FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI 2009-05-09 Auction - 301 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 9

267: SALVATOR DALI211: COPPIA DI VASI37: VASO
Venice, Italy

FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI

Lot Number: Lowest
SALSIERA: con piatto ovale in porcellana bianca di Sèvres parzialmente dorata e dipinta in policromia a creare stemma araldico coronato e sormontato da cavallo rampante; piede ovale; corpo bombato sulla
0194: SALSIERAEst. €600-€800Lot Passed
PIATTO: ovale in porcellana bianca di Sèvres parzialmente dorata e dipinta in monocromo rosa, caratterizzato dalla tesa di linea sinuosa ingentilita da monogramma coronato.Sevres, fine del XVIII secolocm.
0195: PIATTOEst. €200-€300Lot Passed
MORTAIO: in bronzo a superficie liscia; piede circolare; corpo cilindrico; tesa eversa; manici ricurvi.XVIII secoloh. cm. 14, d. cm.16,5
0196: MORTAIOEst. €600-€700Lot Passed
COPPIA DI CASSETTONI: in bois de placage ingentilito da intarsio in acero a creare elegante decoro a bouquets di fiori, impreziosito da cornici a volute fogliacee accartocciate di gusto rocaille in bronzo dorato ; piano
0197: COPPIA DI CASSETTONIEst. €7,000-€9,000Lot Passed
OROLOGIO A PENDOLO: in legno intagliato, laccato bigio-verde e parzialmente dorato; cappello sagomato con sferetta apicale; corpo di linea sinuosa a comprendere quadrante circolare in smalto bianco con numeri arabi per
0198: OROLOGIO A PENDOLOEst. €2,500-€3,000Lot Passed
GUERIDON: in legno ebanizzato riccamente scolpito; piano circolare con profilo a nastro ritorto; fusto a guisa di animale fantastico con ali, a reggere con le zampe leonine uno scudo con la testa di
0199: GUERIDONEst. €1,800-€2,500Lot Passed
CONSOLE: a struttura rettangolare in legno intagliato parzialmente dorato, laccato e dipinto a imitare il marmo; piano lineare in marmo grigio veneto sotteso da fascia modanata; sostegni in foggia di
0200: CONSOLEEst. €3,000-€4,000Lot Passed
BARBEUSE: in mogano; piano trapezoidale sollevabile con riserva in pelle; a celare piano in marmo bianco e specchiera a scomparsa; fascia sottopiano dotata su un fianco di tiretto; sezione inferiore con vano a
0201: BARBEUSEEst. €2,500-€3,000Lot Passed
COPPIA DI POGGIAPIEDI: in legno laccato verde e dorato; piano dal profilo sagomato in arazzetto tessuto in fili policromi a creare decoro floreale e paesaggio con castello; grembiale di linea serpentina con decoro a giorno
0202: COPPIA DI POGGIAPIEDIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ANGOLIERA: in legno intagliato in foggia di arco gotico a cuspide ingentilito da motivo polilobato e volute fogliacee con roselline; fronte dotata di ampio vano con due ripiani demi-lune compreso fra lesene a
0203: ANGOLIERAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
IL RITORNO DEL FIGLIOL PRODIGO: scolpito a bassorilievo in noce; cornice lineare modanata.cm 42x35
0204: IL RITORNO DEL FIGLIOL PRODIGOEst. €800-€1,000Lot Passed
SPECCHIERA: ovale in legno intagliato laccato avorio e parzialmente dorato a creare decoro a contrato cromatico; profilo ingentilito da cornice a teoria di palmette e foglie lanceolate; sostegni in foggia di
0205: SPECCHIERAEst. €2,500-€3,000Lot Passed
COPPIA DI VASI: biansati n porcellana bianca parzialmente dipinta in monocromo blu a creare sull'intera superficie esuberante decoro floreale; piede polilobato; corpo ovoidale bombato sulla spalla; breve collo a
0206: COPPIA DI VASIEst. €400-€500
CANDELABRO: in legno parzialmente laccato e dorato; piedi a sfera; base fortemente sagomata a volute con racemi fioriti; fusto tornito a balaustro con nodo con foglie d'acanto, desinente nella bobche a piattello
0207: CANDELABROEst. €400-€500Lot Passed
CONSOLE E SPECCHIERA: in legno laccato verde chiaro e dorato; piano lineare lievemente in aggetto dipinto a imitare il marmo verde; fascia sottopiano ingentilito da cornicetta a teoria di palmette e roselline; alte gambe
0208: CONSOLE E SPECCHIERAEst. €6,000-€8,000Lot Passed
LIBRERIA: a struttura architettonica in legno intagliato laccato bigio e parzialmente dorato e dipinto in policromia a creare ricco decoro fitomorfo a contrasto cromatico, entro riserve lineari; sezione
0209: LIBRERIAEst. €6,000-€9,000Lot Passed
COPPIA DI TORCERE: in radica di tuya; piede circolare modanato; fusto a colonnina ingentilito da nodi a piattello; terminale con bobéche a guisa di coppa bombata sulla fascia inferiore; base quadrangolare in marmo
0210: COPPIA DI TORCEREEst. €3,000-€4,000Lot Passed
COPPIA DI VASI: in porcellana bianca parzialmente dipinta in policromia a creare ricco decoro floreale ed, entro riserve, scene di gusto orientaleggiante con personaggi in chimono, pagode e paesaggi con frondosi
0211: COPPIA DI VASIEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI SPECCHIERE: in legno intagliato e dorato; sezione inferiore a struttura rettangolare centinata al vertice superiore e percorsa da teoria di foglie d'alloro, agli angoli decoro in foggia di cornucopie; sezione
0212: COPPIA DI SPECCHIEREEst. €8,000-€9,000
SPECCHIERA: a struttura rettangolare in legno intagliato e dorato; costituita da tre diversi ordini di cornici concentriche: perlinata, a sottili nervature orizzontali e modanata; agli angoli rigoglioso cespo di
0213: SPECCHIERAEst. €800-€1,000
COPPIA DI INGINOCCHIATOI: in legno ebanizzato e parzialmente dipinto in policromia a simulare il marmo; piano lineare; sostegni a balaustro; piano inferiore aggettante; gambe a mensola sagomata.Marche, XVIII secolocm.
0214: COPPIA DI INGINOCCHIATOIEst. €1,000-€1,300
COPPIA DI TORCERE: in legno riccamente scolpito, dorato e parzialmente dipinto in policromia a imitare il marmo; gambe a volute concatenate desinente a riccio; alto fusto a balaustro ingentilito da nodo a cespo
0215: COPPIA DI TORCEREEst. €6,000-€8,000Lot Passed
CANDELABRO: a sei lumi in legno laccato e dipinto in policromia; fusto in foggia di vaso con cespo fogliaceo stilizzato da cui i dipartono i bracci sinuosi percorsi da fogli d'acanto, desinenti nella bobèche;
0216: CANDELABROEst. €800-€1,000
GABBIA: in legno intagliato a guisa di struttura architettonica con archi gotici e tetti a pagoda; tavolo caratterizzato da decori fitomorfi; piano quadrangolare sotteso da fascia con tiretto; grembiale
0217: GABBIAEst. €600-€800