire le
0160: TAVOLOEst. €1,500-€2,000
SEI SEDIE: in legno intagliato, laccato verde chiaro e parzialmente dipinto in policromia; schienale a giorno sagomato a cartiglio, ingentilito da palmetta apicale e cartella traforata al centro; montanti
0161: SEI SEDIEEst. €1,200-€1,500Lot Passed
COPPIA DI GALLI: in metallo argentato e dorato, ritratti con lunghe piume rese al cesello con verità naturalistica.XIX secoloh. cm. 45 ciascuno
0162: COPPIA DI GALLIEst. €600-€800
PROFILO FEMMINILE: scolpito in marmo bianco su placca lineare in marmo nero del Belgio dal profilo superiore centinato.Iscrizioni: G. TEMPRA QUIRINO FECE-1896cm 28,5x19 compl.
0163: PROFILO FEMMINILEEst. €5-€10Lot Passed
CENTROTAVOLA: in porcellana bianca caratterizzata da profili dorati e parzialmente dipinta in policromia a creare decoro a grottesche; piede polilobato a seguire le mosse e contromosse del corpo; tesa di linea
0164: CENTROTAVOLAEst. €150-€200
SETTIMANALE: in mogano dalle calde venature disposte a spina di pesce; piano rettangolare in breccia bruna, scantonato a seguire le lesene, ingentilite da pendoni con allegorie delle arti in bronzo dorato, come
0165: SETTIMANALEEst. €4,000-€6,000
COPPIA DI SEDIE A BIRILLI: in noce; dossale a giorno con cartella a balaustrina; montanti, gambe e traverse tornite a fusello; elementi apicali a boccia.XVII secolo
0166: COPPIA DI SEDIE A BIRILLIEst. €1,000-€1,200Lot Passed
SEDIA: in noce; dossale con doppia cartella sagomata e centrata da sezione intarsiata, riproposta sul fronte; montanti lineari come le gambe; fiammelle apicali.Friuli, XVII secolo
0167: SEDIAEst. €300-€400
SCANNO AD ASSO DI COPPE: in noce; dossale a cartella sagomata come i sostegni; sedile rettangolare ad angoli smussati.XVII secolo
0168: SCANNO AD ASSO DI COPPEEst. €300-€400
TAVOLO FRATINO: in noce; piano rettangolare; sostegni sagomati a lira; sproni lineari.XVII secolocm. 67x107x62
0169: TAVOLO FRATINOEst. €5,000-€6,000Lot Passed