FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI 2009-05-09 Auction - 301 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 10

267: SALVATOR DALI211: COPPIA DI VASI37: VASO
Venice, Italy

FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI

Lot Number: Lowest
CREDENZA: a struttura rettangolare in legno laccato e dipinto in policromia a imitare il marmo; la caratterizzano specchiature lineari con profilo in rilievo; piano modanato aggettante; fronte dotata di due
0218: CREDENZAEst. €2,000-€3,500Lot Passed
OROLOGIO: in bronzo dorato e brunito; fanciulla dal bel volto ovale, abbigliata con una veste all'antica ritratta assisa su uno scoglio entro cui si staglia il quadrante circolare con numeri romani; alta base
0219: OROLOGIOEst. €2,000-€3,500Lot Passed
OROLOGIO: in bronzo dorato; giovane uomo dalle vigorose membra, abbigliato con una veste corta all'antica fittamente drappeggiata, ritratto assiso su un trono su cui si staglia quadrante circolare con ghiera
0220: OROLOGIOEst. €4,000-€6,000Lot Passed
LOUIS GUSTAVE THIBAULT: Attivo a Parigi nel XIX secoloFondation de l'observatoireacquaforte, mm 235x380iscrizioni: Peint par Ch. Lebrun – Gravé par Thibault / Fondation de l'observatoire / Colbert presente au roi les
0221: LOUIS GUSTAVE THIBAULTEst. €200-€250Lot Passed
BERNARD ROMAIN JULIEN: Bayonne 1802 - 1871 L'inspiration acquaforte, mm 270x200 iscrizioni: H. Fragonard pinx. – Litho. de Bernard – Julien del. / L'INSPIRATION
0222: BERNARD ROMAIN JULIENEst. €300-€350Lot Passed
INCISORE DEL XVII SECOLO: Venere e Amoreacquaforte, mm 424x290iscrizioni: CELEBERRIMI FRANCISCI MAZZOLA / PARMENSIS GRAPHIDES / PER LUDOVICO INIG BONONIÆ / COLLECTÆ EDITÆQUE ANNO / MDCCLXXXVII
0223: INCISORE DEL XVII SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
PETRUS DREVET: Attivo a Parigi nel XVII secolo Maximilien Titon Escuier Conseiller acquaforte, mm 465x335 iscrizioni: Hyacnth … Pi(nxit) – Petrus Drevet sculpsit 1658 / Maximilien Titon Escuier Conseiller /
0224: PETRUS DREVETEst. €250-€350Lot Passed
ANDREA SCACCIATI: Firenze 1725 - 1771 Punizione di Cupido acquaforte, mm 340x440 iscrizioni: Simon da Pesaro inv. e del. – And. Scacciati incide
0225: ANDREA SCACCIATIEst. €200-€300Lot Passed
LECHARD: Attivo a Parigi nel XIX secoloLe Roi Luois XIV visite les manifactures des Gobelinsacquaforte, mm 255x380iscrizioni: Tableau du temps d'apres Ch. Lebrun – Gravé par Lechard / Le Roi Luois XIV
0226: LECHARDEst. €200-€250
CARL DUPUIS: Versailles 1752 – Cologne 1807Vos prima Christi victimaacquaforte, mm 345x465iscrizioni: Rubens pinxit – Car. Dupuis sculp. / Vos prima Christi victima / erode voyant que l'avoient trompé, se
0227: CARL DUPUISEst. €400-€600Lot Passed
INCISORE DEL XVII SECOLO: Autoritratto di Rembrandtacquaforte, mm 160x130iscrizioni in alto a destra: Thos Worlidge after / Rembrand
0228: INCISORE DEL XVII SECOLOEst. €200-€250Lot Passed
FRANCESCO BARTOLOZZI: Firenze 1727 – Lisbona 1815Circoncisioneacquaforte, mm 53x34,5iscrizione in basso a sinistra: Drawn and engraved by F. Bartolozzi Riprodotta in: Francesco Bartolozzi incisore delle grazie, catalogo
