Antiques & Design Auction 2021-02-10 Auction - 333 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 2

Milano, Italy

Antiques & Design Auction

Lot Number: Lowest
Victorian english wooden sideboard: Credenza-servante vittoriana in mogano. Inghilterra. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 220 Alt. cm. 150 Prof. cm. 65 ca. Val. 1200/1800
0349: Victorian english wooden sideboardEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Small chest of drawers with saber feet. 19th c.: Ribaltina in mogano con piedi a sciabola. Inghilterra. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 75.5 Alt. cm. 100 Prof. cm. 42 ca. Val. 400/600
0351: Small chest of drawers with saber feet. 19th c.Est. €400-€600
Walnut gueridon. 19th century: Gueridon in noce. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 73 Diam. cm. 30 ca. Val. 200/300
0352: Walnut gueridon. 19th centuryEst. €200-€300Lot Passed
Stuffed wooden sofa. 19th century: Divano in legno sagomato, intagliato e imbottito con ai lati due animali marini fantastici. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 220 Alt. cm. 135 Prof. cm. 60 ca. Val. 800/1500
0353: Stuffed wooden sofa. 19th centuryEst. €800-€1,500Lot Passed
Wooden armchair. 19th century. Defects: Poltrona in legno con seduta e schienale imbottiti. XIX secolo. Difetti. Val. 100/200
0354: Wooden armchair. 19th century. DefectsEst. €100-€200
Padded wooden footrest. 19th century: Poggiapiedi in legno imbottito. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 16 Prof. cm. 33 ca. Val. 100/150
0355: Padded wooden footrest. 19th centuryEst. €100-€150Lot Passed
Wool persian Dorokhsh carpet: Tappeto Dorokhsh in lana. Persia. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 142 Alt. cm. 197 ca. Val. 500/800
0356: Wool persian Dorokhsh carpetEst. €500-€800
Wool persian Malayer carpet: Tappeto Malayer in lana. Persia. XX secolo. Restauri e usura. Mis. Lung. cm. 142 Alt. cm. 313 ca. Val. 300/500
0357: Wool persian Malayer carpetEst. €300-€500
Wool persian Mud carpet: Tappeto Mud in lana. Persia. Metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 287 Alt. cm. 407 ca. Val. 500/800
0358: Wool persian Mud carpetEst. €500-€800
GIUSEPPE MAZZA. Oil painting on canvas: GIUSEPPE MAZZA (Milano, 1817-1884). Dipinto olio su tela raff. ''SCENA GALANTE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 44 Alt. cm. 60 ca. Val. 2000/3000
0363: GIUSEPPE MAZZA. Oil painting on canvasEst. €2,000-€3,000Lot Passed
FLEMISH MASTER. Oil painting on canvas: MAESTRO FIAMMINGO DI FINE XVII-INIZI XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI BAMBINA CON CILIEGIE''. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 62 ca. Val. 4500/6000
0366: FLEMISH MASTER. Oil painting on canvasEst. €4,500-€6,000Lot Passed
FLEMISH MASTER. Oil painting on canvas: MAESTRO FIAMMINGO DI FINE XVII-INIZI XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI BAMBINO CON CARDELLINO''. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 62 ca. Val. 4500/6000
0367: FLEMISH MASTER. Oil painting on canvasEst. €4,500-€6,000Lot Passed
Lacquered wooden sculpture. 17th-18th century: Scultura in legno laccato raff. ''PUTTO''. XVII-XVIII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 75 ca. Val. 500/700
0368: Lacquered wooden sculpture. 17th-18th centuryEst. €500-€700
Bronze chandelier with crystal drops: Lampadario dodici luci con fusto in bronzo argentato e gocce in cristallo. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 85 ca. Val. 800/1200
0369: Bronze chandelier with crystal dropsEst. €800-€1,200Lot Passed