ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA e CONTEMPORANEA 2021-02-06 Auction - 426 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in IT - Page 2

Florence, Italy

ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA e CONTEMPORANEA

Lot Number: Lowest
Armadio: in legno dipinto con riserve inquadranti composizioni floreali, un'anta e un cassetto sottostante, datato 1846, cm. 187,5x53x119
0024: ArmadioEst. €600-€800
Cassettone: in noce con filettature a motivi geometrici intrecciati sui tre cassetti frontali e nei fianchi, piedi a mensola, XVIII sec. cm. 100x150x59,5
0025: CassettoneEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Tavolo da centro boulle: piano sagomato, fregi in bronzo con mascheroni e cariatidi, intarsi in bronzo dorato, gambe sinuose, un cassetto frontale, Francia fine XIX sec., cm. 74x142x90
0026: Tavolo da centro boulleEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Scuola Italia Centrale, XVII sec. Paesaggio: Olio su tela, cm. 48x65,5 Cornice in legno intagliato e dorato del XVIII sec.
0032: Scuola Italia Centrale, XVII sec. PaesaggioEst. €2,000-€3,000
Anonimo XVIII sec. Battesimo di Cristo: Olio su tela, cm. 122x100
0033: Anonimo XVIII sec. Battesimo di CristoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Scuola Emiliana XVII sec. La resurrezione di Lazzaro: Olio su tela , cm. 128x154 L'opera è replica del dipinto con il medesimo soggetto realizzato da Guercino e conservato presso il Museo del Louvre a Parigi.
0034: Scuola Emiliana XVII sec. La resurrezione di LazzaroEst. €4,000-€5,000
Francesco Didioni (1898-1895) Deposizione: Olio su tela, cm. 60x100 Provenienza: già Famiglia Venini. Francesco Didioni nacque a Milano e studiò all'Accademia di Brera avendo come professori Francesco Hayez e Raffaele Casnedi. La sua
0036: Francesco Didioni (1898-1895) DeposizioneEst. €2,000-€3,000
Anonimo XIX sec. Veduta di Roma: Olio su tavola, cm. 24,5x34,5 In basso a destra firma indecifrata.
0038: Anonimo XIX sec. Veduta di RomaEst. €700-€900
Anonimo XX sec. Strada con case e figure: Olio su cartone, cm. 29,5x21,5 Firma indistinta in basso a destra.
0039: Anonimo XX sec. Strada con case e figureEst. €150-€250
Anonimo XIX sec. Ritratto di fanciulla: Dipinto su vetro, cm. 30 diam.; cm. 55 (con base)
0040: Anonimo XIX sec. Ritratto di fanciullaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Eugenio Magno (1944) Da via Manzoni: Olio su cartone, cm. 40x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
0042: Eugenio Magno (1944) Da via ManzoniEst. €600-€800Lot Passed