0229: FRANCESCO BARTOLOZZIEst. €200-€250Lot Passed
0230: GIACOMO MARIA GIOVANNINIEst. €400-€500Lot Passed
GIUSEPPE VASI: Corleone 1710 – Roma 1782Santa Apollinare a Romaacquaforte, mm 790x485iscrizioni: Joseph. Vasi Scul. - Prospectus Arae Maximae, Absidas, et Chori, quae in Ecclesia S. Apollinaris sumtibus Collegi
0231: GIUSEPPE VASIEst. €200-€250Lot Passed
JOSEPH DE LONGUEIL: Givet 1730 – Parigi 1792 Assemblée des dieux acquaforte, mm. 400x265 iscrizioni sul margine inferiore: Peint par Théodore de Rombouts – Gravé par De Longueil Grav. du Roi / Assemblèe des
0232: JOSEPH DE LONGUEILEst. €200-€300Lot Passed
GIULIO TOMBA: Faenza (?) 1780 c.a - 1841 Gesù Cristo portante la croce, l'arcangelo Michele e li ss. Sebastiano e Francesco acquaforte, mm 470x310iscrizioni sul margine inferiore: G. Sementi dip. – F.
0233: GIULIO TOMBAEst. €250-€350Lot Passed
CHARLE NICOLAS VARIN: Châlons-sur-Marne 1741 - 1812Pan et Sirinxacquaforte, mm 415x290iscrizioni: Peint par Martin de Vos – Dessiné par Borel – Gravé par C.N. Varin de l'Aca.ie Roy.le de Caen & C / PAN ET SIRINX /
0234: CHARLE NICOLAS VARINEst. €400-€600Lot Passed
RAFFAELLO PERSICHINI: Roma 1790 c.a - ? Ventitre episodi tratti dalla Storia di Roma di Bartolomeo Pinelli acquaforte, mm 115x150 ciascuna iscrizioni: Pinelli inv. – Persichini inc.Entro cornici in legno con rosetta
0235: RAFFAELLO PERSICHINIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PHILIPPE TRIÈRE: Parigi 1756 - 1815 Le Trois Déesses acquaforte, mm 400x265 iscrizioni sul margine inferiore: Peint par Perrin del Vaga – Dessiné par Borel – Gravé par Ph. Trière / Les Trois Déesses / De
0236: PHILIPPE TRIÈREEst. €200-€300Lot Passed
JEAN LOUIS DELIGNON: Parigi 1755 - 1804Renaud et Armideacquaforte, mm 415x290iscrizioni: Peint par L.L. le Padovan – Gravé par J.L. Delignon / RENAUD ET ARMIDE / De la Galerie S.A – Monseigneur le Duc d'Orléans /
0237: JEAN LOUIS DELIGNONEst. €400-€600Lot Passed
IV FASCICOLO: contenente il frontespizio e le nove pagine relative alle descrizioni delle tavole (mancanti) della Cronologia della Storia Romana rappresentata in rami nei più rimarchevoli fatti inventati da
0238: IV FASCICOLOEst. €200-€300Lot Passed
CARLO ANTONIO PORPORATI: Voliera 1741 – Torino 1816Agar renvoyée par Abrahamacquaforte, mm 565x375iscrizioni: Peint par P. V. Dyk - […] / AGAR RENVOYEE' PAR ABRHAM / Dedié à – Monsieur / Tiré du Cabinet de […]
0239: CARLO ANTONIO PORPORATIEst. €300-€400Lot Passed
ALBUM: che include cinquantotto tavole raffiguranti prospetti di edifici dell'antichità classica. La parte iniziale comprende sedici diverse piante e vedute di monumenti di Roma; a seguire venti tavole
0240: ALBUMEst. €2,000-€2,500Lot Passed
FAUSTINO ANDERLONI: Saint-Eufemia 1766 - 1847 Sacra Famiglia con san Giovannino acquaforte, mm 540x340 iscrizioni: Nicolò Poussin dipinse – Giovita Garavaglia disegnò – Faustino Anderloni intagliò / A sua
0241: FAUSTINO ANDERLONIEst. €200-€300Lot Passed