FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI 2009-05-09 Auction - 301 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 8

267: SALVATOR DALI211: COPPIA DI VASI37: VASO
Venice, Italy

FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI

Lot Number: Lowest
COPPIA DI CREDENZINE: a struttura rettangolare, interamente impiallacciate in piuma di mogano; piano ad angoli smussati in breccia dipinta in policromia, a creare decoro ispirato alla pittura vascolare greca. Fronte
0170: COPPIA DI CREDENZINEEst. €9,000-€12,000Lot Passed
ETAGERE: in noce intagliato costituito da quattro ripiani di diverse proporzioni alternati; sostegni torniti a fusello; brevi gambe a pilatrino; piedi dotati di rotelline cm 120x120x60
0171: ETAGEREEst. €200-€300Lot Passed
TAVOLO: in legno.Art Décoh. cm. 67, d. cm. 57
0172: TAVOLOEst. €400-€500
DUE PLACCHE: circolari in marmo verde delle alpi centrate da ritratto di profilo all'antica di imperatori dell'antica Roma coronati d'alloro in marmo rosso; cornici lignee laccate avorio e dorate.Prima metà del
0173: DUE PLACCHEEst. €1,800-€2,200Lot Passed
DUE PLACCHE: ottagonali in marmo rosa centrate da ritratto di profilo all'antica di imperatori dell'antica Roma coronati d'alloro in alabastro; cornici lignee laccate avorio e dorate.Prima metà del XIX secolocm.
0174: DUE PLACCHEEst. €1,800-€2,200Lot Passed
DUE PLACCHE: ottagonali in marmo rosa e marmo verde delle alpi centrate da ritratto di profilo all'antica di imperatori dell'antica Roma coronati d'alloro in alabastro; cornici lignee laccate avorio e
0175: DUE PLACCHEEst. €1,800-€2,200Lot Passed
CREDENZA: in noce; piano lineare scantonato e lievemente in aggetto; fronte costituita da due ante caratterizzate da specchiature con venature a farfalla; fianchi lineari; grembiale di linea mossa; brevi piedi
0176: CREDENZAEst. €1,800-€2,500Lot Passed
COPPIA DI MORI: in legno intagliato laccato e parzialmente dipinto in policromia; ritratti stanti i due mori sono abbigliati con brache e una giubba rossa; i volti dalle carnose labbra; sul capo turbanti ; base
0177: COPPIA DI MORIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
MOBILETTO: in legno intagliato, laccato ocra e parzialmente dipinto in policromia a creare decoro con bouquets di fiori entro riserve a cartiglio di gusto rocaille; piano modanato di linea serpentina a seguire
0178: MOBILETTOEst. €1,800-€2,500Lot Passed
MOBILETTO: in legno intagliato, laccato verde e parzialmente dorato e dipinto in policromia a creare decoro di gusto orientaleggiante con pagode, animali fantastici e personaggi in chimono; piano modanato di
0179: MOBILETTOEst. €1,000-€1,500
TAVOLO: in noce e legno intagliato e dorato; piano lineare aggettante in marmo; fusto scolpito in foggia di tronco d'albero con da un drappo ricadente insieme a foglie d'acanto accartocciate e una ghirlanda
0180: TAVOLOEst. €2,500-€3,500
QUATTRO POLTRONE: in noce parzialmente laccato e dorato; dorsale a giorno costituto da cartella arcuata con profili egizi di gusto Retourn d'Egipt e sostegni di linea sinuosa incrociati; montanti a pilastrino con
0181: QUATTRO POLTRONEEst. €4,000-€5,000Lot Passed
COPPIA DI PANCHETTI: in legno laccato avorio e dorato; sedile sagomato imbottito e rivestito in tessuto ricamato; grembiale mosso ingentilito da decori fitomorfi; brevi gambe en cabriole con attacco a voluta sottesa da
0182: COPPIA DI PANCHETTIEst. €800-€1,000
COPPIA DI VASI: in ceramica bianca parzialmente dipinta in monocromo blu a creare sull'intera san Giorgio e il drago in uno, un cavaliere sul suo destriero sull'altro, entro paesaggi con rigogliosi alberi; piede
0183: COPPIA DI VASIEst. €1,000-€1,500
PARAVENTO: a tre ante in tessuto ricamato con fili policromi a creare decoro a imitare grottesche con vasi con fiori e frutti e lunghe foglie lanceolate. Genova, XVII secolocm. 200x160
0184: PARAVENTOEst. €800-€1,000Lot Passed
COPPIA DI MOBILI: in mogano caratterizzati da profili in legno ebanizzato; piano circolare modanato aggettante; corpo cilindrico dotato sulla fronte da antina; fascia inferiore in aggetto; piedi con rotelline.Art
0185: COPPIA DI MOBILIEst. €800-€1,000
VETRINETTA: circolare in noce caratterizzata da profili in legno ebanizzato, filettature in acero e cornici perlinate in metallo dorato; piano modanato in marmo grigio-verde ad incasso; corpo costituito da
0186: VETRINETTAEst. €400-€500
TAVOLINO: in mogano e legno ebanizzato; piano superiore sagomato a guisa di stella, come quello inferiore di minori proporzioni; gambe diritte desinenti a riccio stilizzato nella parte inferiore.Art Décocm.
0187: TAVOLINOEst. €300-€400
ARMADIO: a struttura demi-lune in radica di tuja; cappello di linea serpentina, come il grembiale, a seguire le mosse dei fianchi; fronte bombata e dotata di due ante.Art Décocm. 161x100x46
0188: ARMADIOEst. €600-€800
COPPIA DI COMODINI: In radica di betulla; piano polilobato a seguire le mosse e contromosse della fascia sottopiano dotata di tiretto a scomparsa; sostegni arcuati e intrecciati; piano inferiore fortemente sagomato;
0189: COPPIA DI COMODINIEst. €300-€400
CREDENZA: a struttura rettangolare in legno laccato verde, parzialmente dorato e dipinto in policromia a creare decoro floreale entro cornici di gusto rocaille; la caratterizzano specchiature mistilinee in
0190: CREDENZAEst. €6,000-€8,000Lot Passed
TRE PANNELLI: dipinti a tempera su carta nei toni prevalenti dell'azzurro e del verde a raffigurare ciascuno una giovane che porta un vassoio e un bambinetto, una fanciulla a colloquio con una donna seduta su di
0191: TRE PANNELLIEst. €1,200-€1,800Lot Passed
DUE PANNELLI: dipinti a tempera su carta a raffigurare l'uno un rametto di pesco fiorito ove si posano due uccelli dalla piume variopinte e l'altro uno specchio d'acqua con ninfee ed anatre. Entro cornici modanate
0192: DUE PANNELLIEst. €400-€500Lot Passed
MAGOT: in porcellana dipinta in policromia, con testa, mani e lingua basculanti; indossa un chimono fiorato ed esibisce un sorriso sornione.Cina, XIX secoloh. cm. 32
0193: MAGOTEst. €2,000-€2,500Lot Passed