Antiques & Design Auction 2021-02-10 Auction - 333 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 5

Milano, Italy

Antiques & Design Auction

Lot Number: Lowest
Small temple in carved, lacquered and gilded wood: Tempietto in legno intagliato, laccato e dorato. Periodo preraffaelita. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 108 ca. Val. 800/1000
0421: Small temple in carved, lacquered and gilded woodEst. €800-€1,000
Wooden english secretaire bookcase: Secretaire bookcase in mogano. Parte superiore con due ante a vetro con astragali e ripiani regolabili e cassetto laterale segreto. Parte inferiore con finto cassetto a calatoia, interno con
0424: Wooden english secretaire bookcaseEst. €900-€1,500Lot Passed
English wooden extendable table: Tavolo allungabile in mogano con meccanismo a strappo. Piano con filetto di intarsio in ebano. Completo di prolunga originale a scomparsa. Inghilterra. Periodo Giorgio IV. Prima metà del XIX secolo.
0425: English wooden extendable tableEst. €900-€1,200Lot Passed
Mahogany work table. Liberty period.: Tavolino da lavoro in mogano. Periodo Liberty. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 73 Prof. cm. 37.5 ca.
0426: Mahogany work table. Liberty period.Est. €200-€300Lot Passed
CESARE BENTIVOGLIO. Oil paiting on canvas: CESARE BENTIVOGLIO (Genova, 1868-1952). Dipinto olio su tela raff. ''BOSCO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 98 ca. Val. 800/1000
0432: CESARE BENTIVOGLIO. Oil paiting on canvasEst. €800-€1,000
RUGGERO PANERAI. Oil painting on panel: RUGGERO PANERAI (Firenze, 1862 - Parigi, 1923). Dipinto olio su tavola raff. ''SCORCIO DI PARCO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 30 ca. Val. 160/300
0433: RUGGERO PANERAI. Oil painting on panelEst. €160-€300
Oil painting on canvas rapr. Harbor: Dipinto olio su tela applicata su masonite raff. ''VEDUTA PORTUALE''. Inizi XIX secolo. In cornice moderna. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 49 ca. Val. 300/600
0434: Oil painting on canvas rapr. HarborEst. €300-€600Lot Passed
CERAMICHE RUBBOLI. Ceramic vase: Vaso con manici a forma di serpente in ceramica a lustro con decoro policromo. Manifattura CERAMICHE RUBBOLI. Marcato CDA GUALDO TADINO ITALIA (Perugia) sul fondo. Anni '30-'40. Mis. Alt. cm. 19.5
0439: CERAMICHE RUBBOLI. Ceramic vaseEst. €200-€300Lot Passed
Pair of nordic ceramic vases: Coppia di vasi in ceramica decorati a motivi floreali e personaggi. Paesi nordici. XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 40 Diam. cm. 25 ca. Val. 300/500
0440: Pair of nordic ceramic vasesEst. €300-€500Lot Passed
Pair of porcelain vases with decorations: Coppia di vasi bombati in porcellana con decori a finto marmo e medaglioni con scene di vita orientale. Basi in legno. Francia. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 43.5 Diam. cm. 21 ca. Val. 2000/3000
0441: Pair of porcelain vases with decorationsEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Bronze sculpture depicting Mercury. 20th cent: Scultura in bronzo patinato raff. ''MERCURIO''. Base in marmo. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 24 Diam. cm. 6 ca. Val. 200/300
0442: Bronze sculpture depicting Mercury. 20th centEst. €200-€300
Pair of gilded wooden sculptures: Coppia di putti in legno dorato. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 30 Prof. cm. 13 ca. Val. 300/500
0443: Pair of gilded wooden sculpturesEst. €300-€500Lot Passed